Сегодня:

В связи с ремонтными работами на улице Московской автобусные маршруты были перенесены с нее на улицу Пушкинскую и проспект Ермака. При этом для автобусов, идущих по Пушкинской улице, количество остановок было увеличено. А вот автобусы, двигавшиеся прежде по улице Московской, а ныне вынужденные перемещаться по проспекту Ермака, останавливаются лишь на имевшихся там остановках.
Но пассажирам, которым приходилось прежде сходить на остановке “Троицкая площадь”, после переноса маршрутов с Московской на Ермака взамен этой остановки ничего предложено не было. Их теперь везут аж до остановки “Улица Просвещения”, откуда они и вынуждены возвращаться к Троицкой площади пешим порядком. И если, например, водители автобусов-экспрессов № 14, высаживавшие прежде своих пассажиров у Троицкой площади, снисходят до просьб остановиться на неузаконенном месте после поворота с площади на проспект, то водители автобусов маршрута № 2 машин своих здесь не останавливают, так как не останавливали их и прежде.
А ведь в свое время остановка тут существовала. Так почему бы ее теперь не возродить? Почему, например, старушки из расположенного на площади Троицкой многоэтажного дома с аркой, желающие посетить собор, должны топать к улицам Просвещения либо Пушкинской, чтобы лишь там сесть на транспорт? А жителям станиц Кривянской, Красюковской, поселка Кадамовский, желающим попасть на автовокзал, теперь приходится пешком (зачастую с поклажей) тащиться от улицы Просвещения по проспектам Ермака и Бакланова аж до улицы Ленгника, где они теперь только и могут пересесть на автобус маршрута № 1 либо микроавтобусы, следующие в стороны автовокзала. Новая схема движения автобусов была утверждена заместителем главы администрации Новочеркасска В.П. Логачевым после согласования ее с заместителем главы администрации Е.Ф. Мавдриковым, начальником ГАИ УВД Новочеркасска В.И. Волковым и заместителем генерального директора ОАО НПО ПАТ А.Н. Соцким. Так, может быть, эти же должностные лица совместными усилиями узаконят еще одну дополнительную остановку, расположив ее сразу после поворота с Троицкой площади на проспект Ермака? Думается, что многие жители бывшего Промышленного района и пригородов Новочеркасска, пользующиеся услугами общественного транспорта, будут им за это весьма благодарны.

От редакции. Когда представитель группы авторов настоящего письма вез их послание в редакцию на автобусе маршрута № 2, он поинтересовался у водителя, нельзя ли сойти поближе к Троицкой площади. Узнав, что этого не позволяет не только он, но и водители автобусов других маршрутов, посыльный сказал, что он как раз везет предложение на этот счет. На что водитель ответил, что у него тоже есть пожелание: чтобы автобусы маршрута № 2, следовавшие с Азовского рынка по Московской улице, имели теперь возможность ехать оттуда по улице Пушкинской, а не по проспекту Ермака.