Сегодня:

«ЧЛ» решила опубликовать для вас полностью два раздела из «Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи» — о заключении договоров с операторами связи и их исполнении.

II. Порядок и условия заключения договора
24. Услуги телефонной связи оказываются на основании возмездных договоров.
25. Сторонами по договору выступают гражданин или юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель, с одной стороны, и оператор связи, с другой стороны.
26. Для заключения договора оператору связи подается заявление, форма которого устанавливается оператором связи. Гражданин в возрасте с 14 лет и до достижения им 18-летнего возраста подает заявление о заключении договора с письменного согласия законных представителей (родителей, усыновителей, попечителей). Заявление заполняется в 2 экземплярах и регистрируется оператором связи. Один экземпляр остается у оператора связи, другой вручается заявителю.
Порядок регистрации заявлений о заключении договора устанавливается оператором связи.
27. С гражданами, проживающими в коммунальной квартире, может быть заключен договор (договоры), предусматривающий оказание услуг телефонной связи с коллективным и (или) индивидуальным использованием оборудования.
28. Заявление о заключении договора, предусматривающего оказание услуг телефонной связи с коллективным использованием оборудования, подается оператору связи гражданином, уполномоченным на то представителем от каждой семьи, проживающей в этой коммунальной квартире и имеющей намерение воспользоваться услугами телефонной связи.
Полномочия гражданина на подачу заявления подтверждаются оформленной в установленном порядке доверенностью.
29. Гражданин при подаче заявления о заключении договора предъявляет документ, удостоверяющий его личность.
Представитель юридического лица при подаче указанного заявления предъявляет документ, подтверждающий его полномочия (доверенность или решение об избрании единоличного исполнительного органа).
30. Гражданин при подаче заявления о заключении договора представляет оператору связи следующие документы:
а) копия документа, подтверждающего право владения или пользования помещением, в котором устанавливается оборудование;
б) письменное согласие законных представителей (в случае, указанном в пункте 26 настоящих Правил);
в) доверенность (в случаях, указанных в пунктах 28 и 29 настоящих Правил).
31. Представитель юридического лица при подаче заявления о заключении договора представляет оператору связи следующие документы:
а) копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица;
б) копия документа, подтверждающего право владения или пользования помещением, в котором устанавливается оборудование.
32. Индивидуальный предприниматель при подаче заявления о заключении договора представляет оператору связи следующие документы:
а) копия свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя;
б) копия документа, подтверждающего право владения или пользования помещением, в котором устанавливается оборудование.
33. Документы, указанные в пунктах 30, 31 и 32 настоящих Правил, хранятся у оператора связи.
34. Заявление о заключении договора может быть подано любому оператору связи, оказывающему услуги телефонной связи на территории муниципального образования, где расположено помещение, в котором устанавливается оборудование. Оператор связи не вправе отказать заявителю в приеме и рассмотрении указанного заявления.
35. Оператор связи в срок, не превышающий 1 месяц со дня регистрации им заявления о заключении договора, осуществляет проверку наличия технической возможности предоставления доступа к сети местной телефонной связи. При наличии такой технической возможности оператор связи заключает с заявителем договор.
36. При отсутствии технической возможности предоставления доступа к сети местной телефонной связи заявление о заключении договора принимается на учет в целях определения очередности заключения договора. Очередность заключения договора определяется исходя из даты регистрации заявления о заключении договора и с учетом преимуществ, установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами. Порядок ведения очереди на заключение договора определяется оператором связи.
37. Оператор связи в срок, не превышающий 2 месяца со дня регистрации им заявления о заключении договора, сообщает (в письменной форме) заявителю о предполагаемом сроке заключения договора, а при отсутствии технической возможности предоставления доступа к сети местной телефонной связи — также о порядковом номере его заявления в очереди.
38. Заявление о заключении договора может быть переоформлено в случае:
а) изменения места жительства (места нахождения) заявителя;
б) замены заявителя.
Заявление о заключении договора переоформляется на основании письменного обращения заявителя, его наследника (правопреемника) или уполномоченного заявителем лица.
39. Заявление о заключении договора, поданное гражданином, может быть переоформлено на другого гражданина, который на день обращения о переоформлении заявления зарегистрирован по месту жительства заявителя не менее 6 месяцев или является участником общей собственности на жилое помещение, адрес которого был указан в заявлении и в котором будет устанавливаться оборудование. Заявление может быть переоформлено на имя члена семьи заявителя, зарегистрированного по месту жительства заявителя или ставшего участником общей собственности на жилое помещение позднее даты подачи заявления. Заявление может быть переоформлено на имя члена семьи заявителя, который на дату подачи заявления был несовершеннолетним, с момента достижения им 18-летнего возраста. При этом до достижения 14-летнего возраста право на переоформление заявления от имени несовершеннолетнего имеют его законные представители.
В указанных в настоящем пункте случаях порядковый номер переоформленного заявления в очереди на заключение договора сохраняется таким, какой был у переоформляемого (первичного) заявления.
40. При переименовании или реорганизации заявителя – юридического лица заявление о заключении договора переоформляется с указанием в нем нового наименования заявителя — юридического лица или правопреемника. При реорганизации в форме выделения или разделения вопрос о том, на имя кого из правопреемников следует переоформить заявление, решается в соответствии с разделительным балансом.
41. При изменении места жительства (места нахождения) заявителя в пределах зоны обслуживания одного и того же узла связи сети местной телефонной связи заявление о заключении договора может быть переоформлено с указанием в нем нового адреса установки оборудования. При этом порядковый номер переоформленного заявления в очереди на заключение договора сохраняется таким, какой был у переоформляемого (первичного) заявления.
При изменении места жительства (места нахождения) заявителя в пределах зоны обслуживания сети местной телефонной связи оператора связи, которому было подано заявление, но за пределами зоны обслуживания узла связи, в которую входил указанный в заявлении адрес установки оборудования, заявление переоформляется с указанием в нем нового адреса установки оборудования. При этом очередность заключения договора с заявителем устанавливается исходя из даты регистрации переоформляемого (первичного) заявления.
42. Заявление о заключении договора снимается с учета в случае, если заявитель без уважительной причины в течение 30 дней с момента получения письменного извещения (с уведомлением о вручении) о готовности оператора связи заключить с ним договор не обратился к оператору для заключения договора или с заявлением о предоставлении отсрочки от заключения договора.
43. Договор, заключаемый с гражданином, является публичным. Договор заключается на неопределенный срок. По желанию заявителя может быть заключен срочный договор.
44. Оператор связи имеет право отказать в заключении договора при отсутствии технической возможности предоставления доступа к сети местной телефонной связи. В случае отказа или уклонения оператора связи от заключения договора заявитель вправе обратиться в суд с требованием о понуждении к заключению договора и о возмещении убытков. Бремя доказывания отсутствия технической возможности предоставления доступа к сети местной телефонной связи лежит на операторе связи.