Сегодня:

Пожалуй, одни из самых крепких исторических связей сложились у донских казаков с запорожцами. Но по воле современных политиков они оказались разделенными государственными границами. Тем не менее, украинские и российские казаки – частые гости друг друга. Они с удовольствием и постоянством посещают каждое общественное мероприятие, проводимое обеими сторонами.
Совсем недавно запорожцы принимали участие в III Международном Круге, который был организован Международным Союзом Общественных Объединений «Всевеликое Войско Донское».
Через три месяца донские казаки нанесли ответный визит, поводом для которого послужила 325 годовщина со дня смерти легендарного запорожского атамана Ивана Серко. У нас его имя не слишком известно, однако, в Украине он стал ушедшим в сказку запорожским богатырем. При жизни атаман Серко был сторонником Государства Российского. И говорил, что для Украины может быть только один путь – вместе с Россией.
Существует легенда, что, умирая, Серко сказал товарищам: «Когда настанет тяжелое для Родины время, раскопайте мою могилу, возьмите мою правую руку, и я помогу запорожцам одолеть беду». В советское время захоронение было вскрыто властями, залито бетоном и снова засыпано землей.
Сегодня в Запорожье воссоздан его культ. На кургане воздвигнут обелиск и лежит 300-летняя плита с места прежнего захоронения атамана Серко. (25 лет после смерти героя казаки прятали нетленные останки своего атамана в плавнях от врагов, которые хотели развеять прах богатыря.)
Как сказал в Запорожье Н.И. Козицын: «Донские казаки гордятся легендарным атаманом, не менее чем запорожцы. И верят, что его душа поможет нам снова воссоздать единое и великое государство».

АБХАЗИЯ ПОМНИТ ДОНСКИХ КАЗАКОВ

13 лет назад в маленькую независимую Абхазию вошли Войска Госсовета Грузии. Вошли под мирным предлогом охраны железных дорог. Но народ сразу понял, что «старший брат» решил подмять его под себя, свергнув правительство республики. И неизвестно, как сложилась бы судьба крохотного гордого государства, не окажись там по воле истории казаков, предки которых осели на абхазской земле еще во времена Бакланова. И донцов, лавой бросившихся на помощь.
154 донских казака погибли на абхазской земле. 16 человек стали героями Абхазии, 14 из них – посмертно. Многим пожалована высшая награда – орден Леона.
Абхазский народ с тех пор считает донцов не просто братьями, но кровными братьями – их некогда разделенная историческими обстоятельствами кровь снова перемешалась на поле брани.
Каждый год донская делегация ездит в Абхазию на годовщину победы. И всякий раз казаки – почетные гости на празднике. В этом году, накануне национального праздника Абхазии, по приглашению правительства республики, туда отправилась наша делегация во главе с атаманом Н.И. Козицыным.
Результатом поездки стало соглашение о политическом, культурном и экономическом сотрудничестве между Международным Союзом Общественных Объединений «Всевеликое Войско Донское» и Гудаутским районом Абхазии.
Соглашение предусматривает широкий культурный обмен, взаимные поставки сельхозпродукции и многое другое. Кроме того, Войску Донскому был безвозмездно передан дом отдыха в Гудауте для того, чтобы казаки, воевавшие за независимость Абхазии, и семьи погибших могли отдыхать в спасенном ими крае.
Присутствующий на подписании президент Абхазии Богабш сказал: «Мы дружили и будем дружить с донскими казаками, поскольку доверяем им».