Сегодня:

Жильцы дома № 1-а по ул. Свободы обращаются к мэру. Именно «обращаются», потому что делают это неоднократно. И с одинаковым эффектом: ответа им нет. А вопрос, который они поднимают, жизненно важен. Причем — в буквальном смысле.
А дело вот в чем. Прямо во дворе их 70-квартирного дома построили мощную газораспределительную станцию, которая со дня на день ожидает пуска.
«Газораспределительная станция является объектом повышенной опасности, — пишут мэру жильцы дома, — на ней крупными буквами написано «ОГНЕОПАСНО ГАЗ». Этот объект построен на развилке трех дорог, и это еще больше повышает опасность. В этом районе очень плохая экология, причиной является близость электродного завода. В квартирах дома постоянно присутствует угольная пыль. Теперь нам добавляется еще порция газа. Невозможно смонтировать такое мощное устройство, от которого при работе не распространялся бы запах газа. Этот «объект» возведен без согласования с жителями нашего дома. Жители дома хотят знать, какой эксперт сделал заключение, что такой объект можно строить во дворе жилого дома».
Жильцы пишут, чиновники молчат. Один из «подписантов» Н.А. Астафьев считает, что окружение А.П. Волкова его, Астафьева, послание, направленное 21 марта 2005 года, не довело до сведения мэра умышленно, чтобы дать монтажникам возможность «быстренько» закончить монтаж газораспределительной станции.
Сейчас в доме № 1-а по улицы Свободы собирают подписи под новым письмом, которое, если на него не ответит мэр, будет направлено еще в два адреса — губернатору области и президенту страны:
«Наш дом расположен в трёхстах метрах от Новочеркасского электродного завода (НЭЗ) и от базисного склада-хранилища метанола Новочеркасского завода синтетических продуктов (НЗСП). НЭЗ регулярно производит выбросы угольной пыли и сопутствующих газов. В течение длительного времени мы ощущаем в квартирах угольную пыль. Очень часто, особенно в темное время суток, от НЭЗ и НЗСП идет сильный запах, от которого жизнь становится очень тяжелой, так как не хватает кислорода для дыхания. Такая среда обитания очень сильно сказывается на состоянии здоровья жителей дома. В нашем доме широко распространены лёгочные заболевания. Много жителей имеют диагноз: астма. В нашем доме большой процент смертности от онкологических заболеваний. …
… «Газораспределительная подстанция» еще не введена в эксплуатацию, но уже испытана и готова к работе. Во время проведения монтажных работ ГРП была поломана дорога и разворованы бордюры. Теперь при атмосферных осадках наш двор заливают сливные потоки воды, которые идут по уклону улицы Спортивной с большой скоростью. Эти воды засоряют пешеходные дорожки и заливают фундамент дома, что создаёт условия для обвала дома. Такая среда обитания создает угрозу жизни и здоровью людей, а также здоровью будущих поколений.
Анатолий Панфилович! Мы, жители дома, обращаемся к Вам с просьбой взять на контроль нашу среду обитания. Одновременно требуем остановить пуск «Газораспределительной подстанции» и рассмотреть возможность переноса ее в другое, более безопасное для нашего дома, место. Жители дома требуют от Вас дать санитарно-эпидемиологическое заключение на построенную в нашем дворе «Газораспределительную подстанцию».
Мы требуем от Вас, как от гаранта конституционных прав в нашем городе, изучить санитарно-эпидемиологическую обстановку на данной территории, где расположен дом 1-а по ул. Свободы, информировать нас о результатах и защитить нашу среду обитания от факторов искусственной среды, создаваемой «Газораспределительной подстанцией», выбросам Новочеркасского электродного завода».