Сегодня: 20 апреля 3166, Среда

«Все перемены, в натуре встречающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится другому. Сей всеобщий естественный закон простирается и в самые правила движения».
М. В. Ломоносов.

Помнится, в свое время замечательные фантасты Михаил Кривич и Ольгерт Ольгин в рассказе «Из жизни бывшего автолюбителя» славно поразмышляли над формулировкой закона сохранения, изреченной светилом отечественной науки – Михайло Ломоносовым. И вспомнилось это не случайно, хотя нам-то с вами и размышлять нечего, у нас факты налицо, в смысле под ногами.
А ничего экстраординарного и не произошло, все обычно до банальности.
В один прекрасный (?..) день стали мы, ваши Лева и Лиса, свидетелями исчезновения тротуарной плитки, что на аллее по ул. Мацоты, который С. В., а не св., как некоторые думают. Плитка эта с незапамятных времен покоилась на аллее, и возраст ее, собственно говоря, местами дал о себе знать. И вот, аккуратно и систематично, львиную долю этой плитки сняли у всех на глазах и увезли в неизвестном направлении.
Ну, слава Богу, наивно подумали мы, наконец-то око Администрации обратилось в нашу сторону! А поскольку подумали мы вслух, наивность тут же пресек некий гражданин, представившись компетентным в данном «плиточном» вопросе.
— На Ермака ее отвезут, — отрезал по живому гражданин. – Там и положат.
Придется признаться, что мы оказались еще и Фомой неверующим, в двух экземплярах-то!.. И вот однажды, когда нелегкая понесла нас по вышеупомянутому проспекту Ермака, воочию убедились мы в новом адресе родной плиточки…
Думаем, тут необязательно быть искушенным эстетом или специалистом по дизайну, чтобы по достоинству оценить сие сочетание несочетаемого… В общем, любому недоверчивому жителю советуем убедиться лично.
Как вы уже догадались, новая плитка ожидает улицу Мацоты очевидно аккурат после Второго пришествия… Так что подождем.
А пока придется довольствоваться горожанам новым фонтаном (кстати, интересно, откуда он черпает такую до противного грязную воду?..), разноцветными подсветками, экранчиком (на «экран» немного размером не вышел) и очередным памятником.
Такие вот «чудеса». А проще говоря, если в одном месте убыло, то в другом прибыло (вот вам тот же природный закон, народным языком). И, догадываемся, прибыло у кого-то в карманах.
Природа, брат, ее не переспоришь!..

С любовью к эстетике,
отечественной фантастике
и С. В. Мацоте,
Лева и Лиса.