Сегодня:

В течение года, отдавая все свои силы любимой работе, детям, даче, вечно ломающейся машине думаешь, ничего – вот наступит долгожданный отпуск, и на море. Любоваться пальмами, синим небом и забыть обо всех проблемах рутинной жизни. И уж тут совсем не хочется прогадать. Важно, чтобы место было безумно красивое и цены невысокие, и море чистое и воздух был наполнен озоном, и даже персики чтобы были самые сочные и сладкие. Словом, отдых должен быть таким, о котором можно будет рассказывать целый год с блеском в глазах. Отдых должен быть эксклюзивным!
Этим летом мой выбор пал на город Гагру. «Ты что, там же, как на пороховой бочке, – запаниковала сотрудница, а другая в ответ: «Да война в Абхазии кончилась в 1993 году. Сейчас это прекрасный курорт. Прошлым летом я была там, и в этом году обязательно поеду».
Теперь я точно решила — еду в Гагру.

Первые впечатления – это просто сказка. Вместо привычных слив и абрикос, всюду растут апельсины, мандарины, хурма. Вместо тополей – эвкалипты и стройные кипарисы. И повсюду пальмы. Пляж огромный, никакой толчеи, кругом очень чисто. Море лазурное, прозрачное и теплое.
Повалявшись лениво на пляже один день, безумно захотелось осмотреть местные достопримечательности. Отдых непременно будет эксклюзивным, если к нему сделать один шаг.
В ближайшей экскурсионной точке мне предложили посмотреть о. Рицу, новоафонские пещеры, совершить конную прогулку, посмотреть вечернюю Гагру, но меня заинтересовал рафтинг.

Справка:
Гагра, город в Абхазии, в 22 км от Адлера. Бальнеологический и горный курорт. Тянется вдоль побережья. Население около 30 тыс. человек.

ЧТО ТАКОЕ РАФТИНГ?
Из справочника читаю: рафтинг – сплав по горной реке на надувной лодке – рафте.
Но по-настоящему понять, что это, можно только, когда попробуешь сам. Хотя бы один раз.
Река Бзыбь. Очень строптивая и опасная река. Одно неправильное движение веслом и лодку может перевернуть бурный поток. Сердце уходит в пятки на каждом водовороте. Чувство опасности и риска держит в напряжении. Тело жарит адреналин. И, тем не менее, охватывает ни с чем несравнимый восторг оттого, что одержал победу над собственным страхом и теперь смело входишь в число людей, которые могут сказать: «Я сделал Это!» Для азартного человека рафтинг – очередной наркотик в перечне экстрим-допинга. (Уже дома, взахлеб рассказывая о сплаве по реке, я знала, что хочу попробовать еще).

ЛУЧШЕ ГОР МОГУТ БЫТЬ ТОЛЬКО ГОРЫ…
На следующий день я выбрала маршрут, который включал максимум красивых мест: голубое озеро, водопады, ущелье «каменный мешок» Юбшарского каньона, озеро Рица, нарзанный источник, и конечная точка – альпийские луга на высоте 3000 метров. На озере Рица помимо безумной красоты природы, можно отведать свежепойманную форель. И, казалось, что красивее места нам сложно увидеть, но сопровождающий нас инструктор Борис, рекламно, как с экрана телевизора продекламировал: «Поднимись чуть выше и почувствуй разницу!»
Ауадхара. 3000 метров над уровнем моря. Как сложно описать словами впечатления от увиденного, когда в один день с утра купаешься и загораешь на море, а после полудня играешь в снежки высоко в горах. Здесь, словно в сказке, встретились все времена года: лежит снег (зимой в горах он выпадает до 15 метров), пестрый ковер цветов (влючая, редкие виды, занесенные в Красную книгу, как, например, черный тюльпан), жаркое солнце, под которым можно загорать в купальнике. Кавказский хребет как на ладони. До Архыза – 7 км. Вдали высокогорное селение, где чтят обычаи и не меняют уклад жизни с незапамятных времен. И как больно видеть спускающиеся с гор КАМАЗы, заполненные доверху столетними необхватными деревьями редких пород. Почему тишину таких красивых и заповедных мест должен нарушать звук электропилы и топора? К сожалению, главной прибыльной отраслью экономики в настоящее время для Абхазии является сбыт леса. Народ.ru! Приезжайте в Абхазию отдыхать, а не покупать лес!
Я уехала, но моя душа осталась в Гагре. Обязательно вернусь, чтобы снова побывать в этих местах и испытать новый драйв, благо возможностей для этого достаточно: дайвинг, полеты на параплане, экскурсии по Абхазии и много много другого. И помните: ваш отдых обязан быть таким, о котором можно будет вспоминать целый год. Он обязан быть эксклюзивным, а для некоторых — экстремальным. Нужно только сделать к нему шаг.

Историческая справка:
В истории города большую роль сыграл родственник Николая II, принц Ольденбургский. Заботы принца были направлены на устройство в Гагре великосветского курорта для того, чтобы сократить утечку русского золота, которое богачи транжирили на заграничных курортах. На берегу заложили парк, посадили агавы, лимонные и апельсинные деревья, кипарисы, аллеи платанов, пальм и магнолий. Временную гостиницу (ныне гостиница «Гагрипш», где проходили съемки фильма «Зимним вечером в Гаграх»), поражающую посетителей ажурной архитектурой, доставили в разобранном виде из Норвегии, а ресторан — из Вены. Были выписаны даже обезьяны и попугаи. Сюда, на новомодный курорт, съезжалась русская знать и богачи, а также зарубежные путешественники.
row['name']