Сегодня:

К тому, что в наших автобусах нас часто не уважают, горожане, к сожалению, даже привыкли. Притерпелись. Относятся к нам по-хамски, значит, заслуживаем, раз терпим.
Известно, что промтовары в нашем городе, нередко привезенные с ростовского «Темерника», дороже, чем на этом знаменитом рынке. Причем, разница на одной особо модной женской вещи может достигать 500 рублей. Сужу по кое-каким магазинчикам в торговом комплексе «Южный». И потому, если горожанам надо, к примеру, сезонно обновить гардероб, они отправляются в Ростов.
Казалось бы, Пассажирское автопредприятие города позаботилось о нас — есть специальный рейс автобуса от Азовского рынка на «Темерник». Вроде удобно: сел в 7.30 утра (для некоторых рановато) и попал к самому началу торговли на «Темернике». Конечно, в Ростов имеет смысл ехать, если финансы позволяют покупать сразу несколько вещей. Вроде, проще воспользоваться таким автобусом. Ан, нет! Так только кажется!
Вот в мае мне пришлось отправиться этим знаменитым, удивительным рейсом. И вот что получилось. Уже в 7 часов утра собралось в ожидании этого автобуса немало людей, а к 7.30 утра тут было более 50 человек. Вы скажете, нормально для большого автобуса?! Да, но импортный автобус пришел к Азовскому рынку уже заполненным! И все эти 50 с лишком человек стали штурмовать его словно драпающие белые в Гражданскую войну при отплытии на Запад пароходом. Давка, брань, непочтительные телодвижения. Только лишь драки не было. Набились словно сельди в бочке. Особо немощные и интеллигентные остались за бортом.
Двинулись. И начался обычный «концерт»: «откройте люк!», «закройте окно! дует!» и т.д. Оскорбления, проклятия. Теснота такая, что полностью ощущаешь тело стоящего впереди и позади. Не езда, а мучение.
По доброму порядку, автобус должен был отправиться в Ростов до приезда на Азовский рынок, поскольку уже тогда он был полон. Неудивительно, что такие нагрузки не по силам не только пассажирам, но и самой машине. Долго она прослужить не сможет. Да и рассказала мне знакомая, какой в мае был случай. От перегрузки рессоры автобуса не выдержали и прогнулись. Водитель вынужден был остановиться у кадетского корпуса, сказав: «Автобус поломался, дальше не поедем». Когда часть людей покинула салон, он закрыл двери и, как ни в чем ни бывало, поехал в Ростов.
Едем. В такой давке и духоте каждый раз кому-то, в первую очередь сердечникам, становится плохо. Ну и что?! Пассажиры равнодушны. И водителю все равно, ведь главное, конечно, план — выручка! На этом рейсе сроду не выдавали билетов. В этом, видимо, вся причина того, почему так набивают автобус. Бывает и так, что кто-то из двоих, направляющихся в Ростов, втиснулся в автобус, а кто-то нет. Дополнительное беспокойство, вопли.
Так никакая машина не выдержит! А потом вполне оправданно будут говорить, что автопарк изношен, выходит из строя. Что же тут удивительного при такой нещадной эксплуатации?!
Почему люди все же пользуются этим рейсом? А езда без пересадок, и ощутимо дешевле. Впрочем, кого и обижать, как не бедных? Знают ли в автопредприятии об этих безобразиях?
Какой же выход? Прежде всего, продавать на этот рейс билеты, как и на остальные рейсы в Ростов. Во вторых, нельзя допускать, чтобы автобус к Азовскому рынку приходил уже заполненным. Ну, и видимо, на отправке должен быть диспетчер, чтобы иметь возможность вызвать резервную машину, если желающих уехать много. А вообще-то, одного рейса давно на этом маршруте недостаточно. И зимой тоже, поскольку тесно еще и оттого, что в холодное время на людях больше одежды.