Сегодня: 19 апреля 8387, Воскресенье

О трагедии, которая произошла в районе Персиановки в минувший четверг, в тот же день рассказали все телевизионные средства массовой информации города и области. В результате дорожно-транспортного происшествия погибли 3 человека. Автомобиль ВАЗ-2108, ставший причиной аварии, в считанные минуты превратился в искореженную груду металла. Водитель и два пассажира легковушки, на медицинском языке — получили травмы, несовместимые с жизнью. Причина всему – лихачество.
Восстанавливая и анализируя хронологию событий того дня Р.М.Шаинидзе, которому принадлежит пострадавшее в результате ДТП маршрутное такси, нашему корреспонденту рассказал следующее:
— 23 июня в 8-15 утра маршрутное такси № 150 двигалось из Казачьих Лагерей в сторону Новочеркасска. Оно отъехало от остановки ДГАУ на 50-70 м, как на встречную полосу со скоростью 150 км/час вылетел автомобиль ВАЗ-2108.
В этот день на маршруте работал Михаил Карачевцев, водитель с пятилетним стажем. В считанные секунды он оценил обстановку и предпринял все, чтобы избежать лобового столкновения. В результате удар пришелся на правое переднее колесо микроавтобуса. Он был настолько сильным, что от легковушки ничего не осталось. Погибших удалось извлечь из нее только после того, как машина была разрезана на части. Пассажиры 150-го маршрута, благодаря умелым действиям водителя получили лишь ушибы и синяки. Только двух человек пришлось отправить в БСМП: одного с переломом руки, второго – ноги.
Причина этой жуткой трагедии – беспечность и лихачество. Именно из-за беспечного поведения на дороге водитель ВАЗ-2108 лишил жизни себя и двух своих товарищей.
Уже в конце дня, беседуя со своими водителями, узнал, что накануне трагедии владелец 8-ки дважды успел создать аварийные ситуации: на ул. Мацоты, и на границе Новочеркасска и Октябрьского района. В последнем случае водитель «Газели» по чистой случайности ушел от ДТП. В районе остановки ДГАУ водитель ВАЗ-2108 поставил последнюю жирную точку в своем беспечном лихачестве.

СТРАЖИ ДОРОЖНОГО ПОРЯДКА
3 июля российская служба ГИБДД отметит свою 69-ю годовщину со дня основания.
В стужу и в зной, в дождь и снег, люди с полосатыми жезлами в руках следят за порядком на дорогах. Их ежедневная и ежечасная работа незаметна, но только в том случае, когда автомобилями управляют дисциплинированные водители, дорогу переходят воспитанные пешеходы. Жаль, что об этом сотрудники ГАИ могут только мечтать. Увеличивающееся с каждым годом количество автомобилей на дорогах, не только не приучает к порядку участников дорожного движения, но и вызывает зачастую неоправданные нарекания в адрес этой службы. Но чтобы ни говорили о государственной инспекции по безопасности дорожного движения, ее работники наперекор всем пересудам продолжают «разруливать» в нужном направлении ситуацию на дорогах, тем самым, спасая жизни тысяч людей, будь они за рулем автомобиля, или простыми пешеходами.
Накануне профессионального праздника мы попросили рассказать о работе вверенного ему подразделения и.о. начальника ГИБДД УВД г. Новочеркасска подполковника милиции Владимира Ивановича Волкова.
— Очень жаль, что накануне нашего праздника мы не можем похвастаться значительными достижениями в своей работе. И не потому, что работаем из рук вон плохо. А потому, что многочисленная армия водителей, садясь за руль автомобиля, считает, что дорога принадлежит именно им. Соблюдать же правила дорожного движения – это не модно. 52 сотрудника, а именно столько людей сегодня следят за порядком на дорогах, прикладывают все усилия, чтобы справиться с тем потоком нарушений, которые происходят по вине водителей. Для примера приведу такие цифры: с начала нынешнего года инспекторами ГАИ составлено 14,5 тыс. протоколов на нарушителей ПДД. Задержано 355 водителей, которые управляли автотранспортом в нетрезвом состоянии. Все они отстранены от вождения от 1,5 до 2-х лет. Сама по себе эта статистика для людей мало о чем говорит. Но за приведенными цифрами сотни сохраненных жизней.
