Сегодня:

Эти слова являются вольным переводом чеканной латинской фразы «Absolutum – obsoletum». Под таким девизом с 19 по 21 мая в Южно-Российском государственном техническом университете проходил Инновационный форум.

Всего в его работе приняло участие 44 образовательных учреждения России, в первую очередь, технические вузы, а также 43 предприятия. Участники форума приехали в Новочеркасск из 35 городов, представляющих 22 субъекта РФ. Особенностью форума стало одновременное проведение двух выставок. В рамках ставшей уже традиционной всероссийской выставки-ярмарки научно-исследовательских работ и инновационных проектов «Иннов-2005» были представлены разработки студентов и молодых ученых.
А опытные ученые, состоявшиеся крупные специалисты продемонстрировали свои достижения на региональной выставке «Высокие технологии – 21 век». Кроме того, достойное место в программе форума заняла всероссийская конференция «Инновационная деятельность в России: технопарки, трансфер технологий, коммерциализация интеллектуальной собственности». Организаторами Инновационного форума стали Министерство образования и науки РФ, администрация Ростовской области и ЮРГТУ (НПИ). Именно инновационная деятельность, широкое вовлечение студенчества и молодых ученых в процесс осуществления научных исследований являются важнейшим направлением развития ЮРГТУ. Любые инновационные достижения должны стать зримыми, получить достойную оценку коллег и партнеров, найти пути к практическому применению. Говорить об успехе можно только в случае полного цикла — от зарождения идеи научной разработки до ее внедрения и получения экономического эффекта. Вот почему возникла идея инновационного форума, как эффективного механизма продвижения имеющегося научного потенциала. ЮРГТУ уже накопил опыт в проведении таких масштабных проектов. Еще в 1984 году под патронажем газеты «Комсомольская правда» в НПИ с большим успехом прошла первая всесоюзная выставка-ярмарка студенческих работ. В мае 2003 года на базе ЮРГТУ была проведена всероссийская выставка инновационных разработок студентов и молодых ученых «Иннов-2003», также ставшая значительным событием. В нынешней выставке-ярмарке экспонировалось более 1100 работ, представляющих собой уже законченные, готовые к внедрению разработки. Следующая выставка «Иннов-2007» будет приурочена к 100-летию ЮРГТУ, одного из ведущих технических вузов России.
Министр образования Ростовской области Л.Ковалев высказал огромные слова благодарности организаторам форума — коллективу ЮРГТУ. По его мнению, без внедрения инновационной практики в систему образования невозможно перестроить его в соответствии с современными требованиями. Инновационный форум стал для этого сильным побудительным импульсом. «Форум – это праздник, на котором рождаются идеи!» — так охарактеризовал мероприятие В. Циблиев, начальник центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина. Президент ЮРГТУ (НПИ) В. Шукшунов отметил, что на форуме, в основном, были действительно представлены те разработки, которые заслуживают внимания, про которые можно сказать, что они будут работать на экономику 21 века. Подводя итоги 15-летней деятельности движения технопарков в России, у истоков которого он в свое время стоял, президент ЮРГТУ назвал технопарки самой эффективной структурой поддержки инновационной деятельности малого и среднего бизнеса. Без развитой инфраструктуры развитие инноватики невозможно. Инновация – это то, что потребляется, востребуется. Это путь быстрого внедрения научно-технических новинок в производство товаров и услуг. Формирование национального инновационного менталитета необходимо начинать еще со школы. Несмотря на то, что система образования в России не так уж плоха, ее вектор пока направлен в прошлое. Чтобы ориентировать его в будущее, надо ввести обязательную инновационную составляющую, позволяющую активно развивать творческие способности молодых людей. Студенты, занимающиеся инновационной деятельностью – это завтрашний день российской науки.
Нельзя не отметить, с каким неподдельным интересом отнеслись к выставочным мероприятиям прошедшего Инновационного форума студенты и школьники нашего города. Интерес к представленным разработкам со стороны промышленных предприятий и инвесторов был не так заметен. Впрочем, организаторы форума уверены, что именно благодаря подобным мероприятиям постепенно ситуация начинает меняться в лучшую сторону.

Фото Н. Склярова
row['name']