Сегодня: 19 апреля 7229, Четверг

«Мэр предложил атаманам от каждой из станиц выставить по конному экипажу с кучером в казачьей форме для организации прогулок гостей праздника по исторической части города».
(«Новочеркасские ведомости», № 33 (792), 24-26 августа 2005 г.).
Помнится, два года назад, став атаманом Новочеркасского округа ВКО «ВВД», Волков А.П. заверил казаков нашего города, что он не станет использовать их для антуража при встрече VIP-персон, а будет давать им возможность заниматься непосредственно казачьими делами. И вот казаки дождались такого дела: возить гостей, да еще в казачьей форме!
В армии, как известно, лично состав обучают по принципу «делай как я»: командир показывает подчиненным, как следует выполнять то или иное упражнение, а подчиненные повторяют это упражнение вслед за командиром. Вот казаки и ждут, когда генерал-майор запаса Волков, облачившись в казачью форменную одежду, взберется на козлы и с возгласом «Эх, прокачу!» лихо промчит гостей по гостевому же маршруту.
Впрочем, казачью форму А.П. Волков за 2 года своего атаманства так себе и не справил. Что ж , пример можно показать и в форме генерал-майора Российской армии: лампасы на ней тоже имеются. Вот тогда, возможно, и казаки на козлы усядутся. При этом не исключено, что принимать их будут за сотрудников милиции. Ведь только милиционеры да реестровые казаки ВКО «ВВД» носят белые безрукавки с погонами, которых нет ни у Российской армии, ни у казаков иных прочих войсковых казачьих обществ. Не говоря уж о казаках «общественных», предпочитающих традиционную казачью форму.
Интересно, а какой будет следующая придумка атамана-мэра? Быть может, он предложит казакам вверенного ему Новочеркасского округа кушанья гостям подавать? И тоже – в казачьей форме.