Сегодня:

Ровно сто лет назад, с 7 по 10 июня 1905 года был проведён учредительный съезд Всероссийского союза учителей и деятелей народного образования, положивший начало одной из самых известных и авторитетных профсоюзных организаций страны. Все сто лет Профессиональный союз работников образования и науки активно боролся и борется за права своих членов. Последние десятилетия были особенно бурными, богатыми на акции протеста и забастовки. И тому были веские причины.
Сегодня профсоюз работников образования и науки объединяет 96 тысяч первичных организаций и более 5,5 миллиона работников образовательного комплекса по всей России. Сто семьдесят тысяч из них – в Ростовской области. В рядах новочеркасской городской организации 2735 человек, работники школ, детских садов, интернатов, учреждений дополнительного образования. Они объединены в 82 первички. В конце декабря прошлого года делегаты городской отчетно-выборной конференции профсоюза работников народного образования и науки избрали нового председателя. Им стал Валерий Молодцов, преподаватель информатики школы №9. Опыт работы у Валерия Алексеевича есть, он работал на общественных началах заместителем председателя профсоюзной организации педагогов. По второму высшему образованию В.Молодцов – юрист-правовед. В его активе — первое место в конкурсе Ростовского областного совета профсоюзов, победы в других конкурсах.
— Время конфронтации проходит, — считает Валерий Алексеевич, — надо искать точки соприкосновения, идти на компромисс, выходить на диалог, делать всё, чтобы это оборачивалось на пользу людям.
— Получается?
— Судите сами, — отвечает Валерий Алексеевич, — в начале года вышло постановление мэра города А. Волкова «Об установлении ежемесячных доплат к окладам отдельным работникам муниципальных образовательных учреждений». Молодым специалистам, в возрасте до 30 лет, имеющим педагогический стаж менее 5 лет, доплачивается по 250 рублей ежемесячно. Я считаю, это не плохое подспорье для начинающих педагогов. При этом (я специально узнавал), нигде Ростовской области подобных доплат не производят. Это только добрая воля администрации нашего города.
В апреле текущего года, профсоюз работников образования первым из всех отраслевых профсоюзных организаций Новочеркасска подписал трехстороннее соглашение. Оно заключено между администрацией города, профсоюзом и управлением образования. Документ закрепляет права профсоюза и оговаривает некоторые моменты взаимоотношений сторон. Например, даёт право производить доплату председателям первичек до 30% от оклада.
— Есть вопросы глобальные, — говорит В. Молодцов, — как, например, борьба на российском уровне за повышение заработной платы учителям. Наше требование к Правительству: повысить с сентября зарплату учителям в 1,5 раза. Те 20%, что мы получили в начале года, уже «съела» инфляция. А есть вопросы не такие большие, но тоже важные. Недавно, мне, например, удалось помочь молодому педагогу получить место в общежитии. Своего у нас нет, поэтому обратился к председателю профкома и руководству одного крупного предприятия. Мелочь, может быть, в масштабе общей работы, но важное дело для конкретного человека. Удалось договориться с одной из туристических фирм, которая будет предоставлять 10% скидки членам нашего профсоюза и их семьям на проезд к месту отдыха. В перспективе – договорённость с администрацией санатория в Ессентуках на льготное обслуживание педагогов в сентябре-октябре.
— Когда-то у профсоюза работников образования была неплохая база отдыха на Дону.
— Да, была, — соглашается В. Молодцов, — но сегодня она в очень запущенном состоянии. Есть у нашего профсоюза большие претензии к руководству Дома работников просвещения. Будем решать эти вопросы обязательно. Порядок надо наводить во всём. Хотим, чтобы ветераны, люди имеющие звание «Почётный работник образования», тоже получали какие-либо льготы от администрации города. Пока мы имеем возможность выделять особо остро нуждающимся материальную помощь в размере 300 рублей. Мало, конечно, но лучше, чем совсем ничего. Из средств профсоюза оплачиваем новогодние подарки детям учителей, поздравляем юбиляров. Вы знаете, труд педагога, это, наверное, самый тяжелый труд. Надо ведь не только урок провести (да не один в течение дня), необходимо ещё и дома к нему серьезно готовиться. Надо повышать квалификацию, надо следить за новинками. И я считаю, что педагоги достойны намного большего, чем им сейчас даёт государство и общество. Думаю, многое можно сделать и на уровне области. Почему наш город нашёл возможность доплаты молодым специалистам, а другие города нет? Надо громче заявлять о себе, может быть, акции проводить в областном центре, поближе к власти субъекта Федерации.
Валерий Алексеевич на поприще образования трудится с 1991 года. И сегодня совмещает деятельность председателя профсоюза и преподавателя. Он учитель высшей квалификационной категории, автор трех методических пособий по информатике. В соавторстве с научными сотрудниками ЮРГТУ, Валерий Алексеевич создал электронный учебник по своему предмету. Он — практик и систему взаимоотношений «общество – власть – человек – профсоюз» освоил так же хорошо, как и свой предмет. При этом он продолжает учиться сам, продолжает учить и воспитывать детей, продолжает помогать коллегам по труду. Быть лидером – это в любом случае брать всю меру ответственности на себя, помнить о людях, доверивших тебе защищать их интересы. Новый лидер профсоюза новочеркасских педагогов взял неплохой старт, и, по мнению его многих коллег, пока у него все получается.
— Чем нас больше, чем сплочённее наши действия, тем больших результатов мы добьёмся, — убеждён председатель новочеркасского профсоюза работников народного образования и науки Валерий Молодцов.
Профсоюзу работников образования сто лет. За век многое изменилось, но неизменными остаются цели и задачи этого общественного объединения – стоять на страже интересов тех, кто воспитывает будущее государства.