Сегодня:

Арбуз – крупнейшая в природе ягода, правда, ложная. Сезон арбузов – благодатное время для того, чтобы поправить свое здоровье. Многие диетологи наделяют этот полосатый дар бахчи чудодейственными свойствами. Главное, что привлекает в арбузной диете, — это минимум противопоказаний. Ее можно рекомендовать людям всех возрастов и при самых различных заболеваниях.

Полезные свойства
Ценность арбуза, прежде всего, в содержании глюкозы и фруктозы. Арбуз является источником витаминов группы В, С, РР, провитамина А, фолиевой кислоты, а также содержит микроэлементы: кальций железо, магний, калий. Кроме того, арбузы – кладезь столь необходимых нам клетчатки и пектинов. Пектины по своему действию напоминают мягкую губку, которая медленно движется по кишечнику, протирает его внутренние стенки, вбирает в себя и выносит ядовитые отходы. Ведь для нормальной работы организма нужны не только питательные вещества, но и те, что стимулируют эвакуацию остатков. Благодаря мочегонному эффекту арбуз считают одним из лучших очистителей почек. Арбуз обладает и небольшим желчегонным средством. Он не дает застаиваться желчи и уменьшает вероятность образования желчных камней.

Показания
«Чистить» и разгружать организм при помощи арбузной диеты полезно всем, даже здоровым людям. Арбузная диета может помочь при заболеваниях печени и желчного пузыря: при хроническом гепатите, дискинезии желчновыводящих путей и холецистите; способствует уменьшению уровня холестерина, может помочь при депрессии, анемии и упадке сил.
Очень хорошо «почистить» организм арбузом при заболеваниях суставов: подагре, артритах. В качестве разгрузочной пищи мякоть арбуза рекомендуют при атеросклерозе и ожирении. И особенно ценен арбуз для почек. В качестве мочегонного средства для вывода солей и камней можно использовать отвар арбузных семечек или свежих корок.
Арбуз – эффективное средство при малокровии. Сочетание фолиевой кислоты, магния и железа способствует успешному кроветворному процессу.
Семена арбуза обладают глистогонным действием. Для избавления от глистов арбузные семечки пропускают через мясорубку, смешивают с молоком (1:10) и в течение дня выпивают 2 стакана «арбузного молока» между приемами пищи.

Противопоказания
Перед тем, как решиться на арбузную диету, желательно проконсультироваться с врачом. Противопоказаний не много, но они все-таки есть. Прежде всего, нельзя злоупотреблять арбузом при болезнях, связанных с нарушением оттока мочи, — врожденных аномалиях мочеполовой системы, аденоме предстательной железы, послеоперационных спаечных процессах. Такая диета может быть вредна для больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, синдромом раздраженного кишечника. Не следует увлекаться арбузными чистками и при наличии камней в почках. Под воздействием арбузного сока они могут «стронуться» с места. А это чревато почечной коликой. У пожилых людей грубые пищевые волокна арбуза могут стать причиной вздутия живота.

Диета
Если после обследования почек и после консультации с врачом вы решились на арбузную диету, учтите несколько факторов. «Чистку» организма лучше проводить в выходные. Будьте готовы, что выспаться вам не придется: арбузы нужно есть даже поздним вечером (последний прием в 12 ночи). Объясняется это тем, что именно в ночные часы происходит усиленное концентрирование мочи, а это основной фактор, способствующий камнеобразованию.
Чтобы понять, сможете ли вы выдержать полноценную арбузную диету, устройте предварительно хотя бы один разгрузочный арбузный день. Попробуйте съесть за день 1,5-2 кг арбуза и больше ничего. Если у вас не возникнет никаких неприятных ощущений, то вы готовы испробовать всю целебную силу арбуза.
Проводить диету рекомендуется три-четыре дня. За этот срок удается избавиться от шлаков, лишней воды в организме, нежелательных солей. Максимальный срок «арбузной чистки» — пять дней.
Арбузная диета очень проста. Необходимо есть в течение суток только арбуз из расчета 0,7-0,8 кг мякоти на каждые 10 кг собственного веса. Разделите суточную порцию на 10 равных частей и ешьте через каждые 2 часа с 6 утра до 12 ночи. Допустим и такой метод: 5 порций арбуза принять в 8.00, 12.00, 16.00, 20.00 и 0.00 часов.
Старайтесь внимательно следить за своим самочувствием: иногда организм на такое питание реагирует отрицательно. Если появилось вздутие живота, перейдите на сок арбуза, в котором отсутствуют пищевые волокна. Принимают его по тем же правилам, что и мякоть, только дозы иные – по 1/2-3/4 стакана 5 раз в день. Сок можно немного разбавлять водой.
При сильном головокружении, тошноте и других расстройствах самочувствия диету можно прекратить. После окончания диеты не помешает еще 10-14 дней активно включать в рацион арбузы.
Примерное меню на этот срок может быть таким. На завтрак – тарелка овсяной каши, сваренной на воде, и 100 г сыра. На обед – 200 г отварной рыбы, мяса или птицы с 300 г овощного салата без жирной заправки. На полдник – 200 г творога и несладкий йогурт. На ужин – арбуз из расчета 300 г мякоти на 30 кг собственного веса. Соблюдая такую диету, можно сбросить еще 3-4 кг лишнего веса.

Цукаты из арбузных корок
1 кг арбузных корок, 1,8 кг сахара, 4 ст. воды, 1 ч.л. лимонной кислоты, ванилин.
Очистить корки от мякоти (кожицу не снимать!), нарезать небольшими кубиками. Варить в кипящей воде, пока не станут мягкими. Сварить сироп из 4 стаканов воды и 1,5 кг сахара, опустить в него кубики арбузных корок и оставить для пропитки на 8-10 часов. Затем варить корки 10 минут и оставить для пропитки еще на 8-10 часов. Так повторить 3-4 раза, пока корки не станут прозрачными. В конце варки добавить лимонную кислоту и ванилин на кончике ножа. Готовые корки откинуть на сито, дать стечь сиропу, посыпать сахаром, перемешать и, встряхивая удалить лишний сахар. Подсушить цукаты в негорячей духовке.

Яблоки в арбузном соке
На 1 л: яблоки, арбуз.
Яблоки порезать тонкими дольками. Уложить в банку. Мякоть арбуза без косточек порезать кубиками и проварить 10 минут. Залить яблоки выделившимся соком арбуза с мякотью. Вынести в прохладное место. Через месяц яблоки готовы.