Сегодня: 19 апреля 0256, Суббота

Письмецо в конверте
Прочитал в «Новочеркасских ведомостях» (N24 от 21.06.05) заметку «Новая Дворцовая» о реконструкции площади перед Атаманским дворцом. Смех да и только! Сквозь слезы…
«… обширное пространство, залитое асфальтом, и служившее последнее время стоянкой для автотранспорта, превратится в зону отдыха. Там будут разбиты цветники и газоны, высажены деревья, проложены дорожки и установлены скамейки». Непонятно, чем так насолили «НВ» стоянки машин: центр города, парковаться ведь где-то надо? На Московской нельзя, у мэрии нельзя, у магазина Маштакова нельзя. А как будут подъезжать к Атаманскому дворцу туристы, наплыв которых так ожидает Анатолий Панфилович?
Второй момент: площадь, которую сейчас уничтожают, — историческое место. Достаточно вспомнить, что здесь лежали убитые и раненые 2 июня 1962 года. Сейчас, вспоминая эту трагедию, люди говорят: «На этой площади было…» Теперь станут говорить: «Раньше здесь была площадь». Кстати, она была и тогда, когда в Атаманском дворце жил настоящий атаман.
«Везде дворцы окружены парком, а не стоянками машин, — цитирует автор заметки в «НВ» мэра А.П. Волкова, — поэтому и принято решение благоустроить эту территорию». Наш дворец окружен парком — Александровским садом, и если следовать логике мэра города, то сюда никак не вписывается строительство в парке пятизвездочного отеля, на которое наша мэрия радостно дала «добро».