Сегодня:

«Ежели чувствуешь, что закон полагает тебе препятствие, то сняв оный, положи под себя, и тогда все сие, сделавшись невидимым, много тебя в действии облегчит».
(М.Е. Салтыков-Щедрин).

В мае 2004 года в газете «Частная лавочка» была опубликована статья «Дайте мне точку опоры, и я подстрою мир под себя!», в которой рассказывалось о плодотворной деятельности президента ЮРГТУ В.Е. Шукшунова в области преобразования окружающего мира под особенности своей персоны. За истекший год после этой публикации В.Е. Шукшунов достиг в своей деятельности солидных результатов, особенно в сфере использования государственных органов при реализации своих выдающихся идей по подстраиванию мира под себя. Думается, что новые успехи Валентина Ефимовича будут представлять интерес как для сотрудников ЮРГТУ, так и для жителей Новочеркасска.
В апреле 2004 года ректор ЮРГТУ (НПИ) Л.С. Лунин и гражданин В.Е. Шукшунов на имя руководства ОАО ОКТБ «Орбита» прислали письмо с просьбой изготовить копии целого ряда документов вышеназванного акционерного общества. Их перечень авторы письма определили, переписав из федерального закона об акционерных обществах все документы, которые общество обязано хранить, т.е. в этом письме речь шла о предоставлении всех (!) документов, накопившихся в ОАО ОКТБ «Орбита» за несколько десятилетий его существования. Согласно федеральному закону об акционерных обществах к этим документам имеют право доступа акционеры, обладающие в совокупности не менее 25% голосующих акций общества. ЮРГТУ совместно с гражданином В.Е. Шукшуновым обладают таким правом, поскольку в совокупности имеют 29,73% голосующих акций.
Обычно копии небольшого числа документов ОАО ОКТБ «Орбита» изготавливало и представляло акционерам бесплатно, в том числе и ЮРГТУ. Но в данном случае выполнение требования акционеров было связано со значительными финансовыми затратами, поэтому соответствующее требование следовало оформить надлежащим образом. Так, согласно статье 7 «Закона о бухгалтерском учете» финансовые обязательства без подписи главного бухгалтера считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению. В направленном требовании акционеров такая подпись отсутствовала. Для акционеров — физических лиц решением Совета директоров на документах, связанных с финансовыми расходами, введено требование заверения их подписей нотариально. Это исключает факты отказов акционеров от своих подписей. Тем более что такой факт в практике общения с акционером В.Е. Шукшуновым уже имел место: он отказался от своей подписи на бюллетене и только в судебном порядке удалось установить истину.
Гражданин В.Е. Шукшунов является президентом ЮРГТУ, т.е. его первым лицом и, естественно, должен подписывать письма, где речь идет о финансовых обязательствах университета, что он неоднократно и делал. Однако в данном случае заявители отказались выполнять законные требования по оформлению заявки на выдачу копий документов. Ими был лишь оформлен новый запрос на выдачу документов за подписью ректора и главного бухгалтера вуза, который не может иметь юридической силы, поскольку ЮРГТУ обладает лишь 10,2% акций ОАО ОКТБ «Орбита».
Такая позиция акционеров и прежде всего гражданина В.Е. Шукшунова, который представляет свои интересы как физического лица, так и интересы ЮРГТУ как его первое лицо, имеет свое объяснение. С одной стороны, В.Е. Шукшунову, видимо, хотелось, чтобы оплата изготовления копий была произведена ЮРГТУ, с другой — не хотелось, чтобы окружающие поняли, что такое решение принимает президент ЮРГТУ. Именно это обстоятельство не позволяет В.Е. Шукшунову поставить свою подпись, как первого должностного лица, под запросом акционеров.
Так или иначе, но платить за огромный пакет документов выходит дорого. Как опытный и инициативный руководитель, В.Е. Шукшунов начинает активно искать выход из сложившейся ситуации, и выход у такого человека естественно не может не найтись.
Ректор Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования ЮРГТУ Л.С. Лунин и гражданин В.Е. Шукшунов пишут жалобу на имя Председателя Регионального отделения Федеральной Комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) в Южном федеральном округе, в которой утверждают, что первое лицо ЮРГТУ — его президент В.Е. Шукшунов не имеет права … представлять интересы акционера ЮРГТУ без доверенности! Но В.Е. Шукшунов неоднократно представлял эти интересы без какой-либо доверенности, и поэтому подобное утверждение не соответствует действительности! Тем не менее авторы жалобы сделали вывод, что от них незаконно требуют оформления запроса на выдачу документов по установленной Советом директоров ОАО ОКТБ «Орбита» форме.
Нельзя не обратить внимания на то обстоятельство, что авторы жалобы обращаются к руководителю Регионального отделения ФКЦБ «Уважаемый Виктор Дмитриевич!» и свою подпись ставят: «С уважением». Безусловно, такая форма обращения в жалобе позволяет авторам установить теплые доверительные отношения с чиновником, которому они пишут. По оценке новочеркасской прессы, В.Е. Шукшунов является признанным ученым и конструктором, видным деятелем высшей школы. К этому следует добавить, что В.Е. Шукшунов — успешный бизнесмен, а Указом Президента Российской Федерации от 09.09.1999 г. № 1189 ему присвоен квалификационный разряд «Действительный Государственный советник Российской Федерации 2-го класса». Все это безусловно дает право большому человеку так доверительно обращаться к руководителю регионального отделения ФКЦБ.
