Сегодня: 20 апреля 6254, Четверг

У БИБЛИОТЕК – ПРАЗДНИК!

Десятый раз в России отмечается День библиотек. Один мудрый человек сказал, что каковы мы – наши помыслы и поступки — напрямую зависит от того, какие книги мы читаем.

Действительно, книги открывают нам огромный мир, научиться читать – значит научиться думать. Чем больше мы узнаем из книг, тем яснее нам становятся наши скрытые желания, наши мечты. Каждому нужны книги, больше или меньше, но совсем без книг прожить нельзя. И мы идем в библиотеку. В Древнем Вавилоне над книгохранилищем была выбита надпись – “Аптека для души”. Прошли тысячелетия, но по-прежнему книги врачуют наши души, поддерживают нас, учат и наставляют. Мы едим, чтобы жить, а читаем, чтобы жить осмысленно. Книги позволяют нам сохранять память человечества, через них передается бесконечная эстафета поколений, накопленного мирового опыта. Если книги вдруг исчезнут, Земля, наверное, не сойдет со своей орбиты, и Солнце будет так же светить… Но людям придется начинать все сначала, по новому выстраивать свою цивилизацию. Трудно переоценить роль книги!
О том, как и чем живут сегодня библиотеки нашего города мы попросили рассказать директора Новочеркасской централизованной библиотечной системы (ЦБС) В.Ткаченко.
— Валентина Алексеевна, Новочеркасск всегда гордился тем, что во многом он был первым на Дону. Первый театр, первая типография, первая газета…
— Да, первая библиотека тоже появилась именно в столице Области Войска Донского. В нынешнем году мы отпраздновали 135-летие нашей центральной библиотеки им. А.Пушкина. Мы гордимся тем, что наши городские библиотеки, а это 2 центральные – взрослая и детская (им. А.Гайдара, отметившая в марте 2005 года свой 85 день рождения) и 9 филиалов, расположенных во всех районах города. У нас огромная армия читателей – 75 тысяч! Представьте, каждый второй новочеркасец пользуется услугами наших библиотек. Фонд наш огромен – почти миллион изданий! Книги, журналы, газеты, брошюры… По всем отраслям знаний, на любой вкус. В нашей ЦБС есть отделы поистине уникальные, единственные в Ростовской области – дореволюционной литературы (поработать с его фондом приезжают издалека), русского зарубежья (фонд которого пополняется с помощью наших друзей из-за рубежа). Мы рады, что каждый филиал нашей ЦБС ведет свою – особую – работу с читателями. Так, например, в библиотеке им. А.Чехова работает отдел искусств, гордость которого — мини-галерея, успешно сотрудничающая с городскими художниками. В библиотеке им. З.Космодемьянской создан свой кукольный театр, в котором юные читатели разыгрывают сценки из любимых книг. “Пушкинская” библиотека известна далеко за пределами нашего города своим Русско-французским культурным центром. У нас в разных филиалах ЦБС работают правовой центр и школа взаимопонимания для самых маленьких, литературно-музыкальный абонемент и “Чеховский” салон, проходят книжные презентации, встречи с писателями, любое событие, произошедшее в стране и мире, сразу находит отклик в работе библиотек. Наши сотрудники, а это 127 библиотекарей и почти пятьдесят тех. работников, готовы прийти на помощь читателям, выполнить любой запрос.
— Высокий уровень обслуживания в Новочеркасской ЦБС подтверждается многочисленными дипломами и наградами. Наши библиотеки по праву становятся лучшими в области.
