Сегодня:

По данным Американской психиатрической ассоциации, по симптомам, которые мы сегодня приводим, можно выявить пристрастие к азартным играм. Большинство специалистов сходятся во мнении, что наличие нескольких из этих симптомов дает основание поставить диагноз «патологический игрок». Если у вас есть какой-либо из этих симптомов, то существует опасность, что вы окажетесь в их числе.
Одержимость. Вы одержимы игрой, вспоминаете прошлые игры, планируете будущие ставки или думаете о том, как найти деньги на следующую игру.
Привыкание. Чтобы достичь желаемого возбуждения, вам нужно повышать ставки в игре.
Синдром отмены. Чувствуете тревогу и раздражение, пытаясь ограничить ставки или остановить игру.
Бегство. Вы играете, чтобы убежать от проблем или заглушить чувство беспомощности, вины, тревоги или подавленности.
Желание отыграться. На следующий день после проигрыша вы часто пытаетесь отыграться. Стараетесь взять реванш.
Ложь. Вы врете членам семьи, врачу или кому-нибудь еще с целью скрыть истинную степень своей увлеченности игрой.
Потеря контроля. Вы периодически, но безуспешно пытаетесь остановиться, контролировать себя или играть меньше.
Незаконные действия. Чтобы иметь деньги на игру, вы прибегаете к таким незаконным действиям, как мошенничество, кража или растрата чужих денег.
Риск потерять работу и близких. Из-за своего пристрастия к азартным играм вы подвергли риску или испортили отношения с близкими, потеряли возможность получить образование, продвигаться по служебной лестнице или лишились работы.
Одалживание денег. Вы занимаете деньги, чтобы выпутаться из финансовых затруднений, вызванных игрой.

КСТАТИ, как и некоторые болезни, пристрастие к азартным играм может передаваться от родителей детям. «Дети развивших нездоровое влечение к азартным играм людей чаще начинают курить, пить и употреблять наркотики, они больше подвержены риску пристрастия к азартным играм и стать патологическими игроками», — это строки из сообщения Национальной комиссии США по изучению влияния азартных игр (NGISC), представляющий свой отчет Конгрессу США. В том же сообщении дается предостережение, что «У несовершеннолетних игроков вероятность попасть в зависимость и стать патологическими игроками выше, чем у взрослых».