Сегодня:

2 июня состоялась встреча и. о. председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Ю. Попова с представителями городских СМИ.
Темой встречи стала ситуация с долгами ряда городских предприятий по налогу на землю и арендным платежам за пользование муниципальной землей. Налоговые платежи на землю и арендные платежи за аренду земли составляют значительную долю доходной части городского бюджета. В местный бюджет идут 100 налоговых платежей и 50 % арендных платежей. В настоящее время существуют серьезные проблемы с их сбором. По словам Ю. Попова, наиболее крупными должниками на сегодняшний день являются ОАО “НчГРЭС”, АО “НЗСП”, группа компаний “Актис”-“Эскорт” и предприятия, входящие в финансово-промышленную группу “Семья”.
Так, например, ОАО “НчГРЭС” согласно плановому заданию консолидированного бюджета Ростовской области за первые пять месяцев этого года должно было выплатить 24 млн. 238 тыс. рублей, в том числе 12 млн. 119 тыс. — в бюджет Новочеркасска. Причиной неуплаты со стороны предприятия, зарекомендовавшего себя ранее добросовестным налогоплательщиком, является изменение ставки налога на землю. В прошлом году изменились границы города. Если раньше земли, на которых расположена производственная база Новочеркасской ГРЭС, принадлежали Октябрьскому сельскому району и плата за них взималась по ставке сельхозугодий, то сейчас эти земли отошли городу Новочеркасску и в соответствии с законодательством изменился их статус. Соответственно выросла и ставка взимаемой арендной платы. Руководство ОАО “НчГРЭС” не согласно с таким увеличением ставки, хотя выражать свое несогласие нужно было своевременно, до принятия бюджета. Сейчас вопрос решается на областном уровне, а пока предприятие считается должником. Администрация Новочеркасска активно занимается истребованием платежей в местный бюджет. Готовятся документы для подачи искового заявления в суд.
Значительные средства по налогу на землю недополучены с АО “НЗСП”. На 31 мая от него поступило 14, 2 млн. рублей при контрольной цифре в 23,8 млн. рублей. Задолженность истребуется в судебном порядке. Существует решение арбитражного суда о признании долга на сумму 8,9 млн. рублей. Осталось только с помощью судебных исполнителей получить эти деньги.
Около 3,5 млн. рублей задолжала городу по аренде за землю группа “Актис”-“Эскорт”-“Нефтемаш”. Имеется 15 исполнительных листов и ростовская служба судебных приставов занимается их взысканием. Причиной задолженности промышленных предприятий по уплате налога и арендной платы за землю является хроническая нехватка у них оборотных средств.
Примерно такую же сумму порядка 3,5 млн. рублей должна городу по земельному налогу и группа предприятий, входящих в ФПГ “Семья”. Имеется положительное судебное решение, но истребовать эти деньги в настоящее время невозможно, так как в отношении предприятий возбуждено конкурсное производство, то есть они находятся в состоянии банкротства.
Кроме перечисленных существует большое количество “мелких” неплательщиков (до 500 000 рублей). Все вместе они вносят свою изрядную лепту в недополучение доходов бюджетом города. Когда не собраны доходы, город не имеет возможности расходовать предусмотренные средства на свое развитие. Поэтому со всеми неплательщиками ведется активная работа. Вообще, истребовать долг можно только по решению суда, но и в этом случае недобросовестные руководители предприятий пытаются найти лазейку, чтобы не платить. Одной из форм неисполнения решения суда как раз является конкурсное производство или банкротство, практикуемое предприятиями, входящими в ФПГ “Семья”.