Спасительный номер «02» — ворота к правосудию
Вряд ли найдется человек, который хоть раз не высказывал недовольство в адрес наших правоохранительных органов. Но когда к кому-нибудь из нас приходит беда, первое, что делает пострадавший – набирает спасительный номер «02». Именно дежурная служба отделов милиции является той отправной точкой, с которой начинается правосудие. Только после регистрации в правоохранительных органах сообщения о совершенном уголовном преступлении начинается активная работа
по его раскрытию.
Очень важно сделать акцент на том, что главная задача сотрудников милиции — раскрывать уголовные преступления. Но порой случается так, что под преступлениями граждане понимают любую несправедливость, совершенную по отношению к ним. В связи с этим сотрудникам дежурных частей приходится много времени тратить на совершенно несвойственную им работу.
Вот почему в настоящее время дежурной службе правоохранительных органов уделяется много внимания. На сегодняшний день созданы определенные предпосылки для формирования принципиально новой системы уголовно-правовой статистики, которая, с одной стороны, содействовала бы доступу граждан к правосудию, а с другой, способствовала бы повышению уровня государственного контроля над преступностью.
Подробнее об этом мы попросили рассказать старшего инспектора по учетно-регистрационной дисциплине УВД г. Новочеркасска майора милиции А.В.Пантюшина.
— Александр Валентинович, в связи с чем работа дежурных частей отделов милиции претерпевает реорганизацию?
— Изменения и дополнения в работе этих подразделений вносятся для того, чтобы, во-первых, усилить прокурорский и внутриведомственный контроль за регистрацией всех видов сообщений. Во-вторых, налаженный учет в регистрации всех поступающих сообщений в службу «02» позволит нам лучше знать состояние уровня преступности в городе, контролировать ситуацию, что в конечном итоге поможет принять своевременные и адекватные меры по каждому преступлению.
— В чем принципиальные отличия новой и старой форм ведения учета совершенных преступлений?
— Первое и главное отличие – это ужесточение требований ко всем сотрудникам милиции, особенно к дежурной службе. Работа службы «02» сейчас организована так, что все телефонные обращения граждан записываются на магнитные носители. Один раз в месяц происходит их сверка с журнальными записями. При выявлении случаев расхождения, пропущенное сообщение, вне зависимости от срока давности, заносится в журнал и по нему в установленном порядке проводится проверка.
Раньше факты отказов сотрудниками милиции принять заявления случались чаще. Сейчас факты обращений граждан, связанных с нарушением их прав при приеме и разрешении заявлений и сообщений о преступлениях, единичны. Но мы стремимся, чтобы их не было вообще. Об изменениях в работе говорят следующие цифры. За 5 месяцев 2005 г. в подразделениях УВД зарегистрировано 8628 заявлений и сообщений граждан о преступлениях и происшествиях. За аналогичный период 2004 г. их было 5814.
— В каких случаях гражданину может быть отказано в регистрации его заявления или сообщения?
— Как такового отказа в приеме заявления быть не может. Законодательством в настоящее время внесены разграничения в принятии решений по вопросам, входящим в компетенцию того или иного органа (Областной Закон «Об административных правонарушениях» № 274-ЗС от 8.10.2002 г.).
Что касается заявления о совершенном уголовном преступлении, то такие факты регистрируются незамедлительно.
Нами подсчитано, что в течение только одного часа на телефон «02» поступает до тридцати звонков. В силу правовой неграмотности граждан, потребительского отношения к милиции, многие заявители не обременяют себя раздумьями о том, какими органами государственной власти должны разрешаться возникшие у них затруднения. Вот и звонят все в дежурную часть милиции. Некоторые граждане свои проблемы пространно излагают на бумаге. Поэтому вместо того, чтобы заниматься раскрытием преступлений, сотрудники милиции вынуждены вникать в вопросы раздела границ между приусадебными участками, законности строительства гаражей, раздела наследства. Кому-то не нравится громкая музыка из квартиры соседей, кто-то сетует на задымленность прилегающей территории. Результатом рассмотрения органами внутренних дел таких заявлений является дополнительная волокита, отвлечение сил от раскрытия и предупреждения преступлений. Милиция вынуждена в соответствии с действующим законодательством направлять заявления по подведомственности и подследственности, что значительно растягивает сроки принятия решения и вызывает недовольство со стороны заявителей.
