Сегодня:

«Ломовая реставрация» — так называлась статья в «ЧЛ» № 19 от 18.05.05 г., в которой речь шла о выбивании окон в Центральной городской библиотеке. Окна были старинные, библиотека – памятник архитектуры регионального значения. Делалось это все под благовидным предлогом ремонта и замены «трухлявых» деревянных оконных рам на металлопластиковые.
Бурная деятельность велась вопреки предписанию соответствующих служб по охране памятников истории и культуры о приостановлении работ.
На прошедшей неделе наш корреспондент встретился с начальником Управления Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по ЮФО Т.Н. Селедцовой. Татьяна Николаевна рассказала, что требуемые документы заказчик – Департамент строительства и городского развития Новочеркасска (в лице зам. мэра А.В. Бондаревича) — не представил в Управление до сих пор. Более того – пытался доказать, что библиотека не является историческим памятником!
Т.Н. Селедцова сообщила нам, что юристы Управления составляют сейчас протокол об административном правонарушении, совершенным чиновниками Новочеркасска. А кроме того, если областная Инспекция по охране памятников истории и культуры даст заключение, что новые окна портят исторический облик библиотеки, то горе-реставраторам придется … вставлять обратно деревянные окна!
Т.Н. Селедцова пообещала дать корреспонденту «ЧЛ» подробный комментарий истории с библиотекой. Данный материал будет опубликован в нашей газете в ближайшем номере.