Сегодня:

С директором “Горводоканала” Александром Бреусом мы договорились встретиться на улице Московской. Подойдя в назначенное время на пересечение её с Комитетской, я увидел Александра Васильевича, беседующим с рабочими, которые выкладывали в траншее новый смотровой колодец.

— Александр Васильевич, расскажите, пожалуйста, что здесь делается.
— В соответствии с планом капитального ремонта сетей, “Горводоканал” меняет здесь магистральную трубу. Протяжённость её 1470 метров. Новая магистраль будет проложена от центра площади Платова до площади Троицкой. Старая пролежала здесь 49 лет. Наверное, горожане неоднократно видели нашу технику, рабочих, которые устраняли очередную аварию на этой линии. Лежала труба чугунная диаметром 200 миллиметров, мы укладываем новую, пластиковую, такого же диаметра, пропускная способность которой намного выше, чем у прежней. С пластиком работаем давно, и он зарекомендовал себя с самой лучшей стороны. Пластик не боится коррозии, не зарастает, он устойчив к механическим повреждениям, не боится резких перепадов температуры. Труба сертифицированная, произведена в Татарстане на предприятии “Оргсинтез”. Она рассчитана на давление в 10 атмосфер, то есть обладает очень большим запасом прочности. Мы привезли её сами, чем значительно сэкономили средства.

— А на сколько “тянет” весь этот ремонт?
— “Горводоканалу” комплекс работ обходится в 10 миллионов. Прокладка водовода – 5, замена вводов почти 2 и 3 миллиона перекладка канализации. Помимо замены самой магистрали, мы меняем всю запорную арматуру, строим колодцы, делаем новые врезки, абонентские вводы, их 54. По согласованию с департаментом городского хозяйства, частники платят за новый ввод сами, за муниципальные объекты – бюджет. То же касается и сети канализации. Мы перекладываем канализационные трубы, которые идут с улиц, пересекающих Московскую. Новую магистраль здесь не строим. Большая часть домов у нас здесь подключена к канализации. Но если жители какого-то дома, не имеющего канализации, пожелают решить этот вопрос, пусть подходят в техотдел “Горводоканала” и мы посмотрим, что можно сделать, сколько это будет стоить. Скажу сразу, что коммерческим структурам, конечно, придётся за это платить самостоятельно. У нас, как я уже говорил, канализационная сеть идет по улицам, которые пересекают Московскую, поэтому доступность её для всех домов через внутриквартальную территорию есть. Думаю, что в девяти случаях из десяти мы найдем выход из положения. Вот, только что, ко мне подходил директор одной фирмы. Для подключения к канализации им надо всего метров двадцать через двор пройти. Сейчас, пока мы здесь работаем, это самый удобный момент.

— Когда будет завершён весь комплекс работ?
— Мы обязаны всё закончить к 1 августа, но будем стараться управиться раньше. Мы ведь не одни тут работаем. За нами идут благоустроители, электрики, дорожники. Объём работ на Московской очень большой и всё должно быть закончено к сентябрю, поэтому мы работаем весь световой день, стараемся всё делать быстро, но и о качестве не забываем. При укладке трубопровода очень важно, чтобы не было прогибов. Траншею с новой трубой засыпаем, как и положено, по технологии, песком, возим его с Кадамовского карьера, он там хорошего качества. Потом трамбуем, дожди нам помогли, дело в том, что одной из хорошо зарекомендовавших технологий уплотнения трубопровода является проливка водой. Наша задача сделать всё, чтобы забыть об этом участке магистрали, который нас нет-нет, да и беспокоил. Я же говорю, что ему 49 лет! Сегодня мы ставим запорную арматуру так, чтобы при необходимости можно было безболезненно для потребителей перекрывать тот или иной ввод или улицу и вести ремонт.

— Кстати, будут ли перебои в водоснабжении близлежащих домов?
— Да, конечно, без этого мы не обойдёмся, но они будут не длительными, всего на один рабочий день, пока мы будем делать врезку. Мы постараемся предупреждать об этом наших абонентов заранее (может быть, объявления будем вывешивать на домах, может быть, через средства массовой информации), и будем в течение перерыва в водоснабжении подвозить воду цистернами. Но, повторяю, перебои будут не длительными.

— А когда будете работать с канализацией, у людей проблемы будут?
— В этом случае никаких неудобств абоненты не почувствуют. Кстати, вот у нас на улице генерала Лебеда, на углу, мясной ларёк стоял прямо на нашем канализационном колодце. Мы попросили его убрать, пока будем работать. Ещё хочу обратиться к автомобилистам, с просьбой, не оставлять свой транспорт на проезжей части, там, где идут работы. Он создает препятствия для подвоза материалов и подъезда техники.

— Здесь только ваша техника работает?
— Нет, “Горводоканал” — заказчик, а подрядчик у нас известная и хорошо зарекомендовавшая себя фирма “Профит”. Та, в свою очередь, привлекает субподрядчиков с разной техникой. Мы создали хорошие условия для рабочих. Питаются они в кафе, здесь же, на Московской.

— А что даст в конечном итоге этот ремонт?
— Первое – мы не будем беспокоиться, что у нас посреди главной улицы Новочеркасска порвёт трубу, водоснабжение этого района будет стабильным. Второе – мы запитаем магистраль с двух сторон: с площади Платова, где давление хорошее, и с площади Троицкой, где давление пониже. То есть, у нас выровняется давление. Если потребители заменят ещё и внутреннюю разводку, то водоснабжение у них улучшится очень заметно. Канализационные переходы через Московскую будут новыми, аварий с ними тоже не будет. Так что, я считаю, от ремонта на Московской выиграют все: и наше предприятие, и наши потребители, и весь город в целом.

Фото автора и Николая Склярова
row['name']