— Человек обратился с заявлением в правоохранительные органы. Какими правами и обязанностями он в данном случае наделен?
— В случае совершения преступного деяния в отношении гражданина или его имущества потерпевший или очевидец имеет право обратиться в любое отделение милиции к любому сотруднику. Сделать это необходимо в максимально короткие сроки для облегчения установления личности преступников, способа и следов совершения преступления. К сожалению, нередко потерпевший сам усложняет задачу правоохранительным органам, задерживая подачу заявления по субъективным причинам.
Кроме этого, гражданин должен в полной мере осознавать свою ответственность перед Законом за достоверность сведений, содержащихся в подаваемом заявлении (ст. 306 УПК РФ «Заведомо ложный донос»). Так, совсем недавно нами в отношении гражданина, сообщившего о ложной краже, возбуждено уголовное дело. И теперь суд будет решать, какое наказание понесет заявитель: либо штраф до 120 тыс. руб., либо лишение свободы до 2-х лет.
Особо хочется предупредить любителей развлекаться сообщениями по телефону о закладке взрывного устройства. Заведомо ложное сообщение о факте терроризма (ст. 207 УК РФ) уже само по себе законченный состав преступления, который неминуемо влечет за собой привлечение к уголовной ответственности. За данное деяние предусмотрено наказание от штрафа в размере 200 тыс.руб. до лишения свободы сроком до 3-х лет. Современные технические средства позволяют установить, не только с какого телефона сделан звонок, но и идентифицировать голос звонившего. Так что стоит подумать: равноценно ли такое развлечение с его последствиями. С начала этого года в отношении одного «горе-террориста» нами возбуждено уголовное дело.
— Заявление о совершенном преступлении принято и зарегистрировано. В какие сроки по нему должны быть приняты меры?
— Согласно УПК РФ решение по сообщению о совершенном преступлении должно быть принято в течение 3-х суток. Прокуратурой, начальником следствия и органами дознания в отдельных случаях этот срок может быть продлен до 10 суток.
— Но если допустить тот факт, что между гражданином и сотрудниками милиции возникли разногласия, куда «дважды потерпевший» может обратиться за помощью?
— Для таких случаев у нас работает телефон доверия, по которому граждане могут беспрепятственно и оперативно сообщать о нарушении их законных требований сотрудниками органов внутренних дел, в том числе при приеме и разрешении заявлений и сообщений о совершенных или готовящихся преступлениях. Номер телефона доверия УВД г. Новочеркасска 2-82-26.
Вся интересующая граждан информация о порядке приема, регистрации и разрешения сообщений о преступлениях и происшествиях, о правах и обязанностях заявителей, а также служебные номера телефонов должностных лиц, осуществляющих контроль за соблюдением законности, находится в фойе при дежурных частях отделов милиции № 1,2, УВД г. Новочеркасска.

Но не только за порядком на дорогах следят инспектора. С их участием за 5 месяцев этого года раскрыто 55 преступлений, задержано 10 угонщиков, выявлено 2 факта перевозки оружия и 2 факта перевозки наркотиков. Именно благодаря сотрудникам ГИБДД удалось в считанные часы задержать преступников, ограбивших банк.
Несмотря на большую загруженность на работе рядовой и офицерский состав находит время помогать и своим ветеранам.
Благодаря предоставленной мне возможности от всего сердца хочу поздравить с профессиональным праздником всех своих коллег по работе.
Желаю им и их семьям счастья, крепкого здоровья, мирного неба над головой. А самое главное, хочется пожелать, чтобы дороги всегда были гладкими, водители дисциплинированными, а отношения всех участников дорожного движения были только доброжелательными и уважительными.
row['name']