Сегодня:

В соответствии с планом работы городской Думы, 19 мая в Думе про-шли заседания постоянных комиссий: «По социальной политике, труду и за-щите прав граждан» и «По экономической политике, бюджету и собственно-сти», на которых был рассмотрен ряд важных для города вопросов.

На комиссии «По социальной политике» были рассмотрены вопросы: «Об организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей в текущем году», «Информация Новочеркасского отделения Фонда социального страхо-вания о работе по представлению санаторно-курортных путевок жителям г. Новочеркасска», «Об обеспечении льготной категории граждан лекарствен-ными препаратами» и другие.
По вопросу организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей в текущем году депутатов проинформировали ведущий специалист Управления образования Е.Л. Салтыкова и директор филиала № 21 Ростов-ского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Е.Ю. Жиркова. Они заверили депутатов, что летний отдых и оздоровление детей пройдут успешно. В загородных оздоровительных лагерях отдохнут 680 де-тей, в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием — 1800. За счет средств Федерального и областного бюджетов планируется организовать от-дых 117 детей из малоимущих семей. Кроме того, из местного бюджета будут выделены средства на проведение летних спартакиад, туристические походы, поездки, экскурсии и различные спортивные мероприятия, посвященные зна-мена-тельным датам. Филиалом № 21 ГУ РРО ФССС РФ планируется приоб-рести 3811 путевок в загородные оздоровительные лагеря и учреждения сана-торного типа. ПК «По социальной политике» информацию приняла к сведе-нию и взяла на контроль финансовое обеспечение оздоровления и отдыха детей.
По 2-му вопросу была доведена информация об обеспечении санаторно-курортными путевками льготной категории граждан, определенных Федеральным законом № 122. В текущем году запланировано выделить льготникам 1600 путевок, по их заявлениям, предоставленным в Новочеркасский фонд социального страхования, выдано уже 656.
По вопросу обеспечения льготной категории граждан лекарственными препаратами доложили зам. начальника Управления здравоохранения Н.И. Корсик и директор Новочеркасского городского филиала Ростовского об-ластного фонда обязательного медицинского страхования Т.В. Гудкова. Было отмечено, что льготную категорию граждан обеспечивать лекарственными препаратами стараются своевременно и качественно. За 4 месяца реализации Федерального закона
№ 122 в государственные аптеки поступило лекарст-венных препаратов на 16746,0 тыс. руб., реализовано на 9588,1 тыс. руб. Для более качественного обеспечения этой категории граждан медикаментами в настоящее время решается вопрос об открытии при лечебных учреждениях аптечных киосков, имеющих право обслуживать льготников.
Постоянная комиссия «По экономической политике, бюджету и собст-венности» слушала вопросы: «Об исполнении бюджета города Новочеркасска за 1 квартал 2005 года», «О передаче объектов недвижимости и специализиро-ванных учреждений здравоохранения из муниципальной собственности образования «Город Новочеркасск» в государственную собственность Ростовской области», и «О передаче ОАО «НЭЗ» имущества санатория — профилактория «Тополек». По решению комиссии вопросы вынесены на рассмотрение бли-жайшего заседания городской Думы, где по ним будут приняты окончатель-ные решения.
На 20 мая запланировано заседание ПК «По жизнедеятельности горо-да, жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, транспорта, связи и предпринимательства», на котором депутаты рассмотрят проект Положе-ния « Об Управлении торговли и бытового обслуживания города Новочеркасска» и другие вопросы.
Заседание комиссии «По местному самоуправлению и организационным вопросам» прошло 23 мая. Комиссия сформировала и рассмотрела повестку дня очередного заседания городской Думы, которое планируется провес-ти 30 мая.