Сегодня: 20 апреля 6479, Четверг

Ровно пять лет назад большинство этих ребят сдавали последние выпускные экзамены в школе. Едва получив аттестат, пошли на штурм приёмной комиссии. «Прорвав» оборону, «преодолев полосу препятствий», своими знаниями, уровнем подготовки завоевали, заслужили право обучаться в Высшем военном командном училище связи. Приняли присягу, и долгих пять лет шли к заветной цели, к этому июньскому дню, к погонам с двумя звёздочками, к диплому о высшем военном образовании. И этот день наступил.
Плац училища в тесном кольце родных и друзей. В руках у многих букеты, в пакетах позвякивает шампанское. Под восторженный гул гостей, под марш оркестра, на плац выходят виновники торжества – белоснежная форма, сверкающие на солнце звёзды на погонах.
На трибуне почётные гости. В их числе — председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Попов, мэр города Анатолий Волков, глава Думы Владимир Золоторенко, председатель Государственной квалификационной комиссии, генерал, Сергей Исайкин.
Оглашается приказ министра обороны. Молодым лейтенантам выдают дипломы. В этом году из 297 выпускников 46 окончили училище с «красным» дипломом, 7 из них – с золотыми медалями. Выпускники прощаются со знаменем училища, прощаются с юностью, с порой студенчества, и со всем, что было в стенах училища, ставшего за годы учёбы родным.
— Вас ждёт трудная, напряжённая, но интересная служба, творческая работа — обращается к выпускникам начальник училища, генерал, Евгений Лихошерстов, — но, где бы вы ни служили, помните: офицеры-новочеркасцы везде являются примером добросовестного отношения к службе, умеют решать задачи боевой подготовки, находить выход из любой ситуации. Всё это обязывает сегодняшних офицеров равняться на своих старших предшественников, поддерживать и укреплять авторитет нашего коллектива.
Выпускников приветствуют и напутствуют председатель госкомиссии генерал Исайкин, глава Законодательного собрания Александр Попов, мэр города Анатолий Волков.
— Уважаемые выпускники, пришло ваше время проявить себя на ратной службе, увенчать себя славой, приумножить воинские заслуги славной казачьей столицы, — сказал Анатолий Панфилович, — добросовестно выполняйте свой офицерский долг, совершенствуйте свое мастерство! Благодарю ваших командиров и педагогов, всех, кто вложил душу и сердце в подготовку выпускников 2005 года.
Последний марш по плацу. В небо над строем молодых лейтенантов салютом взлетают монеты. Гирлянда разноцветных воздушных шаров поднимается выше и выше. Звучит вальс, «в ярких лучах выпускного июньского солнца – радостный блеск золотых лейтенантских погон». Потом хлопают пробки шампанского, звучат поздравления, блестят слёзы счастья на глазах у мам, объятия, поцелуи, фото на память…
Всё. Прощай, юность, прощай училище, прощай Новочеркасск. Впереди — новый этап жизни. Иная мера ответственности, иные требования, всё иное. И так хочется верить в то, что впереди ждут удача и счастье. Порно

Фото Николая Склярова
row['name']