Сегодня: 20 апреля 2835, Пятница

В «ЧЛ» № 26 от 6.07.2005 г. была опубликована статья А. Степного «И не друг, и не враг, а так…». В ней речь шла о фотоальбоме «Новочеркасск», выпущенном в немецком городе «Изерлон» и весьма специфически, порой просто обидно представляющем наш город. Автор статьи обращался к побратимам-изерлонцам с предложением: давайте в оставшееся до 200-летнего юбилея время выпустим новый фотоальбом, с цветными фотографиями, дающими полное впечатление о неповторимой архитектуре Новочеркасска.
На предложение А. Степного откликнулся … московский предприниматель В. Мороз. Он прочитал статью в Интернете и прислал нам электронное письмо, предлагая содействие. Мы познакомили его с ростовской писательницей Натальей Старцевой, дочерью известного новочеркасского журналиста и писателя Василия Старцева. Наталья Васильевна руководит издательством «Старые русские», которое неоднократно помогало нам выпускать издания для детей по правовой тематике.
В результате всех этих перипетий родилось новейшее издание открыток «Новочеркасск основан в 1805 году», который поступает в продажу в Новочеркасске и Ростове в предъюбилейную для нашего города неделю.
Ростовское издательство «Старые русские» выпускает разнообразную продукцию, в том числе открытки о городах. Среди новых изданий, например, набор открыток «Ростов, времена года», пользующийся в столице Дона, особенно у туристов, большим успехом. Открытки «Старых русских» отличаются от подобных изделий других предприятий качеством, которое можно назвать щедростью. За ту же цену, а часто и дешевле, издательство продает не просто набор цветных фотографий, а буклет, насыщенный интересной информацией о городе и важнейших его культурно-исторических объектах, к тому же с полным английским переводом.
Изобразительная сторона открыток издательства тоже имеет свои особенности. Вглядевшись в них, человек осознает свою любовь к городу, о которой он, может быть, никогда и не думал. Их колорит, композиция, ракурс создают впечатление непосредственности, чистоты и нежности. Вот, например, два кадра на одной открытке: вид могучего Александро-Невского храма и его интерьер. В луче света – маленькая фигурка молящейся перед алтарем девушки… А вот совсем неожиданный персонаж в ряду знаменитых памятников – фигура деревянного медведя с охапкой хвороста на спине, увиденная фотографом на Александровской улице и давшая пищу для весьма интересных обобщений…
О Новочеркасске с сердечной любовью – так можно охарактеризовать «метод работы» наших земляков Натальи Старцевой и Владимира Мороза, создателей комплекта открыток «Новочеркасск основан в 1805 году».

Прогулки с художником

Владимир Репников: «Мой город», «Прогулки по Новочеркасску» — эти книги постоянного автора «Частной лавочки», художника, педагога можно приобрести в магазине «Учебники Маштакова», в книжных отделах магазинов «Глобус» (ул. Народная), «Океан» (ул. Московская), «Лебедь» (ул. Буденновская), в Музее истории донского казачества и его филиалах.
Они будут интересны гостям города, его коренным жителям, увлекательны и полезны для школьников, только начинающих познавать историю Новочеркасска.