Сегодня: 19 апреля 3678, Вторник

Вадим ТАРАНЕЦ, главный врач Больницы скорой медицинской помощи:
– Прежде всего, хотелось бы сказать, что в последние годы в медицине Новочеркасска наблюдается явное поступательное движение. Сегодня здравоохранение стало самой передовой областью, в которой постоянно происходит что-то хорошее. В частности, наша больница на протяжении четырех лет постоянно ощущает поддержку администрации города и лично мэра города. Наверное, нет нужды еще раз говорить о том, как мы счастливы работать в новом здании БСМП, великолепном терапевтическом корпусе. Безусловно повысилось и качество оказания медицинских услуг. Больница практически не нуждается в новых кадрах: мы почти полностью укомплектованы высококвалифицированными специалистами. Город обеспечен современной диагностической аппаратурой: это и рентгеновский аппарат, который наша больница получила через Банк реконструкции и развития, и эндовидеохирургическая стойка, и система мониторного наблюдения, и кардиомониторы. Терапевтический корпус, благодаря губернаторской программе, стал обладателем современного ультразвукового оборудования, фиброскопа, гастроскопа, колоноскопа. Практически решен вопрос лекарственного обеспечения в стационарах: мы располагаем всеми общеупотребительными скоропомощными препаратами. То есть, если больной не нуждается в чрезвычайно дорогостоящих лекарствах, его лечение полностью обеспечивается больницей. Более того, мы – одно из немногих лечебных учреждений области, в котором расходы на довольно дорогостоящие металлоконструкции (например, пластины, стоимостью от шести до пятнадцати тысяч рублей каждая) не перекладываются на плечи пациентов. Это большая редкость.
Конечно, мои депутатские полномочия помогают в решении тех или иных проблем. Привлечь к ним внимание на заседании Думы гораздо проще, чем писать какие-то письма, просьбы… Вот, например, крыша БСМП: после реконструкции здания выяснилось, что ремонт кровли был проведен не совсем качественно, и в крыше имеются течи. На сегодня нам удалось устранить все неполадки, а результат повторного ремонта недавно был проверен серьезным ливнем. Постоянно обновляется парк машин «скорой помощи» – вот недавно мы получили очередной автомобиль УАЗ. Заключен договор о поставке средств радиосвязи, вызовы компьютеризированы. Все это влияет и на скорость обслуживания, и на качество медицинской помощи.
Что еще хотелось бы? Город испытывает серьезную нехватку компьютерного томографа: он есть только в госпитале МВД, а это уже другое ведомство. Да, в исключительных случаях мы можем договориться с руководством госпиталя о проведении этой процедуры бесплатно, однако для большинства жителей сумма в 1600 рублей (именно столько стоит компьютерная томография) оказывается неподъемной. А ведь это исследование нередко может оказаться решающим для больного, так что компьютерный томограф нужен очень часто. Правда, цена его достаточно высока – около миллиона долларов, он крайне дорог в эксплуатации, однако двадцать первый век диктует свои требования к медицинскому оборудованию города.
Ну и, конечно, в связи с приближающимся Днем медика хотелось бы пожелать работникам здравоохранения более высоких зарплат. Как это ни печально, но пока наши заработки далеки не только от идеала, но и от прожиточного минимума. Да, у нас есть надбавки от мэра города (этим могут похвастаться далеко не все российские города), но все равно это не те деньги, на которые можно достойно жить. Надеюсь, что рано или поздно эта ситуация изменится.

Андрей МИЛЮКОВ, заведующий хирургическим отделом горбольницы № 2:
– Главной проблемой, стоящей перед коллективом городской больницы № 2 на протяжении нескольких лет, я считаю ремонт здания стационара. Частично деньги на решение этого вопроса выделялись: были отремонтированы крыша детской и взрослой поликлиник, крыша и стены стационара. Но поскольку капитально стационар не ремонтировался ни разу, то здание практически начало трещать по швам. Свою роль, безусловно, сыграла близость грунтовых вод и постоянное подтопление фундамента из-за прорывающейся канализации. А ведь фундамент у нас ленточный, изначально рассчитанный всего на два, а не на четыре этажа. После случая, когда в одной из палат штукатурка отвалилась со стен и попадала на больных, хирургия была переведена в здание детской поликлиники. Конечно, оно не рассчитано на наши нужды: нет приличного подъезда к зданию, кислородной, лифта, так что больных приходится буквально на руках носить. Естественно, мы с нетерпением ждем ремонта здания стационара. Сейчас, к нашей радости, мэр города пообещал изыскать средства на необходимые работы. Мы обсудили будущий ремонт с первым заместителем главы администрации Сергеем Бондаревым, подробно поговорили о том, каким должен быть ремонт. Надеюсь, что уже в недалеком будущем наша давняя мечта исполнится.

Петр ПОКРОВА, главный врач горбольницы № 1:
– Конечно, нужно увеличивать материальную базу нашей больницы – расширяться, делать ремонт, приобретать необходимое оборудование. По этому вопросу я обращался к депутату государственной Думы Федору Швалеву и нашел определенное понимание. Федор Михайлович поддержал идею строительства в Промышленном районе хирургического корпуса. Если это начинание будет претворено в жизнь, мы сможем перевести в новое здание гинекологию, ЛОР, глазников, а главное – расширить терапию. Пока же из-за проблем со 2-й горбольницей у нас наблюдается невероятная скученность больных. Работать в таких условиях очень тяжело.
Конечно, много в нашей работе и положительных моментов. В частности, мы более или менее не испытываем нехватки персонала и даже работаем со школьниками, направляя их на обучение в медицинские вузы. Мы уже подготовили довольно узких специалистов – окулиста, невролога. Радует разрешение вопроса с аптечным пунктом: он будет открыт под патронажем фирмы «Биотек», непосредственно занимающейся обеспечением медикаментов льготной категории.
Что касается приближающегося Дня медика, то, прежде всего, мне хотелось бы пожелать моим коллегам крепкого здоровья, признания, уважения. И чуть-чуть везения – ровно столько, чтобы дополнить профессиональное мастерство.
row['name']