Сегодня:

Налог на наследование и дарение отменяется. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс приняла во втором чтении Госдума. Налог на наследование перестанут брать не только с квартир и садовых домиков, но и с многомиллионных состояний.
Законопроект отменяет налог на наследование и освобождает от налога на дарение близких родственников — супругов, родителей и детей, дедушек и бабушек, внуков, братьев и сестер. Для граждан, не являющихся близкими родственниками, налог на дарение устанавливается на уровне 13%.
Как сообщают «Вести.ру», предлагается ввести закрытый перечень объектов, которые подпадают под налог на дарение — всего пять видов. В него входят недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли и паи.
Напомним: сейчас ставка налога на наследование колеблется от 0% (для близких родственников и в случае, если стоимость наследства не превышает 85 тыс. руб.) до 40%.
Об уменьшении налога на имущество, который должны платить наследники, власти задумались еще два года назад. Фискальный эффект налога минимален. Его поступления, по данным главы бюджетного комитета Госдумы Юрия Васильева, составляют всего лишь около 300 миллионов рублей в год. При этом для граждан налог весьма обременителен, а схема его уплаты сложна.
Неудивительно, что россияне стараются не платить с наследства вообще никаких налогов. Так, для передачи автомобилей широко используется схема генеральной доверенности. Бабушка, желающая завещать внуку свою квартиру, просто прописывает его у себя. Тем не менее, больше всех от налога страдали именно простые граждане, неся издержки при получении в наследство скромного садового участка или комнаты в коммуналке. «Богатые люди имеют большие возможности обходить налоги при помощи трастовых схем, когда имущество передается в доверительное управление», — пояснял бессмысленность сохранения налога глава Экспертного управления президента Аркадий Дворкович.
О ставках налога депутаты и правительство спорили два года. В 2003 году Госдума предлагала, чтобы близкие родственники были вообще освобождены от уплаты налога, и считали нужным распространить его нулевую ставку не только на супругов, детей и родителей, но и на бабушек и дедушек, внуков, сестер и братьев, в том числе и сводных. Однако правительство не было к этому готово. Минфин соглашался на нулевую ставку только для родственников первой очереди и лишь в том случае, если стоимость передаваемого в дар или по наследству имущества не превышала бы 20 миллионов рублей (около $700 тысяч). По утверждению замминистра финансов Сергея Шаталова, в этом случае 99% населения было бы освобождено от платежа.
Затянувшийся конфликт разрешил Владимир Путин. В своем послании Федеральному собранию он заявил, что налог на наследование и дарение должен быть отменен. «Миллиардные состояния все равно где-то запрятаны в офшорах, они здесь не передаются по наследству. А какой-нибудь садовый домик — за него надо заплатить такие деньги, которые часто человеку не по карману», — отметил президент.