Сегодня:

Уже 43 года прошло с тех трагических событий 1-2 июня 1962 года, когда Новочеркасск кровавой страницей навечно вписал себя в мировую историю. Да, к сожалению, город Новочеркасск известен во всем мире не как столица донского и мирового казачества, не своими электровозами и архитектурными памятниками, а именно пролитой здесь кровью.

Можно по-разному относиться к тем давним событиям, но от факта, что здесь произошло, никуда не уйдешь. Приведу сухие цифры результатов трагедии: убиты – 26 человек, 7 человек расстреляны по решению суда, 59 человек получили огнестрельные ранения, 112 участников событий были осуждены на различные сроки заключения. Казалось бы, к чему ворошить прошлое. Расследование, проводившееся Главной военной прокуратурой Генеральной прокуратуры РФ, окончено и сделаны выводы. В городе при активной поддержке администрации открыт Музей памяти Новочеркасской трагедии. Кому интересно, пусть идут в музей, а другим, которым “до лампочки” или которые до сих пор считают, что правильно наказали “бунтовщиков-волынщиков”, до этого нет дела. Но для многих людей эти события остаются огромной непроходящей болью – погибли родственники, на всю жизнь остались калеками, в расцвете лет многие годы провели за колючей проволокой. И это больно. Ведь фактически пострадали безвинные люди.
Да, были факты нарушения закона, но действия властей оказались абсолютно неадекватны случившемуся. Да, можно согласиться с правомерностью применения оружия при “штурме” горотдела милиции, но как оправдать тех, кто стрелял по демонстрантам на площади? Вот как охарактеризовал погибших начальник УВД города: 2 — злостных участника демонстрации, 3 человека – активные, 15 – зеваки и 1 — случайный прохожий. Это без убитых в других местах и умерших в больницах. А где же те “бандиты”, которые “терроризировали весь город”? Неужели из-за “отстрела” пяти злостно-активных участников демонстрации было необходимо убить 15 зевак и “случайного прохожего”? Но реабилитационная комиссия Верховного Суда РФ определила, что только одному из участников событий можно было инкриминировать хулиганство и “дать 2 года”, а остальные – НЕ ВИНОВНЫ. Право всех граждан на демонстрации, собрания, свободу слова – гарантировала Конституция СССР. Оставим на совести тех, кто санкционировал чудовищный по своей фальсификации “показательный суд” и тех, кто судил, справедливость приговора. Эта статья направлена не на чье-то осуждение или оправдание, а на попытку восстановить историческую правду.
Практически каждый посетитель музея задает один и тот же вопрос: “Сколько было убито?”. В ответ мы разводим руками. Официально говорилось о 24 погибших. Но следствию удалось разыскать еще двоих. Это были люди, умершие от ран в больницах и закопанные в разных местах. Теперь их 26 человек, двое – неизвестных. Я как специалист-археолог был официально включен в следственную бригаду ГВП ГП РФ. Моей обязанностью был поиск останков жертв трагедии непосредственно в местах захоронения. Поэтому, продолжая свою деятельность в Фонде Новочеркасской трагедии, я пытаюсь установить реальное количество погибших.
Дело в том, что время от времени появляются данные, которые могут изменить существующую цифру – 26 погибших. Несколько лет назад я уже обращался через местную прессу к новочеркасцам с просьбой помочь определить принадлежность случайно обнаруженных человеческих останков (газета “Донские областные ведомости” от 28 мая 1998 г.). Тогда к президенту Фонда Новочеркасской трагедии Татьяне Бочаровой обратился житель города В.Найден. Он рассказал о случайной находке на городском (старом) кладбище в 1971 году останков четырех человек. По его мнению, они вполне могли принадлежать жертвам трагедии 1962 года. Об этом косвенно говорили относительная “свежесть” костей и металлическая шина-лонгета, накладываемая при переломах костей. Умершие были закопаны в одну яму, не имеющую никаких внешних признаков (следов креста, памятника или другого наземного знака захоронения). Не имелось и следов гробов. Причем, один из захороненных умер, не залечив поломанную(?) руку. Такое могло произойти только в больнице. Предположить, что это могли быть “невостребованные” умершие “бомжи” или жертвы криминальных разборок, довольно трудно. Вероятнее всего, это были останки раненых во время расстрела и затем умерших в больнице. Такими “похоронами”, скорее всего, занимались сотрудники милиции, но могли быть и сотрудники больницы. Той публикацией делалась попытка установления причастности останков к печальным событиям. Реакции или каких-либо откликов на нее не последовало.
