Сегодня:

В настоящее время спрос населения на этот вид ремонта стремительно растет. Однако в большинстве случаев выбор заказчиком вида остекления происходит случайным образом. Изначально балконы и лоджии задумывались для того, чтобы люди имели легкий доступ к свежему воздуху. Однако сегодня практически все лоджии и большая часть балконов остекляются. Причин достаточно: стремление расширить полезную площадь квартиры, желание улучшить теплосбережение, а также ряд технических или психологических мотивов. Популярность остекления лоджий и балконов привела к тому, что сегодня их остекление изначально закладывается в проекты жилищного строительства.

Остеклить балкон или лоджию можно по-разному.
1) Обычное остекление — установка на балконе рам (металлических деревянных, пластиковых) со вставленными в них стеклами (обычными, тонированными, витражными). Такое остекление немного приглушит шум улицы и на 2-3 градуса повысит температуру в помещении. В итоге, вместо обычного балкона получается застекленное пространство, веранда.
2) Евроостекление — более качественный и надёжный, но и более дорогой способ благоустройства балкона. В понятие “евроостекление” входит:
— установка импортного оконного профиля;
— выбор и установка стекол (иногда стеклопакетов).
— герметизация помещения специальной пеной или другим герметиком (заполняются зазоры между рамами и стенами).
Балкон после евроостекления становится более комфортабельным и красивым, но не слишком теплым. Если требуется сделать из балкона дополнительную комнату, то необходимо его утеплить.
3) Сочетание евроостекления с различными видами специального утепления. Процедура потянет за собой серьёзные строительные работы и преобразования, потому что тепла и сухости можно добиться, сделав теплыми стены и пол. Следует иметь в виду, что трубы парового отопления выносить на балкон категорически запрещено. Поэтому для отопления придется использовать другие методы: устройства теплого пола, установку электрокамина или других местных отопительных приборов.

Разнообразие видов остекления балконов и лоджий поражает воображение. Вот некоторые из них:
— остекление легкими деревянными рамами;
— остекление деревянными рамами улучшенного качества;
— стальное остекление (троллейбусный вариант);
— раздвижное алюминиевое остекление;
— ПВХ – остекление;
— безрамное остекление.
В данном списке представлены все варианты балконов и лоджий, которые можно назвать промышленными. Кустарные варианты не рассматриваются.
В недавнем прошлом остекление балконов и лоджий легкими деревянными рамами было самым популярным видом остекления. Однако не самым надежным, так как любая древесина со временем начинает гнить. Средства от гниения слегка продлевают срок службы рам, но по-настоящему эффективны они только в закрытых помещениях. Воздействие агрессивной внешней среды моментально уничтожает всякий намек на товарный вид такого балконного остекления. Со временем рамы начинает “вести”. Они плохо закрываются -открываются, появляются щели. Из-за своей недостаточной прочности рамы слегка проседают под тяжестью стекол. При оформлении заказа на остекление легкими деревянными рамами требуется строго оговорить размер и размещение открывающихся створок. Уточните толщину стекла, которая должна быть не меньше 4 мм. Степень просушки древесины с ходу определить трудно, поэтому придется положиться на удачу.

ОСТЕКЛЕНИЕ
ДЕРЕВЯННЫМИ РАМАМИ УЛУЧШЕННОГО КАЧЕСТВА

В данном варианте гораздо эффективнее решается задача сохранения тепла. Надо отметить, что тепло “утекает” через окна в основном через щели. Выбор материала рам влияет на теплообмен незначительно. Поэтому качество рам по критерию теплозащиты определяет не столько материал, сколько качество изготовления, точность “подгонки” и отсутствие щелей. В данном варианте используются исключительно заводские рамы. Подогнаны к коробке они, как правило, безупречно, щелей визуально обнаружить невозможно. Застеклить балкон 3х1,5 м деревянными рамами улучшенного качества (без отделки, но с подоконником, козырьком и отливом) будет стоить около 20000 рублей. Может быть и 13000 рублей, но это уже подозрительно, а если 9000 рублей, и ниже, то о “лучшем качестве” не стоит и вспоминать.

