Сегодня:

Фестиваль детского и юношеского творчества «Город детства», инициатором которого вот уж несколько лет являются Центр эстетического воспитания, региональная детская общественная организация «Девиз», при поддержке управлений культуры и образования Новочеркасска, стартует в первые дни лета и становится эпицентром, способным объединить педагогов и воспитанников, родителей, представителей органов местного самоуправления – всех, кто заинтересован в поддержке одаренных детей.
В эту субботу, 4 июня на открытой концертной площадке Александровского сада продемонстрировать свое творчество зрителям съехались самые лучшие вокалисты и танцевальные коллективы центра эстетического воспитания, Дома культуры п. Донского, школы искусств мкр. Молодежный, Дома ученых и студентов ЮРГТУ, городского Дома культуры. Фестиваль был идейно привязан одновременно и к Дню защиты детей, и к Дню города Новочеркасска, готовящегося к своему 200-летию. В течение трех с половиной часов 315 юных артистов посредством музыки, песни и танцев “рассказывали” о том, как важно жить всем народам в мире, о дружбе и взаимопонимании детей и взрослых.
«Ракушка» Александровского сада не предназначена для такого огромного фестиваля, тем более тысячной аудитории зрителей. «Город детства» живет, по сути, на всей территории парка – мелькают красочными пятнышками разные коллективы, сцена живет в динамичном действии, под каждым деревом — импровизированное закулисье…
Великолепные костюмы, умение реализовать себя в коллективном творчестве, наличие ярких сценических постановок, высокий уровень мастерства, уже хорошо знакомые зрителям и совсем новые имена радовали и радовали зрителей! Концертная программа, подводящая определенный итог работы творческих коллективов учреждений дополнительного образования города, демонстрировала качественную и многообразную работу с городской детворой.
Завершилось праздничное действо тем, что все участники фестиваля выпустили в небо десятки разноцветных воздушных шаров. Финал удачно символизировал и сплоченность, и разноликость, и добрую веру в будущее…
Впереди у ребят веселые летние каникулы, гастрольные поездки. «Город детства» уезжает на отдых, но к осени он обязательно вернется с новыми песнями и танцами…

Фото Н. Склярова
row['name']