Сегодня:

В 1987 году, по решению Генеральной Ассамблеи ООН, двадцать шестое июня было объявлено Днём борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. С этим злом боролись и прежде, но в последние время, с каждым годом, война с наркоманией идёт всё более ожесточённая. В её «окопах» — органы Госнаркоконтроля, таможенники, врачи-наркологи, общественные и религиозные организации, родственники наркозависимых. Им противодействует международная наркомафия, мелкие и крупные бизнесмены от наркоторговли, потребители зелья. К сожалению, и сама природа человека на стороне врага. Статистические данные напоминают сводки с полей сражений. В них есть «раненые» — попавшие в сети зависимости, а есть и погибшие (в прямом смысле),и, как правило, это люди до 40 лет.
По информации областного Госнаркоконтроля, Новочеркасск удерживает первое место среди крупных городов области по числу наркоманов, состоящих на официальном учете. На втором месте – Шахты, на третьем – Ростов. При этом наркологи откровенно рады, что пока в ходу по большей части зелье натурального происхождения. Синтетические виды наркотика более разрушительно действуют на человека, и с зависимостью такого рода труднее бороться. Правда, удельный вес «синтетики» всё время растёт.
Интересно, что, несмотря на инфляцию, рыночная цена на наркотики несколько лет остаётся на прежнем уровне. Фактически наркотики дешевеют. Их всё больше, они всё доступнее. Этому способствует и то, что например, в Украине законодательно разрешено выращивать мак «для собственного потребления». Граница с Украиной на многих участках носит чисто условный характер, и стоит ли при этом удивляться падению цен на наркотики? Из Украины к нам идёт мак, с Кубани – конопля.
Правоохранительные органы отмечают, что наркобизнес носит отчетливый групповой характер на национальной основе. В прошлом году в области было задержано 40 таких цыганских «коллективов». Было заведено 58 уголовных дел. Судебные решения по таким делам стали намного жестче. Снизилось число оправдательных приговоров. Мало того, трое судей дисквалифицированы за оправдание наркодилеров. В текущем году в суд передано уже 180 дел. Рост случаев уголовного преследования распространителей наркотиков вырос очень заметно.
Ведётся контроль и за законным оборотом наркотических веществ – лекарственных препаратов. В 2004 году по этому поводу было возбуждено 71 уголовное дело.
Конечно, только репрессивными мерами наркоманию не победить. Пока существует спрос, будет и предложение. Спрос определяется болезненной физиологической потребностью организма наркомана в зелье, без которого он уже не может жить. Сломать эту зависимость очень трудно (в тысячи раз труднее, чем «посадить» человека на иглу), а иногда и невозможно.
Законодательным собранием Ростовской области принимается комплексная программа по борьбе с наркоманией и наркобизнесом. Основной акцент в ней сделан на профилактику, на создание общественных антинаркотических комиссий.
При огромной потребности в реабилитационных центрах, их очень мало. Это либо частные клиники, либо религиозные организации. К последним у специалистов отношение скептическое: там нет медицинского контроля, обследования, лечения. Однако в войне за человека все средства хороши. Поэтому в разрабатываемой сегодня городской программе противодействия наркомании предлагается поддерживать все существующие реабилитационные центры.
По словам главного нарколога Новочеркасска Александра Ёлкина сегодня на учёте в городском наркодиспансере состоит 3792 человека. Из них – 1241 наркоман, остальные алкоголики. Это, конечно, видимая часть айсберга. Невидимая, скорее всего, раз в 5 — 10 больше.
С каждым годом растёт число наркоманов, попадающих в поле зрения медиков. Этому способствует и хорошо налаженные контакты со «смежниками». Например, сотрудники ГАИ нередко направляют на освидетельствование к наркологам водителей с подозрением на состояние наркотического опьянения. Если подозрение находит подтверждение, человек попадает на учёт и лишается на 2 года водительских прав. Если будет установлен факт его наркозависимости, то он лишится прав на 5 лет.
Однако число вновь выявленных наркоманов год от года снижается, как снижается и число пролеченных в наркологическом стационаре. Александр Николаевич не исключает, что падение популярности стационара вызвано его катастрофическим состоянием. После того, как попавший туда человек выходит из коматозного состояния, он испытывает настоящий стресс, от условий, в которых он оказался.
Среднестатистический коэффициент полезного действия от лечения наркозависимых во всем мире почти одинаков и составляет 5-8%. Примерно таков он и у нас.
— У наркомании очень много лиц, — говорит А.Н. Ёлкин, — и если человек попал в зависимость, то она в нём останется навсегда. Цепь зависимости разорвать можно. Другой вопрос, сможет ли он жить и не поддаваться соблазну вновь сорваться в пропасть.
Особую обеспокоенность у наркологов вызывает молодёжь. Не устоявшаяся психика, естественная любознательность, стремление выделиться, занять лидирующие позиции в своей социальной группе, не редко приводят подростков сначала на путь рискованных экспериментов, а потом и в петлю наркозависимости. Для родителей это становится сначала страшным открытием, а потом сплошным кошмаром. Что делать? Специалисты советуют родителям не расслабляться, не терять бдительность, и при первом подозрении на употребление их ребёнком наркотиков обращаться к медикам. Сегодня в аптечной сети продаются комплекты тест-полосок, которые рассчитаны на определение наркотиков по их следам в моче. Применяются эти тесты очень просто и с их помощью можно точно установить факт употребления ребёнком зелья, и даже вид наркотика, и к врачу можно идти уже не просто с подозрениями, а с фактами.
Что касается антинаркотических акций, которые проводятся общественностью, то, по словам А.Н. Ёлкина, их результативность очень мала. Как правило, они основаны на разработках зарубежных специалистов, ориентировавшихся на менталитет и психологию среднего американца или европейца, которые отличаются от наших людей, как день отличается от ночи. Конечно, нарисовать плакаты с призывами «Нет наркотикам!», провести конкурс рисунков на асфальте, спортивные соревнования, концерт и конкурс с призами весело не слишком сложно, но вряд ли наркоманы станут во всём этом участвовать, вряд ли после концерта откажутся от желания принять очередную дозу. И где гарантия, что участники этого веселья не захотят однажды на себе испытать действие того, «против чего» пели и танцевали.
Проблема наркомании актуальна для всего мира. В разных странах её решают по-разному. Где-то наркоманам раздают легкие наркотики и одноразовые шприцы, а где-то применяют смертную казнь и длительные сроки заключения к тем, кто уличён в продаже или применении зелья. Идет война, и исхода её не видно.
Способ не пасть её жертвой один, он прост – не пробовать, не прикасаться, не пытаться знакомиться с наркотиками, воспитать своих детей в духе неприятия наркоты. Иного не дано.