Сегодня: 19 апреля 5885, Воскресенье

…С раннего утра у института виноградарства и виноделия было очень многолюдно. С грузовых машин, импровизированных лотков и в павильонах предлагалось, кажется, все, что душе угодно. Многие горожане, настроившись на праздник, пришли сюда как зрители, семьями, с детьми, в приподнятом настроении. Другие преследовали сугубо практическую цель, поскольку цены здесь были, прямо скажем, подчас фантастически низкие. Выставлялись не только продукты питания. Двери, окна, керамическая плитка, даже образцы рекламной продукции… И внутри здания ВНИИВиВ, и на прилегающей территории ярмарка пела и плясала, рекой лилось вино, дымились мангалы….
Посетителей выставки развлекал ансамбль донской песни “Родник” под руководством И. Фирсовой.
Высокий гость, президент Российского союза промышленников и предпринимателей А.И. Вольский поздравил горожан с праздником, отметив, что идет возрождение Ростовской области. Пожелал, чтобы мир вновь завидовал продукции, изготовляемой в Новочеркасске, такой, например, как электровозы, и сказал, что ему хотелось бы, чтобы все мы вновь жили по лозунгу “Жила бы страна родная, и нету других забот”.
Мэр А.П. Волков подчеркнул, что к 200-летнему юбилею горожане готовились не один год. Поздравив всех присутствовавших с праздником, он предложил всем участникам выставки показать товар лицом, а гостям вновь приезжать в наш город. Выразил уверенность, что дальнейший рост промышленности, развитие предпринимательства позволит городу больше средств вкладывать в укрепление здравоохранения и образования.
Заместитель губернатора В.Е. Дерябкин, пожелав успехов всем, отметил высокую активность участников выставки, поздравил с праздником и с высокими достижениями.
Ленточка перерезана и публика устремилась в здание. А здесь – глаза разбегались от обилия участников, от яркого, впечатляющего оформления, от представленных товаров и услуг. В самом деле, в выставке участвовало 187 фирм и производителей. Причем, 58 из них были из Новочеркасска, что не может не радовать и не вызывать гордость.
Удивительной красоты были выставлены торты ОАО «Хлеб» — тут и Триумфальная арка, и Собор, любопытными куренями выстроилась мясная продукция ОАО «Новочеркасский Мясокомбинат», неподдельный интерес вызывал «живой» стенд перепелиного хозяйства, поставщиков вина — море: Семикаракоры, Цимлянск, Миллерово, ВНИИВиВ, Ростов. Поразила изысканностью хрустальная булава с хмельным содержанием ОАО «Новочеркасский ликероводочный завод».
Кроме предприятий, выставивших свою сельхозпродукцию, экспонировались многие промышленные предприятия города, например, НЭВЗ, НЭЗ, “Фея”, научные, как “БВН-инженеринг”. Широко были представлены наши пищевые предприятия. Великолепно выглядела экспозиция 35 сортов винограда. Наряду с мощными предприятиями и организациями свое место нашли и совсем небольшие. Например, с целью сбора средств на продолжение строительства храма Донской иконы Божией Матери в Хотунке продавался освященный мед с пасеки настоятеля этого храма о. Сергия. И то, что на данной выставке нашлось место всем, весьма похвально.
В заключение следует отметить два обстоятельства. Первое – огромнейшую организационную работу провело управление торговли города. И второе, участие в выставке смогли принять столь много предприятий, что довольно больших площадей института виноградарства не хватало, видимо, пора столице донского казачества подумать о своем выставочном павильоне — просторном, соответствующем уровню выставляемых товаров. Посетителей оба дня, когда работала эта замечательная выставка, было очень много, несмотря на то, что в это же время проходили и другие праздничные мероприятия.
Те, кто принял участие в экспозиции, не прогадали, привлекли к себе большое внимание. А кто пришел сюда — тем более, ведь ярмарка, с чаркой, музыкой, шарами, скоморохами, — это всегда праздник.

Фото И. Бондаревой
row['name']