Личность В.Е. Шукшунова, признанного ученого и конструктора, видного деятеля высшей школы, успешного бизнесмена, Действительного Государственного советника Российской Федерации 2-го класса, а также подписанная им жалоба сыграли решающую роль в подстраивании окружающего мира под желания В.Е. Шукшунова. В своем предписании Региональное отделение ФКЦБ, несмотря на то, что акционеры В.Е. Шукшунов и ЮРГТУ не выполнили законные требования по оформлению запроса на выдачу копий документов, потребовали от ОАО ОКТБ «Орбита» определить размер оплаты за копии затребованных документов и довести его до сведения акционеров. Это требование было выполнено ОАО ОКТБ «Орбита». Был определен размер оплаты за копии документов, отправлен акционерам заказным письмом соответствующий счет с реквизитами и сообщено, что после оплаты счета копии 28700 (!) документов будут изготовлены и представлены акционерам в установленном порядке. Все эти действия были своевременно доведены до сведения регионального отделения федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) — так теперь стало именоваться ФКЦБ.
Однако, игнорируя факт выполнения предписания, Региональное отделение ФСФР составило протокол об административном нарушении, в котором без всяких оснований утверждалось, что якобы размер оплаты изготовления копий (28700 документов!), установленный акционерным обществом, превышает затраты на их изготовление. Кроме того незаконно требовалось установить срок изготовления копий документов, равный семи дням, в то время как в законе об акционерных обществах вообще не оговариваются сроки изготовления запрашиваемых копий документов. В то же время региональное отделение ФСФР совсем не удивили объемы запрашиваемых копий, которые вряд ли свидетельствуют о добросовестном использовании В.Е. Шукшуновым и ЮРГТУ своих прав акционеров.
Протокол об административном правонарушении ОАО ОКТБ «Орбита» был передан для рассмотрения мировому судье. 8 февраля 2002 года в процессе рассмотрения судом материалов административного производства было установлено, что в предписанный срок со стороны ОАО ОКТБ «Орбита» были исполнены полностью требования предписания. Поэтому суд постановил: «Производство по административному делу в отношении ОАО ОКТБ «Орбита» о привлечении к административной ответственности прекратить в связи с отсутствием административного правонарушения».
Принятое решение не было обжаловано и вступило в законную силу.
Из изложенного может показаться, что подстройка окружающего мира под себя в данном случае удалась лишь в отношении регионального отделения ФСФР России в Южном федеральном округе и вопрос, связанный с оплатой и изготовлением копий документов для гражданина В.Е. Шукшунова и ЮРГТУ, в связи с изложенным решением суда, можно закрыть. Но так могли подумать только те, кто плохо себе представляет упорство, настойчивость и изобретательность признанного ученого и конструктора, видного деятеля высшей школы и прочее В.Е. Шукшунова.
И действительно, после решения суда прошло более четырех месяцев, оплата за копии документов на счет ОАО ОКТБ «Орбита» так и не поступила, и естественно изготовление этих копий не было начато. Видимо, цена изготовления копий все же не устроила В.Е. Шукшунова. Это является вполне естественным, поскольку, как уже отмечалось, владея в два раза большим количеством акций, чем ЮРГТУ, В.Е. Шукшунов уступил право оплаты изготовления копий университету, поскольку интересы руководимого им коллектива для него всегда были ближе, чем свои собственные, и поэтому он не мог не направить свои усилия на снижение стоимости изготовления копий. Результатом этой гигантской работы явилось повторное предписание ОАО ОКТБ «Орбита» регионального отделения ФСФР по Южному федеральному округу. В соответствии с ним так же, как в предыдущем предписании, требовалось определить размер оплаты за копии затребованных акционерами документов и довести его до сведения акционеров вместе с реквизитами, на которые следует перечислять деньги. В предписании необоснованно утверждалось, что ранее названная цена завышена, а кроме того в предписании снова (и снова незаконно!) был установлен срок изготовления копий — 7 дней, что вообще физически не реализуемо (напомним — речь идет о 28 тысячах 700 документах). Но самое главное, в предписании игнорируется тот факт, что по всем перечисленным вопросам имеется вступившее в законную силу судебное решение, в соответствии с которым производство по этому административному делу прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения!
По существу делается попытка преодолеть законную силу судебного акта: подстроить суд к желаниям В.Е. Шукшунова. Вступившие в законную силу судебные решения подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации. Обязательность судебных актов означает запрет на пересмотр уже разрешенных судом вопросов.
Конечно, хочется понять, в чем причина такого открытого игнорирования закона. Думается, в какой-то мере ответом на этот вопрос может служить то обстоятельство, что многие отечественные чиновники следуют рекомендациям нашего писателя-классика Н.Е. Салтыкова-Щедрина, приведенным в эпиграфе к настоящей статье, а также характеристика нашего чиновничества, данная В.В. Путиным в его ежегодном послании Федеральному Собранию Российской Федерации 25 апреля 2005 года: «Наше чиновничество еще в значительной степени представляет собой замкнутую и подчас просто надменную касту, понимающую государственную службу как разновидность бизнеса. И потому задачей номер один для нас по-прежнему остается повышение эффективности государственного управления, строгое соблюдение чиновниками законности, предоставление ими качественных публичных услуг населению».
О дальнейшем развитии событий по данному вопросу мы обещаем проинформировать наших читателей.