Сегодня:

Нормальные горожане, которые книжки читают, а не только Устав Вооруженных сил, возмущены ликвидацией книжных магазинов: центрального «Знание» и № 9 (оба находились на главной, Московской улице).
Для сведения сообщаем. На аукционе помещения, где находятся (находились…) эти магазины, выкупили фирмы: центральный — «Глория Джинс» за 28,5 млн. руб., 9-й — «Эколас» за 10 млн. руб.
Не успели сделки состояться, как мэр города А.П. Волков, выступив по телевидению, радостно сообщил, о том, что проданы помещения выгодно, а полученные (?! — читай ниже) от их реализации деньги будут также выгодно (надо думать, с пользой для горожан) вложены.
Однако мэрские планы реализовались не полностью. Говорят, что фирма «Эколас» передумала: не внесла деньги в бюджет, и сделка была расторгнута. До этого, по нашим сведениям, руководство этой фирмы предлагало купить у нее помещение бывшим же арендаторам — акционерному обществу «Ростовоблкнига». Те отказались: по их утверждению, «красная цена» здания — миллиона три, но никак не десять.
По слухам, здание, где находился 9-й книжный магазин, снова решили выставить на торги. Торги должны были состояться через 2 месяца. Но слухи оказались слухами, и книжные магазины уже увозят в Ростов последние книги.
А вот информация о работе этих магазинов. В двух книжных магазинах ассортимент насчитывал более 50 тыс. наименований (в том числе 20 тыс. — русская и зарубежная классика, 5 тыс. — классика для школьников). Центральный магазин за день посещало около 1 000 человек, которые совершали в среднем 350 покупок. Магазин № 9 ежедневно посещало 600-700 человек, которые совершали около 250 покупок. Оба магазина на налоговом учете стояли в Новочеркасске, значит, все налоги поступали в городской бюджет. И главное: литература, которую здесь продавали, способствовала, в первую очередь, воспитанию и образованию молодежи. А ведь администрация Новочеркасска любит говорить с высоких трибун о том, что наш город — город молодежи, интеллигенции, научных достижений.
Горожане звонят в редакцию, спрашивают: может, стоит собрать подписи против ликвидации книготорговли — да мэру на стол? Стоит, собирайте. Великий русский писатель Л. Толстой писал: «Не могу молчать!». Пусть знают чиновники, что многие читатели Льва Николаевича (да и других классиков) мыслят с ним одинаково.