Сегодня: 20 апреля 4512, Среда

Завершилась выставка декоративно-прикладного искусства, с большим успехом два месяца экспонирующаяся в мемориальном Доме-музее М.Б. Грекова.
Ее организатором стал Дом культуры микрорайона Октябрьский. Директор Галина Бойко таким образом решила рассказать, как творческие коллективы трудятся в год 200-летия города, как встречают этот юбилей. Вниманию многочисленных посетителей были представлены работы студии «Волшебная бусинка» (руководитель О.П. Радионова) и работы мастера-гончара А.Г. Вовка.
Среди сорока работ мастериц-вышивальщиц бисером в основном – иконы. И хотя подобные выставки уже не раз проводились в храмах Новочеркасска, но в таком объеме – впервые. Студия молода, ей всего два года, и сама руководитель сравнительно недавно стала заниматься этим видом искусства, но результат не просто поразителен, результат восхищает! Как восхищает творение рук вышивальщиц – от младшей школьницы до пенсионерки.
Люди подолгу вглядываются в лики, получая не только эстетическое наслаждение, но и глубокое душевное умиротворение. Искрящийся и мерцающий бисер в богатом убранстве святых прельщает глаз и радует душу.
Изделия из керамики – причудливые экзотические чайнички, выполненные в восточном стиле, чудные графины, штофы и кубки с казачьей символикой. Андрей Вовк — признанный мастер, лауреат областных и межрегиональных выставок, его работы украшают дома жителей не только Новочеркасска, Ростовской области, но и дальнего зарубежья.
Выставка получила прекрасные отзывы в прессе, и уже через неделю на нее пожаловала съемочная группа телекомпании «Дон-ТР», узнавшая об открытии через Интернет. Буквально на следующий день после выхода репортажа в эфир, начали приезжать жители из Ростова и близлежащих населенных пунктов.
Горожане и гости города смогли увидеть и ощутить великолепие, созданное не только руками, но и сердцами, душами самодеятельных мастеров декоративно-прикладного искусства.