Сегодня: 20 апреля 6018, Пятница

В пятницу, 1 июля, ОАО “Новочеркасская ГРЭС”, являющееся градообразующим предприятием, планомерно повышающим эффективность производства и модернизирующим устаревшее оборудование, в последние годы, ставшее одним из лучших среди федеральных электростанций РАО “ЕЭС России”, примет много гостей.
Среди приглашенных значатся гости из областной администрации и Законодательного собрания Ростовской области, представители РАО “ЕЭС России”, представители городских администраций и Думы, руководители крупных предприятий, бывшие работники и строители станции. Приурочено торжество к 40-летию электростанции.
Вслед за официозом, который состоится непосредственно на территории предприятия 1 июля, в день празднования 40-летия, и включит в себя с 12.00. обзорные экскурсии на ГРЭС для ветеранов, посещение цехов и отделов, торжественное собрание (14.00), последует череда ярких праздничных мероприятий с участием Государственного ансамбля песни и пляски донских казаков, группы “Чай вдвоем”, фейерверками и прочими атрибутами в самом поселке Донском с 21 часа и до полуночи.
Накануне торжественного события исполнительный директор ОАО “Новочеркасская ГРЭС”, депутат Законодательного собрания Ростовской области Владимир Лукьянов провел ставшую традиционной встречу с прессой. Открытость руководителя, поддерживающего постоянную связь с прессой, была вознаграждена на сей раз возросшим числом заинтересованных вопросов, касающихся и выполнения инвестиционных программ, и проведения ремонтной кампании 2005 года, и предстоящего юбилея.

Почему генеральный стал исполнительным?
Первый блок вопросов касался, конечно, реформы, которая, по мнению Владимира Лукьянова, должна способствовать созданию конкурентного рынка. Потребителю должен быть предоставлен выбор компаний, с кем предпочтительнее работать. На сегодня есть центр управления реформой, создающий сеть генерирующих компаний. Так, наша Новочеркасская входит в состав одной из них, объединившей шесть электростанций, руководит которой генеральный директор, все остальные соответственно стали исполнительными. По большому счету, в их непосредственной деятельности мало что изменилось. Та же ответственность, тот же объем работ. Реформа уравнивает возможности разных компаний на рынке, создает для них сравнительно равные условия. Положительным моментом стало уже то, что объединяются ремонтные усилия, финансы. Значительно легче решать вопросы глобальные, такие, как замена дорогостоящего оборудования.
Случившаяся авария в Подмосковье, спровоцировавшая шквал негативной реакции в адрес РАО и всего энергетического комплекса, безусловно, продиктовала необходимость поинтересоваться у В. Лукьянова – возможно ли такое у нас. По заверениям руководителя, состояние работы станции стабильное, экономичное и работоспособное, не вызывающее тревоги. Идет планомерная и постоянная работа, направленная на модернизацию устаревшего оборудования и повышение эффективности производства.
Озабоченность В. Лукьянова вызывает фактор, связанный с соблюдением в тарифе ремонтной составляющей, но урезаемой до предела инвестиционной. А ведь на замену оборудования на сегодня требуется порядка 60-70 процентов заемных средств.
Проведены плановые ремонты блоков 3 и 5, работы на блоке № 8, проходит аттестация персонала. Бережно идет работа с молодыми кадрами, на конкурсной основе ОАО “Новочеркасская ГРЭС” примет в свои ряды около 20 выпускников ЮРГТУ(НПИ).
В последнее время наметилась тенденция с избытком угольной продукции, что предполагает создание конкурентоспособной среды, положительно влияющей на качество используемого в производстве угля. С каждым годом существенно возрастает плата за выбросы, а стало быть, экономика начинает планово регулировать отношение к экологии. Почти снята с повестки дня ситуация с пылящими золоотвалами, которые ныне больше похожи на зеленеющие луга или поляны, плотно удерживающие экологически неблагоприятный пласт.

В чем конфликт города и ГРЭС?
По большому счету его нет, есть вполне объективные причины, по которым ОАО “Новочеркасская ГРЭС” является достаточно крупным задолжником муниципалитета по аренде за землю. Вопрос своими корнями уходит в то время, когда земли, на которых находится станция, перешли из ведения Октябрьского сельского района в черту Новочеркасска. Если на этот налог ОАО “Новочеркасская ГРЭС” уплачивала не более 7 млн. рублей, то теперь соответственно более 70 млн. рублей. Заключить кабальный договор и сорвать его руководство станции сочло для себя невозможным и вынесло обсуждение на уровень области. С одной стороны, настойчивость города можно понять – средства бюджету нужны, но с другой, любое прочно стоящее на ногах предприятие, как ГРЭС, потому и материально благополучно, что считает в своем бюджете каждую копейку. В результате многочисленных согласований и проработок есть уверенность, что вопрос на уровне областной администрации будет разрешен и изыскан средний вариант, ГРЭС получит льготу — ориентировочно 50 процентов, а Новочеркасск — порядка 35 млн. рублей в доходную часть бюджета.

Дела общественные
Владимир Лукьянов, безусловно, коснулся своей депутатской работы. Он поблагодарил своих помощников, которые ведут регулярный прием избирателей в каждом микрорайоне Промышленного района, имеют с ними тесный контакт. В ходе подготовки к юбилею предприятия руководство ОАО “Новочеркасская ГРЭС” организовало и провело целый ряд мероприятий, направленных на пропаганду предприятия и его профориентационную работу. Издана книга об истории предприятия, которая будет вручена всем ветеранам и работникам станции. По мнению Лукьянова, какое бы внимание не уделялось вопросам техническим и экономическим, духовное возрождение и забота об одаренной молодежи должны находиться во главе угла. По мере возможности руководство станции уделяет этому заметное внимание.
Поздравляем весь коллектив ОАО “Новочеркасская ГРЭС” с солидной датой, желаем трудовых успехов и положительной энергетики!

Фото Николая Склярова