Сегодня:

Дни рождения бывают не только у людей. Тридцатое мая для сотрудников и жильцов новочеркасского психоневрологического интерната, что на проспекте Баклановском — день праздничный. Именно в этот день в 1943 году было открыто это учреждение.
Какой же день рождения без гостей? Были и гости, были и подарки. Городской клуб художников подарил интернату 26 картин. Их авторы такие известные мастера кисти, как Владимир Кулишов, Владимир Канаев, Владимир Грезунов, Николай Ялита и другие. Новые работы были вывешены, пока без рамок, прямо во дворе интерната. Это уже четвёртая благотворительная акция подобного рода. И теперь корпуса интерната будут украшать в общей сложности уже 108 живописных работ.
От имени большой группы своих товарищей по творчеству, пришедших в интернат, живописец и искусствововед Владимир Кулишов сказал о том, что Новочеркасск это город единственный в своём роде. В нём сохраняются традиции казачьей культуры, неотъемлемой частью которой была и благотворительность.
— Наши художники чувствуют, что люди, которые живут здесь, нуждаются в такой поддержке, и, кроме того, наши работы вызывают у них желание заниматься творчеством, подтверждением чему служит эта выставка, — сказал Владимир Иванович, указывая на стенд на котором были выставлены работы местных любителей изобразительного искусства.
По словам сотрудников интерната, его жильцы очень привыкают к картинам, которые висят у них в корпусах. Настоящее искусство (а художники дарят очень хорошие работы) благотворно влияет на этих людей.
Интернату исполнилось 62 года, и всё это время он отапливался углём. Но в этом году с помощью областного министерства труда и социального развития намечено провести газификацию этого учреждения. Угольная котельная будет переведена на газ. Директор интерната Александр Скипский планирует в бывшем угольном складе оборудовать зал для занятия физкультурой.
— У нас складываются хорошие отношения с кафедрой культурологии и дизайна ЮРГТУ, — сказал Александр Юрьевич, — мы ждем студентов, которые будут проходить у нас практику и обещают привести нашу территорию в соответствие с современными требованиями ландшафтного дизайна.
Два десятка графических работ студентов тоже стали подарком интернату ко Дню его рождения.

Фото автора
row['name']