СТАЛЬНОЕ ОСТЕКЛЕНИЕ (троллейбусный вариант)
Этот вариант в просторечии назван “троллейбусным”, и название это очень точное. Конструкция выполнена из железа, крепится на балконе при помощи сварки. Стекла закругленные, окантованные резиновыми уплотнителями. Но железо ржавеет. За ним надо следить, шкурить и красить. Этот вид остекления держит тепло хуже всех представленных и является самым “темным”. Застеклить балкон 3х1,5 м в “троллейбусном” стиле (без отделки, но с подоконником, козырьком и отливом) будет стоить 12000 рублей (плюс-минус 10-15%)
Итак, мы рассмотрели варианты так называемого обычного остекления. Теперь рассмотрим наиболее современный вариант защиты лоджий и балконов — евроостекление.

ЧТОБЫ БЫЛО СВЕТЛО…
Широкое распространение получило остекление лоджий с помощью алюминиевых профилей. Они в 7 раз прочнее дерева и в 2-3 раза — ПВХ. Алюминий пожаробезопасен, не трескается, не скручивается, не окисляется. Рамы из алюминия очень эстетично смотрятся на балконах как старых домов, так и новостроек. Это так называемое холодное остекление: используется профиль без изолирующих прокладок между внешним и внутренним слоем металла (“холодный” алюминий) и одинарное стекло (обычно — стекло Ml толщиной 4 мм). Конструкция может быть сдвижная и распашная. Распашное остекление сложнее и почти вдвое дороже сдвижного. В одной и той же фирме сдвижное остекление с помощью испанских профилей “Provedal” стоит 2250 рублей за кв. м, а распашное с профилями того же “ Provedal” — уже 4050 рублей за кв.м. Качество остекления в большой степени зависит от конструктивных достоинств профиля и качества монтажа. Балконы и лоджии, остекленные профилем из алюминия, хорошо пропускают свет, и защищают балкон от ветра и осадков. Небольшая ширина профиля, возможность выбрать профиль любого цвета, позволяет вам сделать себе балкон, который при взгляде с улицы будет выгодно отличаться и от рыжих деревянных балконов, и от пластика. К недостаткам раздвижных конструкций следует также отнести то, что несущая нижняя направляющая недостаточно защищена от попадания осадков и требует отверстий для вывода воды наружу. Застеклить лоджию (без отделки, но с подоконником, козырьком и отливом) системой Provedal размерами 3х1,5 м будет стоить около 13000 рублей.

ЧТОБЫ БЫЛО ТЕПЛО…
Окна из ПВХ имеют в России отличную репутацию. Но для балконного остекления рамы ПВХ очень громоздки, поэтому фирмы — производители предлагают специальные балконные рамы, как правило, раздвижные. Если вы хотите превратить лоджию в маленькую комнату, имеет смысл поставить именно профили из ПВХ с теплоизоляцией конструкции. Обычно для ПВХ остекления лоджии достаточно использовать трехкамерный профиль и однокамерный стеклопакет. Это сделает лоджию приятным местом для отдыха, а в комнате, смежной с ней, станет ощутимо теплее. Правда, несколько ограничит доступ естественного освещения в эту комнату за счет ширины ПВХ — профиля, большого числа створок и двух-трех стеклопакетов. Устанавливать рамы такого остекления можно только на бетонное или кирпичное ограждение из-за значительного веса конструкции. Привести даже ориентировочную цену за 1кв. м ПВХ остекления балконов очень сложно, так как стоимость вариантов колеблется в довольно широких пределах. ПВХ остекление дополнит и украсит интерьер вашей квартиры. Однако следует помнить, что оно также существенно повлияет на общий вид фасада дома. В зависимости от того, сколько створок и как они будут открываться, 1кв.м остекления может стоить от 3600 рублей. На цену также влияет и конфигурация окон, чем они уже, тем дороже. Так, застеклить балкон 3х1,5 м без отделки, но с подоконником, козырьком и отливом будет стоить 24000 рублей (плюс-минус 10-15 %).

