Сегодня:

По центральному телевидению прошла презентация магистрального электровоза «Ермак». Путин, находясь в кабине, выслушивал объяснения нового руководителя акционерного общества «Российские железные дороги» Якунина и его помощников, выполнял на пульте операции управления электровозом.
Первая реакция телезрителя – положительная: это неплохо, когда президент уделяет внимание важной отрасли народного хозяйства – электровозостроению. Но далее…
Неоспоримая логика диктовала следующее: Путин должен был назвать коллектив-изготовитель – т.е. Новочеркасский ордена Ленина электровозостроительный завод им С.М. Буденного; поблагодарить конструкторов, технологов, рабочих, администраторов за творческий, созидательный труд; объявить решение о насущно необходимой государственной поддержке завода.
Как показал советский опыт, публичное признание на самом высоком уровне заслуг коллектива, его поддержка – это очень мощный моральный фактор. Вновь и вновь убеждаешься, как глубоко был прав Владимир Маяковский, утверждая устами слесаря Ивана Козырева: «Очень правильная эта наша Советская власть!». Она уважала труженика, заботилась о нем. Но по какому-то дикому недоразумению Советскую власть мы потеряли и вот уже 15 лет чешем затылки: «Как бы ее вернуть?». И вынуждены теперь смотреть по телевизору вот такие несообразности.
Понятно, что в администрации президента очень тщательно прорабатываются сценарии подобных передач. Очевидно, что главная цель была, как и во всех подобного рода передачах, чисто пиаровская – «Путин – отец родной», а о возможной реакции коллектива просто не думали – не стоит внимания. Случайно, видимо по недосмотру режиссера и оператора, в кадр мельком попало рельефное изображение фирменной марки НЭВЗа – узнаваемый сотнями тысяч людей в нашей стране и за рубежом поднятый пантограф.
Чувство неловкости испытывали телезрители, наблюдая вручение Путину удостоверения почетного железнодорожника. Перехватили малость… Ведь если действовать по такой «логике», то Путину надо вручать десятки подобных удостоверений: летчика, подводника, спортсмена, юриста и т.д.
Видя ежедневно по всем телеканалам пиаровские картинки, люди сравнивают стили руководителей государства российского. Петр Первый, Екатерина Великая, Ленин, Сталин – гении. Но большинство руководителей государства – люди с обычными способностями, как и Путин. К ним же относится и Брежнев. Уж как изгалялся над ним Хазанов! А если посмотреть внимательно и серьезно?
Конечно, были у Брежнева недостатки; например, чрезмерное увлечение наградами. Но главное – он был человеком дела, а не пиара.
Как и Путин, Брежнев занимал пост Верховного Главнокомандующего. При нем наши славные Вооруженные силы укреплялись, развивались, совершенствовались. Именно при Брежневе был достигнут военный паритет с блоком НАТО. Нешуточное дело. Пусть Путин скажет, какую толику от вооруженных сил НАТО составляет теперь наша Армия.
Одна из выдающихся военно-политических акций, проведенная по приказу Брежнева: в 1966 г., в связи с угрозой государственного переворота антисоветской направленности, в Чехословакии в одну ночь был высажен десант 500 тыс. человек с танками. А нынешние остатки Армии не в состоянии проводить даже самые простые операции.
Но даже при столь удручающем положении пиар продолжается. Особенно наглядно это проявилось недавно в Жуковском.
Принято дикое, варварское решение о закрытии почти всех военных кафедр в вузах. Их учебная база, педагогические коллективы создавались десятилетиями. Военная кафедра ЮРГТУ (НПИ) подготовила многие тысячи специалистов. А теперь, выходит, они не нужны стране. «Кадры решают все». Значит, надо разогнать кадры, чтобы ничего не решалось – так действует антинародный режим.
Армия, предназначенная для защиты Отечества, почти разрушена. Но зато усиливаются ОМОН, частная охрана – в совокупности это уже больше миллиона – для подавления народного протеста, охраны награбленного. Бандиты же бесчинствуют по всей стране и почти полностью остаются безнаказанными.
Как остановить и повернуть вспять разрушительный процесс? Многие говорят: «Мы ничего уже не можем сделать».
Можем! С сентября 2005 г. по всей стране по инициативе КПРФ проводится Народный референдум. Поддержите его, примите в нем активное участие! В этом – ключ к спасению страны.
Алексей Шестаков.