С предположением, что это были останки жертв трагедии 1962 года, согласился и заместитель Главного военного прокурора ГП РФ генерал-майор юстиции Ю.М. Баграев, тогдашний руководитель следственной бригады. Правда, по его словам, отсутствие каких-либо документов не позволяет это утверждать. Только участники подобных захоронений могут все точно подтвердить, как это было с обнаружением останков двух неизвестных.
В настоящее время возникла аналогичная ситуация. Я недавно познакомился с работником НЭВЗа А. Юнингером, который рассказал следующее. В конце 1976 — начале 1977 гг. он принимал участие в похоронах работника НЭВЗа. Из-за очень высокой “заселенности” городского кладбища (сейчас старого), кладбищеский сотрудник предложил им похоронить умершего немного за его пределами, т.е. чуть в стороне от существующих могил. Копая яму, заводские землекопы наткнулись на останки семи (7!) человек. Все они находились в одной яме, сверху не было никаких признаков захоронения, ни холмика, ни креста, ни надгробной плиты, абсолютно ровное место (как и в первом случае). Они вытащили на поверхность кости скелетов и семь черепов. Некоторые кости и черепа имели следы механического повреждения. Возможно, это были следы от пуль, особенно на одном-двух черепах. Следов гробов, т.е. остатков сгнившего дерева не было. На всякий случай, ребята сфотографировали кости и черепа, а затем закопали обратно. По словам Альберта, подобная находка не единичная. Ему рассказывали, что в этом же районе были обнаружены еще несколько подобных могил, т.е. останки, примерно 40 (!) человек, но сам он их не видел. Их нашли при рытье могил экскаватором.
Определить принадлежность и время этой находки по рассказам чрезвычайно сложно. Это могут быть следы Гражданской или Великой Отечественной войны, или каких-либо эпидемий. Предполагать же, что это останки бомжей или криминальной разборки, невозможно. Пролить свет на эти таинственные захоронения могут только производившие их люди. Ведь эта работа требовала участия нескольких человек. И я обращаюсь к ним от имени Фонда Новочеркасской трагедии, от тех людей, родственники которых, возможно, пропали во время новочеркасских событий, и от себя лично. Помогите установить истину. Я прекрасно понимаю, что если эти трупы имеют отношение к расстрелу, то все участники захоронения давали подписку о неразглашении государственной тайны. Нарушение такой подписки могло повлечь за собой суровое наказание. Но ведь это осталось в прошлом. Изменилась страна, изменились ее законы. Все участники захоронений, дававшие подобные расписки, те, которых удалось разыскать следствию, были просто опрошены, и никто не подвергся не только каким-то репрессивным мерам, но их даже не упрекнули в содеянном. Ведь все прекрасно понимают, что они были лишь исполнителями приказа. А их показания могут сыграть реальную роль в установлении масштаба произошедшей трагедии и помочь в установлении исторической истины. Уважаемые исполнители, пожалуйста, откликнитесь на призыв! Конфиденциальность гарантируется. Возможно, сами исполнители уже умерли, но наверняка остались друзья или родственники, которые могут об этом что-то знать и рассказать. Никто не собирается и не будет вас в чем-либо упрекать или обвинять. Просто просим помочь разобраться в ситуации.
А вопрос о том, что жертв было гораздо больше, чем официально зафиксировано, остается открытым. Действительно, анализ характера ранений (имеются только выжившие раненные в конечности – руки и ноги), свидетельства очевидцев и врачей, несовпадающие показания шоферов, отвозивших трупы к местам первоначального “складирования” — все свидетельствует о том, что жертв было намного больше. Учитывая поражающее действие применяемого оружия, заведомую безнаказанность за стрельбу и “озверение от крови” – погибших или получивших смертельные ранения должно быть больше. Обвинение в “озверении от крови” не голословно. Иначе чем объяснить стрельбу из пистолетов “двух людей в гражданской одежде” в спины убегающей с площади толпы? Кому угрожала или не понравилась молодая женщина Александра Пекуш, шедшая на обед через Александровский парк, с другой стороны дворца (!)? Зачем неизвестный стрелок дважды стрелял в нее, сделав ее в результате своего “героизма” инвалидом на всю жизнь.