ЧТОБЫ БЫЛО УЮТНО…
Наиболее прогрессивным на сегодняшний день является безрамное остекление. Оно защитит вас от холода и проникновения посторонних. Безрамное остекление имеет вид сплошной стеклянной стены, поскольку в нем нет ни рам, ни вертикальных створок. Оно не разрушает замысла архитектора в старых элитных домах и не усугубляет пестроту фасадов обычных многоквартирных домов. Основу конструкции составляют алюминиевые профили, идущие по периметру проема балкона или лоджии. Верхний и нижний профили служат направляющими для полностью стеклянных створок. По двум встроенным полкам перемещается двойной роликовый механизм, несущий створку. Стекло для створок используется прочное. Особенно важно позаботиться о прочности стекла при остеклении балконов на верхних этажах, где они испытывают большие ветровые нагрузки. По краям балконов или лоджии сдвинутые створки складываются внутрь, как листы большой стеклянной книги. Сама конструкция не отличается полной герметичностью. Сквозь небольшие щелки на балкон или в лоджию будет поступать уличный воздух, поэтому необходимо обрабатывать направляющие и роликовые механизмы силиконовым спреем. Фирма-изготовитель дает на безрамное остекление гарантию 2 года и в этот период бесплатно проведет профилактическую смазку и научит вас делать это самостоятельно. Стоимость безрамного остекления выше, чем алюминиевого. Цена 1кв.м. в зависимости от системы остекления 5400-7500 рублей, из которых 25 % приходится на монтаж изделия.

Отделка балконов и лоджий
Евровагонка и европол — самые популярные материалы при отделке балконов. Европол и евровагонка по своим качественным характеристикам делятся на классы. “А”, “В”, “С”.
Класс “С”: Самое низкое качество. Доски не плотно прилегают друг к другу. Могут попадаться некондиционные. Часто встречаются гнилые сучки и трещины. Такие изделия годятся только для отделки сарая.
Класс “В”: Доски прилегают друг к другу достаточно плотно. Просушены. Трещин быть не должно, но гнилые сучки иногда могут попасться.
Класс “А”: Доски отлично прилегают друг к другу. Отлично просушены. Сучки попадаются гораздо реже, чем в предыдущем классе, но не гнилые. Рисунок дерева приятен для глаз.
Отметим, что с каждым годом растет популярность нового вида отделки лоджий и балконов пластиковыми панелями, которые в простонародье называются пластиковой вагонкой. Обычно заказчики предпочитают белые пластиковые изделия шириной 10 см. У этого отделочного материала масса преимуществ. Во-первых, привлекательный внешний вид, во-вторых, долговечность. В-третьих, пластиковые панели лучше сохраняют тепло, чем их деревянные аналоги. И, наконец, ухаживать за пластиковыми панелями гораздо легче, чем за деревянными.

УГОЛОК ПОТРЕБИТЕЛЯ
К выбору фирмы, которая будет выполнять остекление в вашем доме, нужно подойти тщательно и осмотрительно. К сожалению, для определения реальной стоимости остекления балкона или лоджии пользоваться заявленной ценой одного квадратного метра довольно трудно. Зачастую названная менеджером фирмы цифра, умноженная на необходимую площадь остекления, не является окончательной стоимостью заказа. К ней необходимо приплюсовать стоимость внутренней отделки балкона, стоимость работ по укреплению балконного ограждения, так как на него ляжет основная тяжесть конструкции. Конечно, в погоне за более низкой ценой недобросовестная фирма может предложить вам остекление без дополнительных элементов, но такое “полуостекление” полностью не выполняет своих функций. Остерегайтесь фирм, которые в процессе работы называют разные цены: по телефону — одну, при замере — вторую, а в итоге — третью. Окончательная стоимость работ известна фирме только после замера.
И, наконец, о гарантиях. Гарантия на монтажные работы предоставляется обычно на год, реже на два. А вот гарантия на рамы зависит от того, насколько фирма уверена в той продукции, которую она предлагает. Например, на хорошо зарекомендовавший себя профиль Provedal некоторые фирмы дают гарантию до 5 лет.
Увлекшись идеями преобразования своего жилья, мы иногда забываем о самом главном — о безопасности и правомерности наших действий. Балкон или лоджия в нашем доме — это не только место для отдыха или хранения продуктов, но и путь эвакуации людей из квартиры в случае пожара, и этот путь должен быть свободен.
row['name']