Сегодня: 18 апреля 9149, Понедельник

Прошедший отопительный сезон закончился 15 апреля, хотя некоторые объекты здравоохранения, включая и роддом, отапливались до 1 июня. По уже сложившейся традиции готовиться к новому отопительному сезону предприятие тепловых сетей начало сходу, без раскачки. Заранее были закуплены необходимые оборудование, запорная арматура, материалы. Как только были заглушены котельные, начались необходимые работы. В настоящее время их темп достиг своего апогея. Ежедневно ведутся работы на 10-12 объектах. По плану на капитальный ремонт сетей и котельных заложена сумма порядка 7,4 миллиона рублей, из которых более 4,5 миллиона уже освоено. Условно готовы к предъявлению инспекции горгостехнадзора 37 котельных. Проведен ремонт теплотрасс общей протяженностью более 800 трассовых метров. По всем видам работ готовность составляет 67-68 %.
Кроме того, предприятие тепловых сетей вынуждено в текущем году также вести довольно значительный объем неплановых работ. К числу последних относится капитальный ремонт принятой на баланс котельной легочно-хирургической больницы, оборудование которой находилось в очень плохом состоянии и его пришлось почти полностью заменить. В настоящее время новое оборудование уже смонтировано и котельная готова к запуску. Закрытие подвальной котельной медицинского училища вызвало необходимость проложить теплотрассу от котельной по ул. Б.Хмельницкого, 151, длиной в 250 метров. Общая сумма таких неплановых работ составляет порядка 2 миллионов рублей, и делать их все равно надо.
Отдельно нужно рассказать о работах по вынесению устаревших подвальных котельных. На эти цели из областного бюджета было выделено 24 млн. рублей. Предприятием были подготовлены или оплачены десять проектов, уже прошедших экспертизу. В конце мая был проведен тендер, в результате которого работы в котельных по ул. Ленгника,4, Островского, 4, Дворцовая, 24, ведет предприятие ООО «Промстроймонтаж». Необходимое оборудование приобретено и сейчас ведется его монтаж. До 1 сентября оборудование будет смонтировано и начнется его обкатка. Аналогичную задачу по котельной по ул. Дворцовая, 13 выполняют работники МУП «Тепловые сети». 6 проектов по строительству трубопроводов в центральной части города и мкр. Октябрьском ведет ООО «Водолей». Прокладка ведется полным ходом и к началу отопительного сезона будет завершена, трассы опрессованы и приняты в эксплуатацию.
Таким образом, в этом году, несмотря на дополнительные трудности, предприятие тепловых сетей вовремя и без сбоев войдет в отопительный сезон и постарается, чтобы у жителей Новочеркасска не было проблем с отоплением.
row['name']