Сегодня:

1 сентября впервые за 8 лет в школе № 3 им. М.И.Платова прозвенел первый звонок.
Глядя на красивый фасад и внутреннее оформление школы, трудно поверить, что старые стены с пустыми глазницами окон, наконец-то превратились в настоящее произведение современного искусства.
Этого радостного дня, когда в школе зазвенит звонок, приглашающий на урок, а на переменах в ее коридорах зазвучат детские голоса, весь город с нетерпением ждал 8 долгих лет. Несмотря на то, что значительная часть школьной жизни многих мальчишек и девчонок прошла вне ее стен, они всегда считали и продолжают считать себя ее учениками. Согласитесь, не каждый может похвастаться, что учился в школе – ровеснице родного города. Ей, в прошлом мужской гимназии, как и Новочеркасску, в нынешнем году исполнилось 200 лет.
А начиналось все 11 июля 1805 года, когда в Черкасске торжественно открылась первая гимназия Войска Донского на базе работающего здесь уже 15 лет “Главного Народного Училища”. В этот день Войсковой Атаман Матвей Иванович Платов, генералитет, штаб-офицеры, первый директор гимназии Алексей Григорьевич Попов (1805-1824 г.г.), профессор И.Ф. Тимковский из Харькова, учителя и ученики собрались в здании Войсковой канцелярии, где и состоялся торжественный акт открытия первой Донской гимназии. После этого в Старочеркасском войсковом Воскресенском соборе протоиерей А. Оридовский совершил божественную литургию. Во время провозглашения многолетия членам семьи Императорского Дома гремела пушечная пальба. После этого все возвратились в Войсковой дом, где было совершено водоосвящение. Директор гимназии сказал “слово о пользе наук”. Три учителя произнесли приветственные речи на латинском, немецком и французском языках. Всем объявили порядок и график работы гимназии. Вечером дом гимназии «горел» огнями иллюминации. На другой день начались “правильные занятия” для 49 учащихся 1-го и 2-го классов.

Ирина Гаджимуратова, мама первоклассницы Карины
“У нас был выбор, куда отдавать дочку в первый класс. По отзывам знакомых мы остановили его на новой школе № 3. Во-первых – она самая красивая в городе, во-вторых, Карине очень понравилась учительница Н.М.Копачева, которая вела с детьми подкурсы перед поступлением в школу. Увидев школу после ремонта, мы пришли в восторг. Очень рады, что дочь будет учиться здесь”.
В 1809 году гимназия переезжает в Новый Черкасск после того, как было завершено строительство необходимых помещений. Для занятий в Новочеркасске архитектором Бельтрами было установлено на каменном фундаменте два деревянных флигеля (один непосредственно для гимназии, а второй – для уездного училища при гимназии). Сами флигели перевезли в разобранном виде из Старого Черкасска. Занятия шли до тех пор, пока деревянные флигели не сгорели, а вместе с ними гимназическая библиотека, учебники, учебные принадлежности и т.д., во время пожара в 1825 г. Гимназию перевели в арендованные частные здания, в том числе позже в дом Фоминой на ул. Александровской (ныне здание УПК). С этого времени гимназия долго не имела своего “собственного угла», хотя постоянно увеличивала количество учащихся с ростом самого Новочеркасска и отсутствием в нем других подобных учебных заведений.
И наконец, в 1864 году Войсковое правительство заключило контракт на постройку здания гимназии. Но вскоре выяснилось, что у подрядчика нет средств. Поэтому работы по строительству здания так и не начались. В 1870 г. Войсковой Наказной Атаман М.И. Чертков вновь вернулся к нуждам гимназии и дал через Войсковое правление задание Войсковому архитектору
А.А. Кампиони составить проект и план здания для мужской гимназии. Строительство здания для мужской гимназии вели с 1872 г. по 16 октября 1875 года при директоре гимназии С.С. Робуше. В 1875-1876 г.г. было пристроено помещение для гимназической церкви. Освятили новое здание гимназии только в конце января 1876 г.

