Сегодня: 18 апреля 7473, Пятница

“Там все продано, что можно продавать,
Там все прожито, что можно проживать”.
(Из песни В. Завикторина,
актера театра на Таганке).

Очень жаль, что телеканал “Культура” новочеркасцы не смотрят так массово, как 5-й канал, вещающий из Училища связи. Иначе б они узнали массу интересного, обнародованного в День славянской письменности в нашем городе. Так, явившийся народу (зрителям “Культуры”) мэр Новочеркасска А.П. Волков поведал с экрана дословно следующее:
— У нас строятся школы, детские садики, театры, кинотеатры…
Оглянувшись вокруг, мы не увидели школ-новостроек, а только – опутанную лесами школу № 3, которая никак не строится, а претерпевает ремонт, который тянется уже шесть лет.
Не увидели мы и новых садиков. Старые меняют хозяев и свое назначение (один даже превратился в суд). А садик № 1 на ул. Александровской, куда брали самых маленьких детей, никак не откроется после ремонта. Очередь новочеркасцев в дошкольные учебные заведения перевалила за две тысячи…
Приятно было узнать о строительстве в Новочеркасске театров. Возможно, у нас скоро и вправду появится Большой, а за ним и Малый… Пока же единственный Казачий театр им. В.Ф. Комиссаржевской уже два года как не сдан в эксплуатацию после ремонта. Несколько раз по этому поводу художественного руководителя театра Л.И. Шатохина вызывали в прокуратуру. Но он не строит театры, он в них играет…
1 мая А.П. Волков обещал показать нам кино. Увы, к обещанной дате кинотеатр “Космос” так и не открыл двери. И сегодня там еще идет ремонт. Ходят слухи, что там, внутри, есть все, кроме … кинозала! А что? Вполне может быть! Подарил же кинотеатр “Победа” салону мобильной связи даже свое название…
В тот вечер, когда собор сиял под лучами прожекторов, а небо над городом было расцвечено долгим салютом, на улицах стояла непролазная тьма. Где-то прибыло, а где-то убыло… Утром в “ЧЛ” позвонили рассерженные жители: на улице Комитетской мужчина упал в открытый люк, пришлось вызволять несчастного. Наш корреспондент, бредущий домой после концерта на площади, добрался к жене благополучно: сказалась офицерская выучка “действовать по обстановке”.
Вообще 23 и 24 мая Новочеркасск напоминал не город, готовящийся к празднику, а город, ждущий покушения на руководство. В квартале от театра стоял грузовик с омоновцами в масках, при полном вооружении. Машину мне пришлось оставить за два квартала – движение в центре перекрыли. Проверяли сумки, пакеты, барсетки. Идти просили “туда”, а “не туда”. Тянуло ходить строем и распевать марши. Про Кирилла с Мефодием как-то не вспоминалось.
В этот же день, когда на соборной площади готовилось грандиозное действо, мало кто заметил табличку на магазине “Книги” (ул. Московская, 10): “Магазин ликвидируется и будет закрыт с 1 июля”. Также будет закрыт книжный магазин на углу Московской и Дубовского. Оба они проданы с аукциона. Книги (славянская письменность!) оказались городу не нужны, и его руководство пустило помещения с молотка, чтобы разом пополнить казну. Еще раньше ликвидировали магазин “Наука и техника” (ул. Московская, 69), до того закрылся книжный магазин на проспекте Ермака…
Пока народ поднимал банки с пивом за создателей нашего алфавита, в центральной библиотеке, наплевав на запрет служб по охране памятников, продолжали выбивать старинные окна. А домик на ул. Пушкинской, где останавливался великий поэт, продолжал рушиться…
“Дурь”, — хотелось сказать «частным лавочникам», но за нас это уже сказали. Так назвал свою пьесу Н. Некрасов, а сыграли актеры театра на Таганке, чьи гастроли пришлись на эти же дни. С обеда до ночи герой спектакля, провинциальный помещик, мается дурью, заставляя челядь развлекать его, потакая его капризам. Вспоминает он, как служил в кавалерии, и, забравшись на стол, укутавшись в плащ, принимается размахивать саблей. Между тем внизу на длинной палке с головой коня гарцуют аж 8 его слуг. И глядя на них, обретя вид памятника Платову (настоящего, пешего), барин отзывается о его конной пародии: “Как измельчал народ…”
Впрочем, может, не то имел в виду автор – мы так поняли, со своим странным воображением.
Вчера по электронной почте в редакцию пришло письмо: “Скажите, сколько денег потратили на эти праздники?”. Скажем: более 440 миллионов рублей – эту цифру мы нашли в Интернете. Новочеркасску они достались, конечно, не все – малая толика. “Гляньте, сколько денег летит на ветер! – авторитетно заявило десятилетнее чадо нашего журналиста, наблюдающее со старой Ростовской дороги красивый, честно сказать, салют. Родители чада постоянно сдают деньги на ремонт школы, ремонт класса, охрану от террористов – ну, нету средств в городском бюджете!
Нет их не только на ремонт школы, но и на ремонт больницы – больницу № 2 (медсанчасть НЭВЗа) мэр требует срочно закрыть, а по поводу финансирования он только собирается “ставить вопрос ребром” перед губернатором. Откажет, ох, губернатор: какой салют был, кр-р-ра-со-та! Из воздуха деньги не берутся, хотя исчезать там исчезают.
И книжные магазины, упаси Господи, депутаты наши с мэрией не потому продали, что читать не любят! Ведь там и Устав Вооруженных сил был, и Уголовный кодекс… Опять-таки: деньги в бюджет нужны, а потому объект – на торги. И плевать, что книги там еще до революции продавали. “Мы хотим сегодня, мы хотим сейчас”. А после нас – хоть потоп, хоть еще одна революция…
Кстати, о революциях. Чтобы не забывали о них правители, как и о прочих акциях народного гнева, их историю хранят музеи. В Новочеркасске есть небольшой музей – памяти жертв Новочеркасской трагедии 1962 года. В дни празднования славянской письменности он был открыт, но туда не зашел ни один гость, ни один хозяин нашего города! Да и вообще: здание по ул. Дворцовой, 6, где находится сейчас музей, собираются снести. “Оно скоро рухнет, на ремонт нет денег”, — жалуются новочеркасские власти областной Инспекции по охране памятников истории и культуры.
Салют, ребята! Да здравствует славянская письменность! И на обломках самовластья напишут ваши имена. Буквами того алфавита, что придумали Кирилл и Мефодий.

P.S. Когда номер уже готовился в печать, мы уточнили, что происходит в центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина и горбольнице № 2 в Соцгороде, о которых «ЧЛ» писала.
В библиотеке, несмотря на действующее предписание о приостановлении работ, готовятся и дальше выбивать окна, чтобы заменять их на металлопластиковые. В Управлении Росохранкультуры по ЮФО тоже сдаваться не собираются, надеясь вернуть ситуацию в рамки Закона. Заместителя мэра г. Новочеркасска, директора Департамента строительства и городского развития А.В. Бондаревича приглашают на заседание комиссии…
А в больнице все по-прежнему: куда выселяться в день начала Великой Отечественной войны — непонятно. А потому, как рассказали нам самые активные пациенты терапевтического отделения, они дали знать представителю Президента РФ по ЮФО Д.Н. Козаку, что готовы к любым акциям протеста.