Сегодня: 20 апреля 2120, Суббота

Именно столько — 13 вопросов – включала повестка Думы четвертого заседания, состоявшегося в минувший понедельник. Вел заседание глава городской Думы Владимир Золоторенко, присутствовал мэр города Анатолий Волков, который время от времени вносил очень существенные дополнения и пояснения к рассматриваемым вопросам. Данное заседание, пожалуй, побило все рекорды по своей согласованности – все вопросы голосовались единогласно и не отличались дебатами. И причина тут вовсе не в приближающемся отдыхе после 10 июля, а скорее, в напряженной и плодотворной работе в депутатских комиссиях в течение предыдущего месяца.
И все же началось заседание не с вопросов повестки. Пользуясь случаем, председатель горкома профсоюза работников госучреждений С. Малышева, выполняя поручение обкома профсоюза, вручила мэру города А. Волкову и В. Золоторенко юбилейные медали, выпущенные в связи с 100-летием российских профсоюзов, поблагодарила их за огромный вклад, который они вносят в поддержку профсоюзного движения, в частности, в принятие трехстороннего соглашения.
Одним из главных вопросов на заседании был “О внесении изменений и дополнений в бюджет города”, который в своей доходной части вырос более чем на 49 млн. рублей, главным образом за счет изменения собственных доходов бюджета от реализации муниципального имущества, из-за поступления уведомлений о выделении средств из областного бюджета, уточнения бюджетной классификации. Полученные средства решено направить на разделы общегосударственных вопросов и национальной экономики, на жилищно-коммунальное хозяйство, образование, культуру, здравоохранение и спорт, социальную политику. Так, более 20 млн. рублей выделяется на капитальный ремонт дорог, 5 млн. на реконструкцию КНС № 2 в пос. Донском, 5 млн. на подсветку собора, более 3 млн. рублей на обеспечение горячим питанием 4100 детей из малообеспеченных семей с сентября и до конца года, 3 млн. рублей на новую мебель в школу № 3, более 600 тыс. рублей на 50% доплату работникам библиотек к окладам, 2 млн. рублей на капитальный ремонт кровли и фасада здания библиотеки имени Пушкина, более 5 млн. рублей на ввод в эксплуатацию второй очереди терапевтического корпуса БСМП, 560 тысяч рублей на разработку проекта капитального ремонта детской больницы, 60 тысяч рублей для оказания материальной помощи лицам, оказавшимся в экстремальной ситуации и т.д.
Внесены изменения в инвестиционную программу Новочеркасска на этот год, предусматривается увеличение финансирования капитальных расходов на сумму 20,3 млн. рублей, в том числе за счет платных услуг на 2,3 процента, средств местного бюджета 17,8 и фондов Ростовской области 79,9 процента.
На экспертизу в Геральдический государственный реестр направлены документы по флагу Новочеркасска, после которой предполагается провести утверждение символики города. Предполагается, что флаг будет представлять собой три равновеликих прямоугольных поля, соответствующих цветам флага Всевеликого войска донского – синее, желтое, красное. В пределах высоты желтой полосы изображен до половины вылетающий черный двуглавый орел с золотыми клювами и красными языками, увенчанный тремя золотыми императорскими коронами с тонкой красной подкладкой и самоцветами.
Заслушан план подготовки и проведения мероприятий, посвященных 200-летию Новочеркасска и мерах по обеспечению безопасности. (Подробности читайте в следующем номере нашей газеты)
Утверждены целевые программы комплексных мер противодействия и профилактики наркозависимости на территории Новочеркасска до 2007 года, о службе милосердия.
Утверждено положение об управлении здравоохранения и его структуре.
Из муниципальной в государственную собственность переданы имущество Дворца торжественных обрядов, отдела ЗАГС, Центра социального обслуживания населения, ряда специализированных муниципальных учреждений здравоохранения.
В соответствии с требованиями федерального закона № 131 от 06.10.2003 года вносится ряд изменений и дополнений в Устав муниципального образования “Город Новочеркасск”. Полный текст поправок будет опубликован в “Официальном выпуске “Новочеркасские ведомости”, который поступит в продажу в киоски в начале следующей недели.
Депутаты также рассмотрели планы работы своих комиссий на 3-й квартал и сняли с контроля ряд выполненных решений.