— Последние годы мы действительно занимаем призовые места в областных смотрах-конкурсах. Правда, в прошлом году мы испытали разочарование. Заняли мы очень и очень престижное III место по области (среди огромного количества претендентов!), да вот радости особой не испытали. Нам откровенно сказали, что мы – лучшие по библиотечной работе – обслуживание читателей, проведение массовых мероприятий, внедрение новых форм работ. Но!.. Наша ЦБС отстает по оснащенности компьютерами, а живем мы в XXI веке, и девиз — “Кто владеет информацией, тот владеет всем миром” — работает на 100%. Мы понимаем это, и поэтому на сегодня самым главным является создание в нашей ЦСБ системы доступа к информации на современных носителях. Благо возможности для этого есть! Уже выделены деньги для создания 5 библиотечно-информационных центров (БИЦО). Запланировано, что размещаться они будут в библиотеках в Молодежном, Октябрьском, Донском, Соцгороде и центральной детской библиотеке. Создание БИЦ – качественно новый подход к библиотечному делу. Жителям Новочеркасска станет доступна самая полная информация по таким базам: краеведение, правовая, образовательная, деловая. Выход в Интернет позволит любому нашему читателю приобщиться к сокровищнице мировых знаний, получить ответ на любой вопрос. Вы понимаете, как это важно для пенсионеров (они частенько приходят к нам за консультациями по пенсиям, льготам, пособиям), школьников, студентов. Да, книга все равно останется с нами. Но ежедневно нам нужна мобильная информация – “кто? где? почему?” Жители Новочеркасска хотят быть в центре событий. И поэтому включение в мировую информационную сеть, развертывание новых каналов связи, внедрение новых технологий (будь это электронные каталоги, перевод ценных и часто запрашиваемых изданий на микрофильмы, внедрение световых дисков) – все это является для нас первоочередным. Наша городская администрация понимает, что библиотеки – важная составляющая развития города. И в 2005 году на базе библиотеки (мкр.Черемушки) будет создана “модельная библиотека”. Что это означает? Полное соответствие всем требованиям к работе библиотек — будет сделан ремонт, заменена мебель, будет современное техническое обеспечение, охрана фондов и помещений.
— Понятно, что такие изменения требуют финансовых затрат. Проще говоря — откуда деньги?
— Проект создания БИЦов и “модельной библиотеки” идет по софинансированию – область и Новочеркасск. Надо сказать, что наша администрация во главе с мэром А.Волковым уделяет внимание ЦБС. Фонд заработной платы формируется так: половину платит область, половину – город. Оклады невелики, и мэр доплачивает нам еще 50%. Много денег выделено и на текущие расходы. Начался ремонт библиотеки им.А.Пушкина, такой долгожданный ремонт, такой необходимый! Это здание – памятник культуры Новочеркасска. А крыша течет, фасад обсыпается. Окна – отдельный разговор! Представьте себе, помещение, которое проветрить невозможно – окна не открываются, форточек нет! Вот в таком режиме работают наши сотрудники. Но ситуация в ближайшее время изменится в лучшую сторону. Уже начались работы по замене старых окон на современные, которые будут защищать и от пыли, и от шума. Демонтаж окон проходит быстро. Некоторые сетуют, что это достаточно шумное мероприятие, но зато результат налицо – быстро и качественно устанавливаются новые рамы, герметизируются специальной “пеной” и пожалуйста – пользуйтесь! Как нам хочется, чтобы наши библиотеки становились краше и уютнее! А впереди – ремонт кровли, фасада. Сколько еще предстоит сделать!
Хочется сказать “спасибо” нашим горожанам, которые от всей души помогают библиотекам. С помощью депутата городской Думы А. Скорова в библиотеке им. В. Шукшина (х.Татарка) проведен ремонт. А директор НчГРЭС В. Лукьянов не оставляет своим вниманием нужды библиотеки им. И. Тургенева (п. Донской).
И все же, библиотеки – это, в первую очередь, люди, которые в них работают! Настоящие энтузиасты своего дела, истинные подвижники! Про зарплату я уже рассказала, а вот нагрузка у библиотекарей… И физическая – по сколько километров они проходят в день между стеллажами, а сколько центнеров книг переносят на руках. Да и интеллектуальная нагрузка велика – нужно быть в курсе всего, ведь интересы читателей поистине безграничны.
Хочется пожелать всем новочеркасским библиотекарям здоровья, счастья, удачи! И побольше читателей!

Фото Николая Склярова
row['name']