Сегодня:

Очередной ураган, пронесшийся на днях над нашей областью, оставил после себя кое-где значительные следы разрушения. Особенно не повезло соседним Шахтам, где из строя было выведено значительное число электрических подстанций, и люди несколько дней оставались без света.

Да и деревьев налетевший ветер повалил там гораздо больше, чем, например, в Новочеркасске, где своевременное удаление старых и больных деревьев предотвратило массовый обрыв проводов и значительно уменьшило масштабы повреждений. И хотя часть домов в нескольких районах города осталась без электроэнергии, последствия были ликвидированы соответствующими службами в кротчайшие сроки.
Но вот некоторые штрихи разгула стихии, которые скорее относятся к разряду курьезных, можно было наблюдать в городе и несколько дней спустя после бури. Так, громоздкая конструкция из зоны отдыха Аквапарка была занесена порывом ветра высоко на дерево, где, уютно устроившись, провисела несколько дней, веселя прохожих. Один очень неравнодушный читатель нашей газеты Валерий Горбунов не поленился даже прийти в редакцию, чтобы подсказать для газетного материала интересный фотофакт. Правда, к этому времени наш редакционный фотокор уже успел запечатлеть унесенный ветром зонт. Но тем не менее мы были очень благодарны Валерию Потаповичу за активную читательскую позицию.
В последовавшие после бури дни из уст горожан прозвучало немало забавных историй о сорванном с веревок белье, которое падало на чужие балконы, вынуждая жителей многоэтажек носиться по соседним квартирам в поисках своих наволочек, трусов и маек. Одной добропорядочной гражданке даже удалось оставить собственного мужа без верхней одежды, так как вывешенная на просушку меховая подстежка от куртки не была обнаружена хозяйкой даже после тщательных исследований окрестностей.
Впрочем, был у урагана и явно положительный результат. Улицу Московскую покрыл ковер недозрелых каштанов, а это позволяет надеяться, что по осени спелые плоды в колючих коробочках не будут бомбардировать головы прохожих.
Остается пожелать “небесной канцелярии”: чтобы и впредь в случае разгула стихии мы отделывались лишь подобными последствиями.

Фото Н. Склярова
row['name']