Сегодня:

30 мая состоялось третье очередное заседание городской Думы под председательством главы городской Думы Золоторенко В.И. На заседании присутствовал зам. главы администрации С. Бондарев. Депутаты рассмотрели все вопросы повестки дня и приняли по ним соответствующие решения.
Принята к сведению информация «Об исполнении бюджета города Новочеркасска за 1 квар-тал 2005 года». Начальник финансового управления Гайдина В.М. отметила, что исполнение доходной части бюджета города за 1 квартал текущего года составило 85,4%. При этом собственные доходы (на-логовые и неналоговые платежи) исполнены на 108,8% . Меньше запланиро-ванных сумм поступили средства областного бюджета, так как фактически потребность в 1 квартале оказалась меньше плановой, а также не выполнены доходы бюджетных организаций от платных услуг (70,1% от плана).
Общая сумма доходов составила 202,4 млн. руб., расходная часть бюд-жета — 197,1 млн. руб., или 75,2% к плану (в 1 квартале прошлого года -75,4%). Процент исполнения расходов в 1 квартале каждого года традицион-но ниже, чем в остальных, так как в начале года проводятся конкурсы на за-купку товаров, услуг, согласовываются и заключаются договоры. Запланированные к расходованию в 1 квартале средства будут востребованы по-лучателями в последующие кварталы.
Расходы по социально-культурной сфере (образование, здравоохране-ние, культура физическая культура и социальная политика) исполнены на 75,9%, по жилищно-коммунальному хозяйству — на 71,67%. Просроченная кредиторская задолженность местного бюджета на 1 апреля 2005 года отсутствует полностью. 231, 4 тыс. резервного фонда были направлены на оказание материальной помощи семьям погибших воинов-афганцев в годовщину вывода войск из Афганистана, дотирование льгот-ной подписки на муниципальную газету для малообеспеченных категорий граж-дан, др.
Вопрос «О системе налогообложения в виде единого налога на вменен-ный доход для отдельных видов деятельности, осуществляемых на террито-рии города Новочеркасска», касался местных налогов.
В соответствии с бюджетным и налоговым законодательством с
1 янва-ря 2006 года одним из местных налогов, формирующим бюджет городского округа, будет являться единый налог на вмененный доход для отдельных ви-дов деятельности. (Читайте “Официальный выпуск. Новочеркасские ведомости” № 6)
Депутаты также рассмотрели и утвердили Положение «Об Управле-нии торговли и бытового обслуживания города Новочеркасска» и структуру Управления торговли и бытового обслуживания города Новочеркасска. Эти нормативные правовые акты были приняты на основании Федерального за-кона от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Устава муниципального образо-вания «Город Новочеркасск».
В целях органи-зации местного самоуправления и во исполнение Федерального закона от 06.10.2003г. № 131-ФЗ депутаты приняли решение передать 119 объектов не-движимости и специализированных муниципальных учреждений здраво-охранения из муниципальной собственности города в государственную соб-ственность Ростовской области.
Среди них государственный архив РО, департамент по обеспечению деятельности мировых судей, Новочеркасское медицинское училище, наркологический диспансер, специализированная туберкулезная больница, др.
Нашел свое решение и вопрос о передаче в безвозмездное пользование ОАО «НЭЗ» муниципальных помещений и сооружений санатория-профилактория «Тополек». Новочер-касский электродный завод постоянно с начала создания и эксплуатации са-натория-профилактория «Тополек» вкладывает средства в его развитие. Там отдыхают и поправляют здоровье рабочие завода и многие новочеркасцы. Его репутация растет год от года.
Очередное 4-ое заседание городской Думы состоится в конце июня.
row['name']