Сегодня: 19 апреля 8084, Среда

Уважаемые жители
Новочеркасска!
17-25 сентября 2005 года городская организация Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ) совместно с общественно-политическими движениями «Трудовой Новочеркасск», ДПА (движение в поддержку армии и оборонной промышленности), Союз советских офицеров, Российский коммунистический союз молодежи (РКСМ), Авангард красной молодежи (АКМ) и другими патриотическими организациями, проводит Народный референдум по ряду важнейших вопросов, затрагивающих коренные, жизненные интересы граждан Российской Федерации.
Вам предлагается ответить на следующие вопросы:

1. Согласны ли Вы с тем, что минимальный размер оплаты труда и минимальный размер базовой части трудовой пенсии должны быть установлены на уровне не ниже прожиточного минимума?
2. Согласны ли Вы с тем, что размер оплаты жилых помещений и коммунальных услуг в сумме не должен превышать 10 процентов совокупного дохода совместно проживающих членов семьи?
3. Согласны ли Вы с тем, что земля (за исключением личных подсобных хозяйств, приусадебных, дачных, садово-огородных, гаражных участков под индивидуальными домами), недра, леса, водные и другие природные ресурсы, электроэнергетика, предприятия военно-промышленного комплекса, железные дороги и магистральные трубопроводы должны находится исключительно в государственной собственности?
4. Согласны ли Вы с тем, что Федеральный закон № 122 (об отмене льгот и иных социальных гарантий) должен утратить силу, при этом новым законом должно быть установлено право гражданина на выбор между льготами или денежными компенсациями?
5. Согласны ли Вы с тем, что законодательно должно быть обеспечено право каждого гражданина на бесплатное здравоохранение и образование, при этом для студентов должны быть сохранены отсрочки от призывов в армию?
6. Согласны ли Вы с тем, что подоходный налог должен быть снижен для граждан с низкими доходами и увеличен для граждан с высокими доходами, при этом гражданам с невысокими доходами государство в течение трех лет должно гарантировать восстановление сбережений по состоянию на 1 января 1992 года?
7. Согласны ли Вы с тем, что законом должны быть установлены нормы ответственности, вплоть до отставки Президента РФ, Правительства РФ и глав субъектов РФ за уровень жизни в Российской Федерации, а также право избирателей на отзыв депутатов всех уровней, глав субъектов РФ и Президента РФ?
8. Согласны ли Вы с тем, что официальные результаты выборов в Ростовской области не соответствуют реальному волеизъявлению граждан?
9. Согласны ли Вы с тем, что социально-экономическое развитие Ростовской области за период с 1991 по 2005 гг. неудовлетворительное?
О порядке проведения Народного референдума, местонахождении пунктов голосования, времени голосования будет сообщено в ближайших номерах нашей газеты.
Призываем граждан принять активное участие в референдуме!
Горком КПРФ.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ: ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ

Уважаемые новочеркасцы!
Прежде чем ответить на вопросы Народного референдума, задумайтесь над следующими фактами:

1. В настоящее время по официальным данным доля населения Ростовской области со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, составляет 28 %. При этом весь стабилизационный фонд РФ (более 150 млрд. долларов), который мог бы стать источником для развития высоких технологий, создания новых рабочих мест, увеличения заработной платы, базовой части пенсий и пособий, размещен в иностранных банках под мизерные проценты. Интересы простых людей для нынешней власти по-прежнему чужды.
2. Согласно действующим законам, принятым усилиями «Единой России», если в течение 6 месяцев семья по договору социального найма не сможет выплатить плату за жилье и услуги ЖКХ, ее выселят на улицу решением суда. При этом более 40% населения России живет за чертой бедности, а стоимость оплаты однокомнатной квартиры приближается к 1000 рублей. Если не изменить эту ситуацию, «перспектива» для большинства граждан невеселая.
3. Если разделить природные ресурсы России на каждого гражданина, получается по 160 тысяч долларов на человека. В Европе этот показатель составляет 6, в Америке – 16 тыс. долларов. Но эти 160 тысяч у каждого из нас отняли 10 олигархов и засунули себе в карманы. Нигде в мире такого нет.
4. Пресловутый закон № 122, принятый «Единой Россией», задел интересы более 103 млн. наших граждан, больно ударил по ветеранам, пенсионерам, инвалидам, спровоцировал мощные акции протеста в разных регионах страны. Но свое неумение и нежелание работать циничная власть по-прежнему пытается компенсировать за счет ограбления наиболее социально незащищенной части населения.
5. Недоступность для многих россиян качественного медицинского обслуживания, дороговизна лекарств являются одной из главных причин ежегодного вымирания населения России почти на миллион человек. Для талантливых молодых людей, родители которых не имеют «тугих» кошельков, закрыты двери университетов, академий, институтов. Сегодня в России насчитывается более 4 млн. беспризорных детей, не умеющих читать. Это лишь некоторые итоги людоедских «реформ».
6. Во всех развитых странах богатые и очень богатые люди платят налоги в размере 40-60 процентов от получаемого ими дохода. В России же по закону для уборщицы и олигарха установлены одинаковые уровни налога – 13%. При этом нувориши, как правило, эти налоги не платят и чувствуют себя спокойно.
7. Отставки представителей разных ступеней власти, допустивших даже незначительное ухудшение уровня жизни граждан, является общепринятой практикой в цивилизованном мире, но не в России.
8-9. По экономическому потенциалу Ростовская область является одной из мощнейших на юге России, но по уровню жизни наша область занимает позорное 68 место среди 89 субъектов Российской Федерации. При этом Ростовская область стала «полигоном», где применяются самые грязные выборные технологии, вопреки закону обеспечивающие избрание во власть «нужных людей».
Согласны ли Вы с таким положением дел в нашей стране и Ростовской области? Если нет, примите активное участие в Народном референдуме и сделайте свой правильный выбор! Ваш голос – решающий!
Горком КПРФ.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
По своему содержанию вопросы Народного референдума можно объединить в несколько блоков.
Первый блок направлен на то, чтобы заставить власть остановить вымирание населения России. Сделать это можно за счет повышения детских пособий, пенсий и минимальной заработной платы до размера прожиточного минимума, за счет ограничения оплаты жилья и коммунальных услуг 10% от дохода семьи, за счет сохранения бесплатного здравоохранения и других социальных гарантий.
Второй блок вопросов направлен на восстановление экономики и ее динамичное развитие в 21 веке за счет установления государственного контроля над базовыми отраслями, которые определяют экономическое благополучие и безопасность страны, здесь же – требование обеспечить эффективную государственную поддержку образования и науки.
Третий блок – это конкретное определение финансовых источников реализации этих программ: национализация прибыли от продажи природных богатств и прогрессивное налогообложение сверхдоходов олигархов.