Сегодня: 19 апреля 0725, Воскресенье

Много писали, говорили, обращались члены общественной организации «НИКА» по поводу необеспечения детей-диабетиков жизненно важными лекарствами и средствами самоконтроля. А в ответ – тишина либо ссылка на «объективные причины» и призывы «потерпеть». Но … диабет – это такая болезнь, когда промедление смерти подобно! Следствием может стать кома и – смерть.
Поэтому на прошедшей неделе семеро взрослых – родители несовершеннолетних членов «НИКИ» обратились в интересах своих детей с заявлениями в Новочеркасский суд.
Одно из этих заявлений – вот оно.
Я, П-ная И.Б., являюсь опекуном П-ной О.С., ребенка-инвалида по заболеванию «Сахарный диабет 1 типа». Данным заболеванием страдает с 2001 года.
Специфика заболевания предусматривает для обеспечения жизнедеятельности дочери производить в сутки 5 инъекций инсулина <…>.
Дочь находится на диспансерном учете в детской городской больнице г. Новочеркасска. Ежемесячно врач-эндокринолог должен выписывать ей необходимые препараты: инсулин двух видов (пролонгированный и простой), иглы для инъекций, тест-полоски для контроля глюкозы крови, необходимые лекарственные препараты, один раз в год – рецепт на специальную шприц-ручку для инъекций инсулина.
По постановлению Правительства отдельные категории заболеваний: сахарный диабет 1-го типа – все лекарственные средства, этиловый спирт (100 г в месяц – для смены игл к шприц-ручкам), шприц-ручки типа «Хумапен», «Оптирен», иглы к ним, средства диагностики предоставляются бесплатно.
С декабря 2004 года по настоящее время (май 2005 г.) никаких лекарственных средств, кроме инсулина и одной пачки эутирокса (применяют при нарушении работы щитовидной железы), мы не получили. У ребенка сломалась шприц-ручка «Оптипен», месяц она не подкалывала пролонгированный инсулин «лантус», т.к. у меня трое детей и не было средств для покупки новой ручки. В результате я была вынуждена купить за свои деньги новую ручку «Оптипен», которая стоит 1550 рублей.
В год дочери необходимо 5х365=1825 игл, за 2004 год получено только 400, недополучено за 2004 год – 1425 шт. В 2005 году иглы не получали вовсе (775 шт.). Всего 2200 шт. Ребенок дважды оперирован по поводу абсцессов из-за пользования нестерильными иглами. В течение первого полугодия 2005 года я была вынуждена трижды покупать за свои средства иглы для шприц-ручек (в количестве 3 упаковки по 100 шт.). Стоимость одной упаковки 650-700 рублей.
У дочери тяжелая лабильная форма течения диабета, чередующаяся с гипо- и гиперклимиями, поэтому необходим постоянный (до трех-пяти раз в день) контроль крови. Ежемесячная потребность в тест-полосках составляет 4х31=124 шт., за год 124х12=1488 шт. За 2004 год нами получено 350 тест-полосок. За 2005 год – не получено ни одной. Всего же недополучено 1488-350=124х5=1758 шт. Поскольку дочь не может обходиться без контроля глюкозы крови (у девочки из-за развившейся гипоклимии произошел инсульт, повлекший за собой нарушение речи), мною за мои средства были куплены за первое полугодие 2005 года три упаковки тест-полосок к глюкометру стоимостью 850 руб. каждая (всего 2550 руб.).
Шприц-ручками не обеспечивались 2 года. Лекарственными препаратами – с октября 2004 года.
Поскольку сама шприц-ручка, иглы к шприц-ручке являются необходимой частью системы ежесуточных жизненно необходимых инъекций инсулина, а без тест-полосок невозможно узнать уровень глюкозы в крови, необходимый для коррекции дозы инсулина, я, как опекун, считаю, что нарушены права моей дочери на соответствующее заболеванию медицинское обслуживание. Я считаю также, что нарушены права моей дочери на обеспечение жизненно необходимыми лекарственными препаратами, предусмотренное в 2004 году Посановлением Правительства РФ от 30.07.2004 года № 890, Конституцией РФ (ст. 41), где говорится, что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета.
Моя семья (в том числе и моя дочь) страдает не только физически, не только материально, но нравственно, так обращаясь ежемесячно в учреждения здравоохранения, нам приходится каждый раз унижаясь просить выписать положенные по закону лекарственные препараты, выстаивать очередь при прохождении комиссии КЭК, для подписи рецептов, приходить по нескольку раз (каждый раз отпрашиваясь с работы), чтобы переписать рецепты на лекарственные препараты, которые все равно не выдают в аптеке, так как их нет в аптечных списках-перечнях, выслушивать в аптеке упреки по поводу необходимых дорогостоящих препаратов.
Моральный вред, причиненный мне работниками учреждений здравоохранения города за 2004-2005 год, я оцениваю в 50000 рублей.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 41 Конституции РФ, 151 ГК РФ,
ПРОШУ:
Обязать ответчика – Администрация г. Новочеркасска – Управление здравоохранения обеспечить П-ную О.С. шприц-ручсками «Оптипен», «Хумапен» в количестве 1 шт., иглами для шприц-ручек «Хумапен» и «Оптипен» в количестве 2200 шт., тест-полосками для определения глюкозы крови, а также лекарственными средствами: эссенциале (2 уп. в ампулах и 2 уп. в капсулах), рибоксин (2 уп. в апмулах), Весел-Дуэ-Ф (2 уп.), Кавинтон (10 ампул), Фезам (1 уп.), Вобэнзим (1 уп.), L-тироксин-Фармак (1 уп.), Беллатаминал (1 уп.).
Взыскать с ответчика в пользу моей дочери в счет компенсации морального вреда 50000 рублей.