Сегодня: 20 апреля 3141, Воскресенье

Летние школьные каникулы. С какой радостью встречают их наши дети. А вот для родителей – это самое тревожное и полное забот время. Тревожное, оттого, что на протяжении всего светового дня ребенок предоставлен сам себе и проконтролировать его очень трудно. Вот и появляется в связи с этим у родителей “головная боль” — как обустроить отдых своего ненаглядного чада так, чтобы и для его здоровья была польза, и для собственной нервной системы. В связи с этим возникает много вопросов: где лучше ребенку отдохнуть? Как это сделать так, чтобы не пришлось после приобретения путевки долгое время долги выплачивать?
Ответить на ежегодно возникающие вопросы пап и мам с наступлением жарких летних дней «В» попросили ведущего специалиста управления образования Елену САЛТЫКОВУ.

— Чтобы избежать излишних тревог и волнений, терзающих сердца родителей и отрицательно влияющих на их работоспособность, каждое лето городское управление образования разрабатывает специальную программу по организации летней оздоровительной кампании детей и подростков за счет средств муниципального бюджета. Она включает в себя отдых детей в загородных оздоровительных лагерях, лагерях с дневным пребыванием, туристические походы и экскурсии, различные спортивные мероприятия в масштабах города.
Так, 6 июня в 19 школах и учреждениях дополнительного образования начнут работу оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей. Несмотря на то, что в этом году их на 3 единицы меньше, чем в 2004, тем не менее, 1800 детей смогут отлично отдохнуть в течение 18 дней под присмотром опытных педагогов. Такая форма организации летнего отдыха детей с каждым годом становится все популярнее. Об этом говорит тот факт, что на 25 мая все путевки были реализованы. Что же касается стоимости такого отдыха, то все расходы по его организации лежат на двух структурах – фонде социального страхования (ФСС) и муниципальном бюджете в пропорции – 65 руб. в сутки на одного ребенка – ФСС + 35% из муниципального бюджета. Единственное на что придется потратиться родителям – это на проведение “выездных” экскурсий для детей: посещение бассейна ЮРГТУ, аквапарка и др. Это где-то в пределах 200-300 рублей. В организации экскурсий нам хорошо помогают многие городские туристические фирмы и руководство университета. Все они идут навстречу как в материальном плане, делая скидки на посещение, так и во временном плане.
Управление образования старается распределять путевки в пришкольные лагеря таким образом, чтобы в них значительную часть составляли дети из малообеспеченных и многодетных семей.
Названная цифра 1800 детей – это только незначительная часть подростков от 7 до 12 лет, имеющая возможность посещать лагеря дневного пребывания. Заявок на такой отдых куда больше. Но в силу необходимости подготовки школ к новому учебному году, организовать 2-ю смену мы не имеем возможности.
К сожалению, 122 Федеральный Закон своей негативной стороной затронул и летний отдых детей в той его части, что на бесплатный отдых в летних лагерях при школах не могут сейчас рассчитывать дети, находящиеся под опекой неработающих опекунов. Взамен им предлагают направлять детей на оздоровление в загородные лагеря. Путевки туда предоставляет управление труда и социального развития. О том, как такие путевки можно получить и какие для этого нужны документы, можно узнать, позвонив по тел. 2-22-93.
Не следует огорчаться родителям, работникам бюджетной сферы, которые не смогли приобрести путевки в пришкольные лагеря. У них есть прекрасная возможность подарить детям отдых на Азовском море. Именно подарить. Потому что путевки для их детей предоставляются совершенно бесплатно. Как и в пришкольных, так и в приморских лагерях, все финансовые расходы по организации отдыха несут ФСС и муниципальный бюджет. Для информации: в загородных лагерях их соотношение составляет 90% + 10%. В этом году на эти цели выделены средства на приобретение путевок для 680 детей. 1 июня первая группа уехала на комфортабельных автобусах к месту отдыха.
Управление образования обращается к родителям-бюджетникам. У вас есть возможность оздоровить детей на берегу Азовского моря в июне. Свободные путевки есть. Более подробная информация по тел. 2-40-02 и 4-32-11.
Если родители хотят оздоровить своих чад на Черноморском побережье, то такая путевка бюджетникам обойдется в 10% ее стоимости – это 720 руб. + стоимость проезда.
Обеспечить летний отдых детей в загородных лагерях могут и те родители, кто трудится в муниципальных предприятиях. В этом случае до 70% стоимости путевки оплачивает ФСС, 10% — муниципальный бюджет, остальные расходы – на усмотрение предприятия. Такая схема действует при условии, когда предприятие находится в сложном финансовом положении. Во всех остальных случаях соотношение оплаты сторонами составляет 50 % + 10 % + предприятие.
Не забыты у нас и те дети, кто любит отдых у костра и под гитару. Нынешним летом в управлении образования запланированы материальные средства на турпоходы и экскурсии с охватом 430 детей. Чтобы стать участником летнего похода, за интересующей информацией можно обратиться к нам по тел. 5-98-72. Для родителей такой отдых “выльется” в незначительную сумму, которая потребуется на приобретение “набора туриста” (продпайка и спального места). В этом году по такой форме отдыха детей и подростков к нам со своими услугами обратился и областной центр туризма.

ОТ РЕДАКЦИИ.
Из рассказа Елены Леонидовны стало известно, что в силу трудностей, связанных с нормативно-правовой стороной, из организованной формы отдыха выпала “сложная” категория детей и подростков от 12 до 15 лет.
По имеющимся у корреспондента “В” данным, еще в прошлом году такими подростками занимались городские клубы по месту жительства, находящиеся в ведомстве управления по физической культуре и туризму. С 2005 г. их финансирование прекратилось, и значительная часть таких клубов закрылась. О том, как проведут лето “неорганизованные” подростки, можно будет судить с наступлением осени. Что ж, вернемся к этой проблеме через три месяца.
А пока, здравствуй долгожданное лето!