Сегодня:

Среди почётных гостей праздника были люди, которым посчастливилось увидеть наш земной шар из космоса. За несколько дней до начала официальных торжеств в Донском филиале Центра тренажёростроения приветствовали гостей — начальника Центра подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина, летчика-космонавта, Героя России, Василия Цыблиева, космонавтов, Героев России, Юрия Гидзенко и Юрия Онуфриенко, начальника управления ЦПК им. Ю.А.Гагарина Бориса Наумова и представителей ЦКБ «Рубин». К этому визиту было приурочено и открытие Космоцентра — комплекса для демонстрации виртуальных тренажёрных систем и реальных аппаратов для тренировки персонала космических станций.
Прежде, чем была перерезана традиционная ленточка у входа, Валентин Ефимович предложил двум космонавтам, которые в Новочеркасске были впервые, Юрию Онуфриенко и Юрию Гидзенко продолжить сложившуюся добрую традицию: посадить по молодому саженцу. Космонавты охотно взялись за лопаты. Теперь два молодых клёна стали «именными», как и несколько молодых деревьев, посаженных ранее другими гостями из Звездного городка. Начальник Центра подготовки космонавтов Василий Циблиев пошутил, что в Новочеркасске ему приходится бывать чаще, чем в Москве. И это неудивительно, ведь в нашем городе уже три десятка лет работает организация, без которой пилотируемые комические полёты были бы просто невозможны.
Новочеркасский филиал Центра тренажёростроения создал несколько крупных тренажёрных комплексов и целый ряд одиночных тренажёров для разных систем управления. После успешного освоения технологии создания тренировочных систем и механизмов для космоса были освоены тренажёры для подводного флота, железнодорожного транспорта и других отраслей техники.
Очень часто конструкторам тренажёров приходилось опережать строителей реальных машин. Ведь готовить экипаж для работы надо было иной раз раньше, чем завершалось строительство самого космического корабля. С помощью виртуальной модели космической станции (своеобразной компьютерной игры для взрослых), космонавт сможет изучить свой будущий корабль. Тренажёр позволяет «перемещаться» внутри объекта в трех измерениях, открывать люки, включать приборы. А в новом космоцентре эта картинка проецируется на большой экран и от этого выглядит ещё более впечатляюще.
По словам генерального директора — главного конструктора Центра тренажёростроения Валентина Шукшунова, Космоцентр предназначен для работы с новочеркасской молодёжью. Ребятам здесь будут рассказывать о достижениях российской космонавтики, знакомить с разработками новочеркасских конструкторов. Будущие гости Космоцентра смогут побывать в тренажёре «Союз — ТМА» с креслом космонавта и приборной панелью. Другой реальный тренажёр называется — «Макет универсально динамического рабочего места оператора». Его кресло оснащено механической системой, с помощью которой «пассажир» этого тренажёра получит весь спектр ощущений космонавта при разных режимах полёта.
Рассказ гостям из Звёздного городка о разработках новочеркасских тренажёростроителей был обстоятелен, и продолжался около трех часов. Но многое из этого повествования для космонавтов было «повторением пройдённого». Им уже не в виртуальной (имитируемой), а в реальной действительности пришлось испытать и почувствовать на себе все трудности и проблемы, которые возникают там, где нет верха и низа, нет привычной тяжести, а Земля из иллюминатора выглядит бело-голубым шаром.
— Это очень здорово, что Новочеркасск открывает такой Космоцентр. Ни в Звездном городке, ни в других регионах России нет аналогичных просветительских центров, — сказал Василий Цыблиев. – Молодежь должна узнавать о космосе не из фильмов типа «Звездных войн», а приобщаться к достижениям российской космонавтики через реальную информацию, подготовленную специалистами.
В рамках нынешнего визита руководители Центра подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина посетили Южно-Российский Государственный технический университет (НПИ). Их интерес к вузу связан с новым направлением сотрудничества Звездного городка и университета. В мае нынешнего года было принято решение о трудоустройстве выпускников в ЦПК. Двое выпускников факультета информационных технологий и управления получили возможность заключить контракт на 5 лет для работы в Звездном городке. В дальнейшем планируется расширение такого сотрудничества.
А открытый на базе Донского филиала Центра тренажёростроения Космоцентр станет для многих молодых людей Новочеркасска интереснейшим местом, где можно «побывать» в космосе, не отрываясь от Земли.
row['name']