Сегодня:

В течение дня, 15 июля, в администрации Новочеркасска прошла целая серия рабочих совещаний, посвященных ходу подготовки к торжествам по случаю 200-летия города.
Первыми отчитывались о состоянии работ и сроках сдачи объектов строители. Мэр Новочеркасска А. Волков кратко обрисовал масштабный план праздничных мероприятий, среди которых намечено и торжественное открытие целого ряда реконструируемых объектов. В День города 10 сентября должны быть официально открыты после реставрации киноконцертный зал «Космос», улица Московская, 3-я школа, библиотека имени Пушкина с вновь установленным памятником А.С. Пушкину, Атаманский дворец, памятник согласия и примирения казаков, погибших в Гражданской войне и т.д.
По ходу совещания руководители фирм и организаций поочередно отчитывались о графике выполнения работ, возникших проблемах и сроках сдачи объектов. По словам предпринимателя А. Арсеняна, киноконцертный зал «Космос» уже готов на 80 %, завершены внешняя отделка и коммуникации, осталось закончить внутреннюю отделку. Нет никаких сомнений, что к 10 сентября комплекс будет сдан в эксплуатацию. Ведутся работы в центральном универмаге. В ближайшее время начнется установка панорамных лифтов. К 10 сентября будет функционировать фонтан перед входом, за исключением специального электронного оборудования, которое будет доставлено и смонтировано чуть позже. Через месяц будет готов рабочий проект гостиничного комплекса. С 1 августа также начнется ремонт кинотеатра «Победа».
Общий объем мощения тротуарной плиткой улицы Московской и площадки нового фонтана перед Атаманским дворцом составляет 2700 кв. м., из которых 560 кв. м уже замощено.
На восстановление ливнестоков по ул. Московской запланировано финансирование в объеме 2,2 млн. рублей. В настоящее время освоено 50 % средств. До 1 августа все работы будут завершены.
Школа № 3 будет полностью сдана к 25 августа. В настоящее время строго по графику продолжаются внутренние отделочные работы и ведется мебелировка помещений второго этажа. Также к 25 августа завершится ремонт школы № 12.
Фирма «Нотис» готовится приступать к установке оборудования для подсветки Вознесенского собора. Все необходимые материалы уже закуплены. К 10 сентября будет также готова подсветка Атаманского дворца и городского Дворца бракосочетаний.
Окончание реконструкции Дома быта, которую проводит инвестиционно-строительная компания «Росстрой», будет завершена к 15 августа. В настоящее время проводится поэтапная облицовка фасада. Комплексное благоустройство прилегающей территории включает в себя и установку новой автобусной остановки.
К праздничной дате 10 сентября возможна закладка первого камня нового бассейна в микрорайоне Соцгород, проектирование которого уже ведется.
По графику ведется реконструкция уличного освещения улицы Московской, на очереди – Платовский проспект и сквер у Атаманского дворца.

Фото Николая Склярова
row['name']