Сегодня:

Вот он, вот, наконец-то, рядом так долго нами жданный, столько энергии для создания массы показушных усилий отнявший у нынешнего градоначальства и столько фимиама и дивидендов ему обещающий и уже приносящий. Сколько нервных клеток сгорело у горожан при виде всей этой предпраздничной суеты, увы, малой толики разумной деятельности и невероятного количества популистского, нелепого, смехотворного, а то и идиотского и преступного. В последнем списке «сотворение» инородного фонтана в исторически сложившемся архитектурном ансамбле на Дворцовой площади – с дневной (?!) подсветкой тощих струек, стекающих в фонтанную чашу, где вода такого однозначно желтого цвета, словно здесь побывал на бивуаке взвод солдат. Такого же колера жидкость и в «украшенном» мальчиком-рыбой фонтане в сквере Платова. Верно, широко был раскинут тот бивуак. Даже ни в чем не повинные морды львов-недомерков, установленных в нишах ворот городского сада, частенько стоят вечерами с подмоченной репутацией. Что делать, ведь ближайший домик «М-Ж» еще надо поискать. Здравствуй, юбилей.
В Платовском сквере и перед Атаманским дворцом раскинуты ковровые газоны порыжелой сухой травы, уложенные военнослужащими недели две назад. Все они ограждены бело-красными лентами, ограничивающими свободу передвижения, чтоб гуляющий народ, не дай Бог, не затоптал до празднеств драгоценной травы.
Даже камень, напоминающий о Новочеркасской трагедии 1962 года, оказался за ограждением. Смотреть можно, цветка положить – не сметь! После торжеств, верно, снимут. И все затопчут. Здравствуй, юбилей!
Не раз в дневное время, когда солнце еще вовсю пылает над Московской — нашим «новочеркасским Арбатом», приходилось видеть все (!) ее фонари горящими.
Архитектурное совершенство Вознесенского собора, будучи прекрасным и в ясный день, и в лунную ночь, нисколько не нуждалось в дополнительном подсвечивании, а вот внутренняя реставрация столетнему культовому сооружению крайне необходима. Однако мэр решил подсветить храм. Теперь подсветка собора бывает включена еще задолго до заката. А вот в темную пору суток найти действующие фонари на улицах Фрунзе, Александровской, Комсомольском, Орджоникидзе нечего и думать. Освещения здесь нет абсолютно. Здравствуй, юбилей.
Новые витые скамьи на аллее Платовского проспекта и в одноименном скверике. И ущербные – ломаные и некрашеные лавки на Просвещения, Комитетской, Атаманской, Пушкинской, рядом с ними ржавые емкости урн, невывезенные горы мусора.
Латаный-перелатаный, дни молодости которого пришлись на советские времена, асфальт практически всех городских улиц. Там же, где он был еще цел и хорош, а именно на Московской, его разбили ради замены на модную и очень кому-то выгодную плитку одноразового использования. Зато асфальтовое покрытие дороги в районе особняков властьимущих на ул. Александровской ровно как зеркало. Здравствуй, дорогой всем налогоплательщикам юбилей.
Сколько себя помню, здание поликлиники № 2 нуждалось в капитальном ремонте, однако медучреждение продолжало работать для людей. Сегодня в зале на втором этаже аварийный, рушащийся потолок подперт какими-то самодельными сомнительными лесами, а чтоб дранка и известковая труха не сыпались на головы больных, медики умудрились затянуть фрагменты потолочных дыр старыми простынями. Если все это рухнет на страждущих, мало не покажется.
А чего стоит так называемая мебель в поликлинике: продранные кушетки без спинок, ветхие столы и стулья, допотопные кресла, шкафы с отвалившимися навеки дверцами, почему-то сохраняющими еще вертикальное положение вопреки законам земного притяжения… Зачастую старая мебель, выбрасываемая на свалку не шибко имущими горожанами, значительно лучше и крепче той, что в поликлинике № 2. А стены с завивающейся вьюном облупленной краской… А рамы… Но у градоуправителей головы обо всем этом не болят. Здравствуй, юбилей.
Безногий старый инвалид играет на баяне «Прощание славянки», сидя напротив обшарпанного здания бывшего кинотеатра «Победа». Ни деда, ни «Победы» власть не видит в упор. А вот очередной бюстик – на этот раз не посчастливилось великому поэту, чье имя носит центральная библиотека и который «наше все» — уже на мази. Теперь хоть будет с кого спросить: «Кто виноват?». «Дык, Пушкин». Здравствуй, юбилей.
Свежепобеленные снизу и «омоложенные» пилой до середины ствола сверху тополя и вязы за собором – с обеих сторон Платовского проспекта вплоть до пересечения его с улицей Фрунзе. Подчистую лишенная деревьев со стороны фасада средняя школа № 3 – солнце весь день будет жарить в окна, никакие жалюзи не спасут ребят от зноя. А напротив школьного здания, на аллейке, торчит сухой ствол высокой акации, его пильщики предпочли не заметить. Зато увидели (чтоб им всем повылазило!) тополиный строй в Соцгороде, превратив пышные раскидистые кроны в древесные обрубки. Здравствуй, юбилей.
Может, к следующей круглой дате в жизни Новочеркасска, к примеру, через полстолетия и вернется на городские улицы его прежний дивный зеленый наряд. Но пока горожане бессильно клянут мэра с его командой древорубов. Здравствуй, юбилей.
Неужели через несколько дней черта 200-летнего существования моего родного города будет пересечена? И жизнь на этом: фейерверках и славословиях — не кончится, а потечет своим чередом дальше – спокойная, мирная, мудрая, без всего того, что так обрыдло: глупости и снобизма властьпредержащих держиморд, лизоблюдства и чинопреклонения их верных ставленников и прихлебателей. Так здравствуй, юбилей, и скорее прощай.