Сегодня:

Нина Александровна Кочеткова — человек известный в городе многим. Ну, прежде всего, она потомственная казачка и характер у нее вольнолюбивый, донской. Во-вторых, она всю жизнь живет в Новочеркасске, окончила школу № 19, связи с которой не прерывает и до сих пор. Ну, и главное, юрист по образованию, она достаточно долго проработала в милиции города Новочеркасска, дослужившись до подполковника. Только представьте, со сколькими горожанами она сталкивалась на протяжении своей сознательной жизни!
Человек глубоко принципиальный, не стесняющийся говорить нелицеприятную правду в глаза, она, конечно же, после выхода на заслуженную пенсию, не смогла сидеть без дела. Уже шесть лет Нина Александровна является членом президиума городского Совета ветеранов, с 2004 года она возглавляет в нем комитет ветеранов правоохранительных органов и госучреждений. Этот комитет, как и в целом городской Совет ветеранов, прежде всего, изучает условия жизни ветеранов, оказывает по мере возможности посильную помощь. Осуществляет посещение пожилых, заслуженных людей на дому, поддерживает постоянную связь по телефону. И, конечно же, участвует в патриотическом воспитании молодежи. Очень тесная связь у комитета, возглавляемого Н.А. Кочетковой, с УВД и ФСБ города, а также с Областным Советом ветеранов, где высоко оценивают деятельность нашего комитета.
С 1999 года Н.А. Кочеткова — председатель совета ветеранов УВД г. Новочеркасска. И на этом посту деятельность Нины Александровны оценена высоко. С гордостью она восприняла то, что в смотре ветеранских организаций, посвященном 60-летию Победы, организация ветеранов УВД Новочеркасска заняла 3-е место в Ростовской области среди 129 участников!
Но и этого энергичной, неуемной Нине Александровне недостаточно. Она как юрист с 2000 года два раза в неделю ведет бесплатные юридические консультации в городском Совете ветеранов. К ней обращается масса людей, некоторые неоднократно, от бомжей до профессоров — до 200 человек в год. Приходят оказавшиеся в нашем городе иностранцы, студенты, аспиранты, военнослужащие. Вопросы у людей самые разнообразные: восстановление на работе, льготы, наследство, о порядке рассмотрения дел в суде, о долях в совместной собственности, о гражданстве, по жилью и т.д. Сегодняшняя наша жизнь такова, что обиженных государством и судьбой людей много — часто человек теряется в сложной житейской ситуации и нуждается в юридической помощи. Но Н.А. Кочеткова прекрасно это понимает и считает своим долгом помочь таким людям.
Конечно, сегодня, когда законодательство в стране стремительно меняется, приходится постоянно следить за всеми изменениями, приобретать и изучать специальную литературу. Но очень часто, чтобы помочь обратившемуся человеку, приходится обращаться в различные организации письменно, посылать запросы. Значит, вести учет обширной переписки. Все это отнимает массу времени. Приходится подчас и самой идти к чиновникам, отстаивать права, что сегодня весьма непросто.
Когда Нина Александровна сталкивается с несправедливостью или головотяпством, она всегда становится на сторону обиженного и старается помочь в меру своих сил.
Ее выступления по текущим вопросам на ветеранских собраниях всегда остры, честны, актуальны, порой нелицеприятны. Воспитанная на лучших советских традициях коллективного обсуждения вопросов и принятия решений, она не скрывает своего возмущения, когда видит в родном городе проявления волюнтаризма и произвола. Этими качествами она неудобна для многих людей во власти. Человека слова и дела, ее особенно возмущают непорядочность и пустые обещания, которые сплошь и рядом дают должностные лица. Неудобный человек Нина Александровна. Она не будет молчать, когда видит явную несправедливость и искусную ложь.
Несмотря на свой пенсионный возраст, личные проблемы, она постоянно спешит на помощь к тем, кто в ней нуждается. Без таких людей с бойцовскими качествами истинной донской казачки наша жизнь была бы сера и скучна.

«Частная лавочка» присоединяется к теплым словам в адрес Н.А. Кочетковой. Мы работаем с нею не первый год и знаем, как печется она о своих ветеранах. Мы встречаемся с ней в суде и видим, как она добивается справедливости для тех, чьи интересы отстаивает. Мы помогали и будем помогать Вам, Нина Александровна, чем сможем. С днем рождения Вас! Всего Вам самого доброго!