Сегодня: 20 апреля 5656, Четверг

В последнее время в городе только и разговоров о том, что будто бы в людных местах, действует группа хулиганов, которая зараженной СПИДом иглой “прикалывает” рядовых граждан. Что это – новое развлечение “отвязной” молодежи, или таким образом отдельная их часть желает отомстить обществу за свою неудавшуюся судьбу?
Журналист “В”, не мог остаться в стороне, и решил провести свое собственное расследование, чтобы выяснить, действительно такие случаи имеют место быть, или это только слухи?
Первым местом, куда я обратилась по интересующему вопросу, был кожно-венерологический диспансер. Главный врач С.М.Булохов не был удивлен вопросом. Более того, он сообщил, что не далее как 26 мая к ним обратилась молодая девушка 20-ти лет. Она объяснила, что 24 мая, находясь в толпе зрителей концерта, получила укол в межпальцевую область руки. Кто это сделал – не видела. Напуганная слухами, решила обратиться за помощью в медицинское учреждение. Как и положено, в подобных случаях, доктор, у которого она была на приеме, сообщил о данном случае в правоохранительные органы и посоветовал девушке и ее маме написать заявление в милицию. И уже потом пройти обследование в кабинете по профилактике СПИДа.
Сейчас, как сказал Сергей Михайлович, — нам неизвестно, последовали ли женщины нашим советам. И если случай обращения в медучреждение был, думаю, он требует дальнейшего разбирательства.
Кроме этого, в диспансере дали рекомендации и объяснения по поводу того, что должен знать и при необходимости предпринять человек, пострадавший от действий неизвестных. Все зависит от того, как укололи и чем. Если просто грязной иглой, то вероятность заражения практически нулевая. ВИЧ – очень неустойчивый вирус и на воздухе быстро погибает. Заражение возможно, если на игле или внутри шприца “свежая” кровь больного (она может быть носителем очень долго), и при уколе какое-то ее количество попало в кровь здорового человека. Жизнеспособность вируса, по результатам лабораторных исследований, невелика. Таким образом, чтобы заразить кого-либо, больной должен постоянно наполнять шприц свежей кровью. Еще для эффективности укола требуется, чтобы игла вошла в мягкие ткани на нужную глубину. При однократном “кровяном контакте” через шприцы или иглы с кровью ВИЧ-больного вероятность передачи вируса составляет от 1:100 до 1:200. Разъяснения новочеркасских медиков подтверждаются и специалистами АнтиСПИДцентра (информация получена из Интернета).
Но как бы то ни было, больница – больницей, а поставить в известность правоохранительные органы о случившемся, нужно в первую очередь.
На Московскую, 11, в управление внутренних дел, я пришла для того, чтобы узнать, какой информацией располагают они по данному вопросу. По состоянию на 10 июня в дежурной части ОМ-2 зафиксирован единственный факт обращения по интересующему нас случаю. Туда 4 июня обратился молодой человек с заявлением, что получил укол от неизвестного лица. Кроме того, что его укололи, ни места, где это произошло, ни способа получения укола, парень описать не смог. Сразу после обращения он был направлен в кожно-венерологический диспансер для обследования. В результате было установлено, что пораженное место – это не что иное, как укус насекомого. Тем не менее, пациент был направлен в ростовский центр профилактики СПИДА для сдачи анализа крови. В настоящее время трудно сказать, какое продолжение получит это обращение.
Из разговора с заместителем начальника УВД полковником милиции В.В.Федоренко нам стало известно, откуда у слухов “ноги растут”. Оказывается, история с зараженной иглой начала курсировать по миру еще в 2000 году. Вот, что по этому поводу писал журнал “Здоровье” еще в 2002 г.: “Бытовой терроризм — это не только подсыпание дрожжей в туалет соседей по даче. Страх нового времени — умышленное заражение вирусом СПИДа. Газеты описывают пугающе простую технику: злоумышленник, вооружившись шприцем с остатками зараженной крови, заходит в автобус, троллейбус, метро… и укалывает ничего не подозревающих попутчиков в любое мягкое место. Однако О.Г.Юрин, заместитель руководителя Федерального центра профилактики и борьбы со СПИДом, считает, что такого вида террора не существует, и не будет существовать. Способ заражения неэффективен. Во-первых, укол иглой, загрязненной кровью больного ВИЧ-инфекцией, приводит к заражению лишь в одном случае из 700. Во-вторых, чтобы вероятность была более высокой, и вирус проник в организм, укол должен быть сделан по всем правилам. Вспомните, как выполняет внутримышечную инъекцию медсестра: это отнюдь не 1-2 секунды! В-третьих, даже простой укол шприцем нельзя произвести незаметно: хулиган обязательно обратит на себя внимание, и люди примут контрмеры.”
Думаю, не стоит сомневаться в словах компетентных людей. И комментарии по этому поводу совершенно излишни. А зафиксированные случаи, как в УВД, так и в НКВД (Новочеркасский кожно-венерологический диспансер) говорят только о том, насколько люди подвержены действию слухов.
Во всей этой истории удивляет только одно. При нынешней доступности самой разнообразной информации, до Новочеркасска именно эта дошла с опозданием в 5 лет. Единственный вывод, который корреспондент сделал в результате собственного расследования, заключается в том, что несвежие слухи, как и продукты питания вредны для человека. Так что, прежде чем их “употреблять” (читайте воспринять на веру), нужно быть предельно разборчивыми.
Но у негативных слухов, по мнению сотрудников правоохранительных органов, есть одно положительное качество, они не позволяют людям терять бдительность.
Так что, уважаемые новочеркасцы, не волнуйтесь, но и бдительности не теряйте.
row['name']