Мира Алексеевна Сверчкова, учитель биологии
“Впечатления от увиденного самые благоприятные. Школа красивая, светлая. Честно сказать, было время, когда мы не верили, что сможем вернуться в родные стены. Для нас, педагогов и наших ребят – это самый большой подарок в юбилейные дни. Спасибо всем, кто помог нам вернуться в нашу школу”.
Перед первой мировой войной число учащихся в Платовской (имя Платова присвоили в 1913 г.) мужской классической гимназии в Новочеркасске увеличилось по сравнению с начальным (1805 г. — 49 чел.) в 10 раз. Ее директором в эти годы работал Федор Карпович Фролов, много сделавший для повышения престижа своего учебного заведения.
Гимназия просуществовала до марта 1920 года, после чего ее учащихся перевели заниматься в советскую школу в здание Реального училища (ныне школа № 1), а Платовскую гимназию закрыли. Таким образом история первой на Дону и в Новочеркасске мужской гимназии, начавшаяся в год основания г. Новочеркасска, т.е. в 1805 г., закончилась в 1920 г., в год ликвидации Атаманского правления на Дону и установления советской власти.
После этого вплоть до 1945 года в стенах бывшей гимназии в разное время располагались курсы военных красных физкультурных работников, детский дом. Несколько лет в этом здании обучались студенты мукомольного техникума.

Иван Шаталин, 11 класс
“Помню, когда я пришел в первый класс в эту школу, то в классах почти везде были потрескавшиеся стены. А уже во втором классе в некоторых кабинетах стали обваливаться потолки. Через восемь лет, придя на практику, я был удивлен и ошеломлен увиденными изменениями. Школу не узнать. Она стала совсем другая, очень красивая. Даже немного жалко, что в ней мы проучимся только один год. Уже сейчас немного завидую своей сестре, которая в будущем году придет сюда учиться”.
И только после окончания Великой Отечественной войны здесь разместилась советская школа.
Как и в начале своей биографии, так и в преддверии своего 200-летия, школе пришлось испытать финансовые трудности. Восемь лет назад, закрыв школу на капитальный ремонт, куда-то стали исчезать выделенные на эти цели деньги. С 1998 по 2002 г. ремонтные работы велись медленно и бессистемно. И только после того, как в 2002 г. был создан проект реставрации и капитального ремонта, а подряд на производство ремонтных работ передан ООО “Мир”, работа закипела.

Александр Александрович Алейников, начальник общественного отдела станицы “Новочеркасская”
“Школа № 3 им. Атамана
М.И.Платова наша подшефная. Кроме того, что мы участвовали в подготовке ее к началу учебного года, в наших планах работать в тесном контакте с ее руководством. Это казачья школа. Поэтому мы будем помогать ребятам изучать историю казачества, его традиции, обычаи и ремесла, помогать в организации и насыщении материалами казачьего школьного музея”.
И вот он долгожданный день. 1 сентября 2005 года в канун юбилейных мероприятий школа № 3 им. М.И.Платова вновь широко распахнула “свои объятия”, приглашая мальчишек и девчонок в храм знаний. В этот день нынешние ее хозяева – учителя, ученики и их родители пришли в школу задолго до начала “линейки”, чтобы поближе ознакомиться с обновленной школой.
Поздравить ребят с началом учебного года пришел мэр города А.П.Волков Он пожелал всем в новой школе получать только отличные отметки и выразил уверенность, что через три года успешная работа педагогов и отличные знания нынешних “платовцев” дадут им право носить статус “гимназии”. Хотя торжественная церемония открытия школы запланирована на 10 сентября, в классах уже прошли первые уроки, на классных досках выведены первые формулы, а в дневниках ребят появились первые отметки.

Фото Юрия Ермолаева

В подготовке статьи
использованы материалы историка-краеведа
Евгения КИРСАНОВА.
row['name']