К сожалению, остается больным и один из основных открытых вопросов: были ли среди убитых дети? Может быть, кто-то их читающих эту статью знает что-нибудь об этом. Пожалуйста, сообщите.
Еще раз обращаюсь к исполнителям, вывозившим и закапывавшим трупы: пожалуйста, откликнитесь. Отзовитесь те, кто находил подобные “тайные” захоронения.
Хочу обратиться и к Главе администрации города.
Уважаемый Анатолий Панфилович! Огромное Вам спасибо, как человеку и мэру, за то понимание значимости трагедии и сострадание к ее участникам. Только с Вашей помощью и при Вашем активном участии удалось создать и открыть Музей памяти, сделать достойный памятник на Мемориале жертв трагедии, открыть памятную доску. Большое человеческое спасибо за ту помощь, которую Вы оказываете пострадавшим от репрессий и раненым в решении жилищно-бытовых и иных проблем. Но есть еще один вопрос, требующий Вашего участия. 2 июня, как обычно, придут на Митинг памяти дети расстрелянных по решению суда. И опять они будут спрашивать, почему им некуда положить цветы. Ведь Верховный Суд РФ установил невиновность их отцов, они полностью оправданы и РЕАБИЛИТИРОВАНЫ, следовательно, НЕ ВИНОВНЫ. Пожалуйста, решите вопрос об установлении символической памятной доски с именами расстрелянных на Мемориале памяти. Их всего семь человек, но это очень важно для их детей. Ведь это сможет оправдать запятнанные имена их родителей и восстановит справедливость.
НЭВЗ, НЭЗ, Нефтемаш, ЖБИ и другие заводы! Поймите! Произошедшая в 1962 году трагедия – это не темное пятно на биографиях ваших заводов. Ваши рабочие искренне верили, что они живут в государстве рабочих и крестьян, верили в “демократические” свободы слова и демонстраций, декларируемых Конституцией СССР. Они хотели лишь диалога с властями, не хотели, чтобы их считали за быдло. Да, их действия на заводах были противоправными и хулиганскими, но во многом такое поведение было спровоцировано руководством. В город они шли празднично одетыми, с портретами В.И. Ленина, несли красные заводские знамена и живые цветы. Они наивно думали, что в разговоре с городскими и партийными властями смогут найти управу на свое беспардонное руководство и найдут выход из создавшейся ситуации. Они верили, что “Народ и партия – едины”. Но… результат вам известен. Погибшие, раненые и репрессированные рабочие – это ваша чистая совесть, первая в истории страны попытка демократическим путем решить социальные проблемы. Вашими рабочими можно и стоит гордиться.
Братья казаки! Произошедший в Новочеркасске расстрел мирной демонстрации является последней точкой в политике расказачивания и проводимого против казаков геноцида. Только этим можно объяснить, почему именно здесь пролилась кровь, ведь народные выступления проходили во многих городах СССР. Не забывайте об этом.
Руководители туристических организаций! Не игнорируйте посещение Музея памяти Новочеркасской трагедии с гостями города. В музее имеются уникальные экспонаты, отображающие эти трагические события. Помните, кровавый эпизод истории города — уникальное событие во всей мировой истории рабочего движения. Впервые советская власть и ее коммунистическое руководство реально показали, насколько далеки они от народа. Самый популярный лозунг: “Народ и партия – едины!” оказался залит кровью.
Обращаюсь и ко всем честным жителям города, понимающим весь драматизм произошедшей трагедии. 2 июня в 10 часов на Дворцовой площади состоится Митинг памяти, посвященный трагедии 1-2 июня 1962 года. Если вы можете – приходите, если нет, то вспомните об этих событиях и скажите про себя: “Этого не должно повториться!”
Сообщить информацию, о которой мы просим в данной статье, можно по телефонам: 4-13-81 (Водяницкая Валентина Евгеньевна) и 6-55-42 (Крайсветный Михаил Иванович) или прийти в Музей памяти Новочеркасской трагедии, он находится по адресу: Дворцовая пл., 6 (здание бывшего планетария). Конфиденциальность, при вашем желании, гарантируем.