Сегодня:

Игорный бизнес — актуальнейшая тема сегодня не только для разговоров «на кухнях», но и для публикаций в СМИ — как местных, так и центральных. Не зря в недавней передаче по «НТВ» «К барьеру!» сражались сторонники азартных игр и их противники. Последние, к слову, победили с трехкратным перевесом.
«ЧЛ» писала о том, какие законодательные меры предпринимают власти разных регионов страны, борясь со всероссийским лохотроном. О том, что происходит в нашем родном городе, рассказал на днях 37 канал телевидения.
По утверждению телевизионщиков, в Новочеркасске игорный бизнес возьмут под контроль. Управление торговли, УБЭП и налоговые органы проверили ряд игровых салонов Новочеркасска. Ревизия выявила ряд нарушений в деятельности бизнесменов. Теперь решение об административной ответственности должен вынести суд. Предпринимателям грозит штраф от 30 до 40 тысяч рублей.
По информации 37-ТВ, в городе создана специальная комиссия, регулирующая деятельность игровых салонов. Проведена ревизия всех предприятий, сделаны соответствующие запросы в Агентство по физкультуре и спорту, которое до недавнего времени выдавало лицензии на игорный бизнес. Проверка показала, что на территории города нет ни одного салона, работающего по договору с предприятиями, лицензия которому была бы выдана в Новочеркасске или даже Ростове. В основном, это столичные компании, или компании, зарегистрированные в курортных городах. Нынешний закон позволяет лицензировать не конкретный салон или автомат, а выдавать документ на фирму, которая может открывать свои салоны в любом городе России.
В беседе с корреспондентом 37 канала начальник управления торговли Н.М. Думчус сказала, что навести идеальный порядок в игорном бизнесе получится, если передать муниципалитету больше полномочий и наделить город правом выдавать лицензии. Пока же, по ее утверждению, городской бюджет не получает от игровых салонов ни копейки: все налоги перечисляются в областную казну. Таков федеральный закон.
Прозвучавшая в телеэфире информация вызвала у редакции «ЧЛ» ряд вопросов.
Во-первых, почему сказано, что Агентство по физкультуре и спорту выдавало лицензии на игорный бизнес «до недавнего времени?». Ведь речь идет о федеральных лицензиях, и они как выдавались, так и будут выдаваться в Москве. Наверное, лицензирование игорного бизнеса никогда не будет в компетенции городской власти — иначе это приведет к, простите, полному бардаку. А вот контроль исполнительная власть должна вести. На то у нас и управления и комиссии созданы. И она, контролирующая власть, должна выполнять свои фискальные функции и направлять соответствующие запросы в лицензионный орган и в прокуратуру.
Во-вторых, почему никто не жалуется, что ненормально у нас в стране, скажем, с лицензиями на строительные работы? Их ведь тоже дает Москва. И тоже на фирму, а не на молоток, пилу или рубанок. И ничего, люди исполняют закон. Может потому, что там идет все-таки работа, результаты которой видны, а не просто зомбирование населения и отбирание денег?