Сегодня: 19 апреля 9658, Пятница

11 августа в городской администрации города прошло плановое совещание, посвященное подготовке к началу отопительного сезона.
Заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Е. Мавдриков отметил, что подготовка к новому отопительному сезону уже традиционно началась без раскачки сразу же после окончания предыдущего. Тем не менее, несколько вопросов пока еще остались нерешенными и необходимо скоординировать все усилия, чтобы решить их в оставшееся время. По его словам на сегодняшний день процент готовности жилищного фонда, в том числе и с центральным отоплением, составляет 60%, муниципальных теплосетей – 63%, муниципальных котельных –51 %. Хуже пока с ведомственными котельными, где готовность составляет 29 %. В заключение подробного доклада Е. Мавдриков выразил беспокойство состоянием дел на некоторых котельных, которые не готовы к сезону и категорически попросил присутствующих руководителей принять все меры по ускорению работ. Благодарность за принципиальность и требовательность в работе он выразил представителям энергонадзора.
Особое беспокойство мэра Новочеркасска А. Волкова вызвала частная котельная, расположенная на территории бывшего станкозавода. Она должна отапливать жилой дом на улице Комсомольской, 5А. В феврале этого года фирма «Прибор-Н» направила письмо в ДГХ, сообщавшее о невозможности приведения котельной в рабочее состоянии и с просьбой подключить дом к другой теплотрассе. Впрочем, свои магазины отапливать котельная все же будет. Само здание котельной имеет явные признаки разрушения, поскольку долгие годы никто не занимался его ремонтом. Работы по подключению к муниципальной котельной требуют прокладки 300 метров труб и 1,5 миллиона рублей. Реконструкция по плану намечена только на следующий год. Исходя из ситуации, мэр потребовал от владельцев и арендаторов указанной котельной любой ценой обеспечить отопление жилого дома в текущем сезоне.
И.о. директора МУП «Тепловые сети» С. Лебедев назвал 2005 год очень напряженным для предприятия из-за большого объема работ по реконструкции (24 млн. руб.). Производится реконструкция 4 котельных, 4 других подготовлены к закрытию, для чего проложено 7 теплотрасс. Капитальному ремонту подвергнуты 18 котлов из 161 и 1300 метров теплотрасс. Общая готовность предприятия к сезону на момент совещания составила 60 %. Планы выполняются. Оснований для беспокойства нет.
Представители горгостехнадзора обратили внимание на необходимость создания реального обоснованного графика закрытия всех городских подвальных котельных, которого затем твердо придерживаться. В обязательном порядке также требуют обрезки вводы газопроводов в закрываемых котельных. К 15 октября все котельные должны быть безусловно оснащены сигнализаторами.
Подводя итог совещания, А. Волков резонно заметил, что «праздники праздниками, а срыв начала отопительного сезона жители города нам не простят».
row['name']